Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06 / СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ / ПРИЛОЖЕНИЯ / Додаток 10 А Типове положення АСМ

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Приложение 10 А

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Об АМБУЛАТОРИИ СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ

Основные задачи, структура и штаты, оборудование, финансирование, управление и функционирование даны в типовом положении об амбулатории семейной медицины.

1. Общие положения

  1. Амбулатория семейной медицины (АСМ) - это лечебно-профилактическое учреждение, созданное с целью обеспечения реализации комплекса валеологических и профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности и смертности населения, раннего выявления заболеваний и предоставления прикрепленному по семейно-территориальному принципу населению квалифицированной первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), осуществления его диспансеризации и мониторинга состояния здоровья, а также улучшения доступности и качества медицинской помощи на принципах семейной медицины.

  2. АСМ - это самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, которое может быть юридическим лицом или входить в состав центра ПМСП поликлиники или центральной районной больницы (ЦРБ).

  3. Решение об открытии АСМ принимается территориальным органом самоуправления.

  4. Прикрепленное к АСМ население определяется территориальным органом управления здравоохраением с учетом права свободного выбора семейного врача и утверждается территориальным органом самоуправления.

  5. Помещения АСМ находятся на балансе совета населенного пункта, в котором организована АСМ.

2. Основные задачи АСМ

На АСМ возлагаются такие задачи:

  1. Предоставление больным квалифицированной, в том числе и неотложной медицинской помощи всем возрастным группам прикрепленного населения в объеме квалификационных характеристик должностей специалистов семейной медицины как в условиях амбулатории, так и на дому.

  2. Раннее выявление заболеваний, своевременное амбулаторное обследование и лечение больных, при наличии показаний обеспечение направления и транспортировки больных наконсультацию и госпитализацию в другие лечебно-профилактические учреждения.

  3. Соблюдение преемственности и последовательности с другими лечебно-профилактическими учреждениями по обследованию и лечению больных.

  4. Организация и проведение консультаций больных врачами "узких" специальностей, обеспечения работы выездных бригад специалистов из числа врачей районной (городской) поликлиники, ЦРБ и областных лечебно-профилактических учреждений.

  5. Экспертиза временной потери трудоспособности и выдача соответствующих экспертных документов, направление в установленном порядке лиц с признаками стойкой потери трудоспособности на медико-социальную экспертную комиссию.

  6. Проведение лабораторных исследований согласно имеющегося медицинского оснащения и специалистов.

  7. Проведение санаторно-курортного отбора больных и медико-социальной реабилитации с использованием физиотерапевтических процедур согласно имеющегося медицинского оборудования и специалистов.

  8. Организация лечения больных в дневном стационаре АСМ и домашнем стационаре.

  9. Проведение комплекса валеологических и профилактических мероприятий среди всех возрастных групп населения, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья здоровых, предупреждения заболеваний, травм и отравлений, снижения заболеваемости, инвалидности и смертности среди прикрепленного населения.

  1. Своевременное взятие на учет лиц, которые подлежат диспансеризации и обеспечение динамического наблюдения за состоянием их здоровья, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

  2. Организация и осуществление мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганды принципов здорового образа жизни, формированию, сохранению и укреплению физического, психического, репродуктивного и иммунологического здоровья населения.

  3. Воспитательная работа совместно с другими органами местного самоуправления и общественными организациями по предотвращению насилия, наркомании, алкоголизма, табакокурения, ранней подростковой беременности, распространение СПИДа, туберкулеза, венерических заболеваний и тому подобное.

  4. Проведение профилактических прививок и других санитарно-противоэпидемических мероприятий на прикрепленной территории, в организованных коллективах и семьях, активное сотрудничество с санитарно-эпидемиологической станцией.

  5. Привлечение к профилактической и валеологической работе членов семей, учителей, работников социальных служб, благотворительных организаций, религиозных конфессий с направлением их работы в превентивное направление; участие в мероприятиях по улучшению условий жизни, социальной и медицинской защиты людей преклонных лет, особенно одиноких и немощных.

