Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06 / СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ / ПРИЛОЖЕНИЯ / Додаток 10 Положення про ЛА (ЗПСМ)

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Приложение 10

Проект

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРАЧЕБНОЙ АМБУЛАТОРИИ (АМБУЛАТОРИИ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ - СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ)

  1. Врачебная амбулатория в том числе амбулатория общей практики - семейной медицины (в дальнейшем - Амбулатория) - лечебно-профилактическое учреждение, которое в пределах своей деятельности обеспечивает проведение комплекса профилактических мер по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности и смертности, раннего выявления заболеваний, оказывает прикрепленному по участково-территориальному (семейно-территориальному) принципу населению квалифицированную первичную лечебно-профилактическую помощь, осуществляет его диспансеризацию и мониторинг по состоянию здоровья.

  2. Амбулатория - самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, которое является юридическим лицом, имеет свою гербовую печать (за исключением Амбулатории, расположенной на территории больницы и являюейся ее подразделением).

  3. Решение об организации Амбулатории принимается территориальным органом самоуправления.

  4. Прикрепленное к Амбулатории население определяется территориальным органом управления здравоохранением, или по принципу свободного выбора врача (при условии утвержденного механизма) и утверждается в территориальных органах самоуправления.

  5. Основные задания Амбулатории :

    1. Проведение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, травм и отравлений, снижению заболеваемости, инвалидности и смертности среди прикрепленного населения.

    2. Предоставление больным квалифицированной первичной лечебно-профилактической помощи в условиях Амбулатории и на дому.

    3. Раннее выявление заболеваний, своевременное амбулаторное обследование и лечение больных, при наличии показаний обеспечение направления больных на консультацию и госпитализацию в другие лечебно-профилактические учреждения.

    4. Предоставление неотложной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, несчастных случаях (травмы, отравления и так далее), по показаниям обеспечение транспортировки больных в другое лечебно-профилактическое учреждение для предоставления специализированной помощи.

    5. Соблюдение преемственности с другими лечебно-профилактическими учреждениями по обследованию и лечению больных.

    6. Обеспечение работы выездных бригад специалистов из числа врачей центральной районной больницы и областных лечебно-профилактических учреждений. .

    7. Своевременное взятие на учет лиц, которые подлежат диспансеризации, и обеспечение динамического наблюдения за состоянием их здоровья, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

    8. Экспертиза временной потери трудоспособности и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.

    9. Направление в установленном порядке лиц с признаками стойкой потери трудотоспособности на медико-социальную экспертную комиссию.

    10. Проведение профилактических прививок, в установленном порядке сообщение санитарно-эпидемиологической станции об инфекционном, паразитарном и профессиональном заболевании, отравлении населения, выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований и др.

    11. Проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий на прикрепленной территории или с прикрепленными семьями.

    12. Обучение пациентов методам укрепления здоровья и профилактики заболеваний, улучшения репродуктивного здоровья и обучение методам планирования семьи.

    13. Гигиеническое воспитание детей и подростков.

    14. Внедрение в практику современных методов и средств профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, передового опыта работы амбулаторно-поликлинических учреждений.

    15. Проведение объема лабораторных исследований согласно медицинскому оснащению, утвержденному приказом МЗ Украины от 20.06.2006 №404 "Об утверждении табеля оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий (в т.ч. и амбулаторий общей практики-семейной медицины) и подразделений первичной медико-санитарной помощи лечебно-профилактических учреждений".

    16. Проведение объема физиотерапевтических процедур согласно перечня медицинского оборудования, утвержденного приказом МЗ Украины от 20.06.2006 №404 "Об утверждении табеля оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий (в том числе амбулаторий общей практики-семейной медицины) и подразделений первичной медико-санитарной помощи лечебно-профилактических учреждений".

    17. Организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью прикрепленных подразделений (фельдшерско-акушерских пунктов).

    18. Представление предложений в территориальные органы здравоохранения об улучшении медицинского обслуживания населения.

    19. Анализ состояния здоровья прикрепленного к Амбулатории населения и разработка плана оздоровительных мероприятий.

6. Структурные подразделения Амбулатории :

  • регистратура;

  • кабинеты врачебного приема;

  • стоматологический кабинет;

  • палаты дневного пребывания больных;

  • смотровой кабинет;

  • манипуляционная;

  • процедурная;

  • операционно-перевязочный блок;

  • лаборатория;

  • кабинет прививок;

  • кабинет функциональной диагностики;

  • физиотерапевтический кабинет;

  • стерилизационная;

  • вспомогательные помещения.

  1. Штаты персонала Амбулатории и нормативы их нагрузки устанавливаются в соответствии с приказом МЗ Украины от 23.02.2000 № 33 "О штатных нормативах и типовых штатах учреждений здравоохранения" (при условии статуса бюджетной организации).

  2. Оснащение Амбулатории медицинской аппаратурой, инструментарием, оборудованием, твердым инвентарем и хозяйственным имуществом проводится в соответствии с утвержденными нормативами в установленном приказами Министерства здравоохранения Украины и Государственного комитета статистики Украины порядке и подает их в установленном порядке.

  3. Амбулаторию возглавляет главный врач (главный врач-семейный врач), который назначается и освобождается территориальным органом местного самоуправления.

  4. Финансовую деятельность Амбулатории осуществляет централизованная бухгалтерия, согласно установленному порядку.

  5. Режим работы Амбулатории утверждается территориальным органом местного самоуправления.

  6. Деятельность Амбулатории осуществляется в соответствии с действующими законами, постановлениями и распоряжениями Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, приказами, инструкциями, методическими указаниями Министерства здравоохранения, территориальных органов местного самоуправления по подчинению, другим нормативным документами и этому Положению.

  7. Финансирование Амбулатории осуществляется за счет средств местного или районного (при условии проведения консолидации бюджетных ресурсов органов местного самоуправления с передачей их на уровень районного бюджета и одновременной передачей учреждений здравоохранения первичного звена в общую собственность территориальных общин района) бюджета, собственных поступлений, благотворительных (добровольных) взносов, пожертвований от юридических и физических лиц, других источников, не запрещенных действующим законодательством.

141