Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
19.58 Кб
Скачать

17.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В Российской Федерации медицинская помощь жителям сельской местности оказывается в сети учреждений здравоохранения, в которой функционируют около 1750 центральных районных больниц, 480 участковых больниц, 39 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов. В этих учреждениях работает более 46 тыс. врачей и 208 тыс. среднего медицинского персонала.

В основе организации медицинской помощи жителям села лежат те же принципы, что и городскому населению. Однако сельская местность имеет свои особенности:

- низкую (по сравнению с городом) плотность населения, разбросанность населенных пунктов и их отдаленность;

- плохое качество, а порой и отсутствие дорог;

- специфику сельскохозяйственного труда (сезонность полевых работ, зависимость от погодных условий и др.);

- отличные от городских условия и образ жизни населения и др. Данные особенности накладывают отпечаток на систему организации медицинской помощи сельским жителям. Это касается типа, мощности, дислокации учреждений здравоохранения, обеспеченности их квалифицированными медицинскими кадрами, возможности получения специализированной медицинской помощи. Эти особенности также диктуют необходимость разработки и введения дифференцированных нормативов по отдельным видам ресурсов. Например, для сельских районов, расположенных на больших территориях с низкой плотностью населения (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток), норматив численности населения для организации фельдшерско-акушерского пункта или центра общей врачебной (семейной) практики значительно ниже такового на юге страны, где плотность населения выше и населенные пункты расположены близко друг от друга, имеется хорошее транспортное сообщение.

Соседние файлы в папке Глава 17 Село