  6. Ведение учетно-отчетной медико-статистической документации, установленной инструкциями Министерства здравоохранения и Государственным комитетом статистики Украины; анализ состояния здоровья прикрепленного населения, эффективности валеологической, профилактической и лечебно-реабилитационной работы и разработка плана ее улучшения на перспективу.

  7. Проработка и представление предложений в территориальные органы управления здравоохранением об улучшении предоставления ПМСП населению на принципах семейной медицины.

  8. Организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью прикрепленных фельдшерско-акушерских пунктов.

  9. Создание условий для непрерывного профессионального развития специалистов, которые работают в АСМ.

  10. Реализация комплекса мероприятий по охране труды специалистов, которые работают в АСМ, по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

3. Структура и штаты

  1. Структурными подразделениями АСМ являются регистратура, кабинеты врачебного приема, стоматологический кабинет, палаты дневного пребывания больных, смотровой кабинет, манипуляционная, операционно-перевязочный блок, лаборатория, кабинет прививок, кабинет функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет, стерилизационная, подсобные помещения.

  2. Штаты персонала АСМ и нормативы их нагрузки устанавливаются в соответствии с приказами МЗ Украины от 23.02.2000р. №33 "О штатных нормативах и типовых штатах учреждений здравоохранения", от 2.03.2008 г. №122 "О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 23.02.2000 г. №33" (при условии статуса бюджетной организации).

4. Оборудование АСМ

  1. Оборудование АСМ медицинской техникой, аппаратурой и инструментарием проводится в соответствии с приказом МЗ Украины от 20.06.2006р. №404 "Об утверждении табеля оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий (в т.ч. амбулаторий общей практики - семейной медицины) и подразделений первичной медико-санитарной помощи лечебно-профилактических учреждений" и необходимости обеспечения специалистами семейной медицины профессиональных действий, предусмотренных квалификационными характеристиками и функциональными обязанностями согласно должностным инструкциям. При расширении основных задач АСМ ее оборудования пополняется.

  2. АСМ обеспечивается хозяйственным имуществом, твердым инвентарем, а также санитарным автотранспортом и средствами связи согласно действующих нормативов и пополняется при необходимости или при расширении основных направлений деятельности и задач АСМ.

5. Финансирование

  1. Финансирование АСМ осуществляется за счет средств местного или районного бюджета при условии проведения консолидации бюджетных ресурсов органов местного самоуправления с передачей их на уровень районного бюджета и одновременной передачей учреждений здравоохранения первичного звена в общую собственность территориальных общин района, собственных поступлений, благотворительных взносов физических и юридических лиц, других источников, не запрещенных действующим законодательством.

  2. Финансовая деятельность АСМ осуществляет централизованная бухгалтерия согласно установленного порядка.

  3. При целесообразности и экономическом обосновании в АСМ могут внедряться новые экономические формы деятельности.

  4. АСМ может находиться на частичном или полном фондодержании.

6. Управление и функционирование

  1. Деятельность АСМ осуществляется в соответствии с действующими законами, постановлениями и распоряжениями Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, приказов, инструкций, методических указаний Министерства здравоохранения Украины, территориальных органов управления здравоохранения и местного самоуправления по подчинениею, другими нормативными документами и этим положением.

  2. Амбулаторию семейной медицины возглавляет главный врач, который назначается и освобождается территориальным органом управления здравоохранением по представлению главного врача районной поликлиники или ЦРБ.

  3. Режим работы АСМ утверждается территориальным органом местного самоуправления.

  4. Главный врач подчиняется главному врачу районной поликлиники или ЦРБ.

  5. АСМ осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с подразделениями органов местного самоуправления и общественными организациями, функции которых связаны со здравоохранением.

  6. Консультативную помощь специалистам семейной медицины АСМ оказывают специалисты районной поликлиники, ЦРБ и областных лечебно-профилактических учреждений.

  7. АСМ функционирует по такому адресу: улица, номер дома, населенный пункт, район, область, почтовый индекс, телефон (факс), электронная почта.

147