Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
25.47 Кб
Скачать

25.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основой любой информации являются данные, т.е. сведения, представленные числами или символами, которые фиксируются на носителях (бумажных, электронных, оптических), обрабатываются и передаются с использованием средств вычислительной техники и каналов связи.

Относительно систем управления в здравоохранении использование данных более актуально для получения первичной статистической информации, которая используется для формирования аналитических отчетов, справочников и других статистических материалов, необходимых для принятия управленческих решений.

Под информацией понимаются структурированные сведения о явлениях, процессах, объектах независимо от формы представления. Эти сведения устраняют существующие неопределенности, дают новые характеристики и используются для подготовки и принятия управленческих решений.

Медицинская информация представляет собой совокупность данных, характеризующих деятельность отдельных структурных элементов, подсистем и всей системы здравоохранения. С одной стороны, информация отображает процессы и явления в здравоохранении, т.е. является инструментом в работе специалистов, руководителей организаций и органов управления здравоохранением, с другой - это предметная область работы статистиков, специалистов организационно-методических отделов, исследователей.

Медицинская информация подразделяется на следующие виды:

по форме представления: первичная, промежуточная, итоговая (сводная);

по периодичности использования: оперативная, текущая, ретроспективная;

1 По материалам канд. техн. наук А.А. Бачманова.

по функциональному содержанию:клиническая, научная, экономическая, кадровая, финансовая, правовая;

по целевому назначению: статистическая, аналитическая, экспертная, прогностическая;

по уровню представления: федеральная, региональная, муниципальная, учрежденческая, персонифицированная;

по медицинским службам (специальностям): хирургическая, терапевтическая, педиатрическая и т.д.

В зависимости от категории пользователей требования к информации имеют свою специфику - информация должна быть предметной, достоверной, точной, оперативной, доступной, сопоставимой.

В системе здравоохранения циркулирует и выходит на различные уровни принятия управленческих решений большой объем разноплановой информации: показатели состояния здоровья, информация о деятельности учреждений здравоохранения и др. В связи с этим необходимо минимизировать противоречие между недостаточно четкой структуризацией системы здравоохранения, с одной стороны, и требованием высокой степени упорядочения медицинской информации для компьютерных систем - с другой. Для использования в компьютерных системах информация должна отвечать основным требованиям единообразия, непротиворечивости, однородности ввода и полноты.

Еще одно важное для характеристики информационных процессов в здравоохранении понятие «информационные потоки». От их упорядоченности зависит четкость функционирования отрасли и эффективность ее управления. Необходимо определять информационные потоки с привязкой ко времени и месту: какие данные, где и когда формируются и кто является потребителями этих данных. Упорядочение потоков повышает уровень управления учреждением здравоохранения и при прочих равных условиях позволяет экономнее расходовать материальные, финансовые и кадровые ресурсы. При этом помощь в создании на основе информации обобщенной модели управления могут оказать прикладные математические методы описания потоков информации.

Отечественная система управления здравоохранением имеет иерархическую структуру, что и определяет схему информационных потоков. Сбор медицинской информации в общем виде сводится к выполнению трех действий: получению информации от субъектов, обработке и анализу полученных данных, обобщению и выдаче информации на более высокий иерархический уровень управления. Обобщение информации состоит в получении интегральных оценок по тем или иным правилам (суммирование, выбор максимального или минимального значения и т.д.) и проводится по признакам объекта (регион, муниципальное образование, лечебно-профилактическое учреждение, структурное подразделение и т.д.), по признакам изучаемого явления (заболеваемость, смертность, обеспеченность койками и т.п.) и по временным признакам показателя (месяц, квартал, год, несколько лет и т.д). Эти действия невозможны без внедрения автоматизации систем управления потоками, однако автоматизация информационных потоков внутри неправильно организованной системы управления приведет только к увеличению энтропии системы.

Моментальную отдачу от компьютерных технологий количественно оценить сложно. Речь идет о качественных аспектах: повышении удовлетворенности качеством услуг или снижении нагрузки на медицинский персонал, повышении производительности труда и уровня профессиональной подготовки и пр.

В положительном результате автоматизации информационных потоков заинтересованы следующие группы потребителей информации:

- руководители организаций здравоохранения, так как автоматизация будет способствовать усилению их контролирующих функций, повышению информированности;

- руководители аналитических подразделений, так как получат совершенный инструмент для сбора данных и подготовки текущих отчетов;

- пациенты, так как будет повышено качество медицинской помощи.

Слабо заинтересованы или совсем не заинтересованы в проведении автоматизации исполнители, занимающиеся непосредственно формированием информационных потоков. Слабая мотивация к внедрению информатизации отмечается у следующих категорий пользователей:

- среднего и младшего медицинского персонала, так как возникают дополнительные обязанности по вводу регистрации данных;

- руководителей среднего звена, занимающихся организацией делопроизводства и традиционной методической работой, так как они при этом теряют свою административную значимость;

- врачей-статистиков, попадающих в информационную зависимость от подразделения автоматизации.

Руководитель должен подчинить себе информационно-аналитическую службу и уделять ей достаточно времени и внимания. Внедрение компьютерных технологий - это постоянный процесс, а не разовая акция, поэтому важно, чтобы это направление имело высокий приоритет и руководитель занимался им лично.

3

Соседние файлы в папке Глава 25 Информатизация