Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gigiena_lektsii / лекция 1

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Лекция №1

Гигиена. Цели и задачи. Законы.

Гигиена- наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни и разрабатывающая мероприятия направленные на улучшение условий труда и жизни человека.

Практический контроль осуществляет санитария в форме текущего и предупредительного надзора, осуществляемых на этапе проектирования, конструирования, внедрения новой технологии и направлен на то, чтобы эти нововведения не отразились отрицательным образом на здоровье человека прямо или косвенно.

Текущий надзор осуществляется в плановом или экстренном порядке для создания безопасных и благоприятных условий труда и быта как отдельных коллективов так и индивидуальных лиц.

1. Конституция РФ

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1991г.

2. Нормативные документы: санитарные нормы, правила, стандарты.

Контролирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека.

Реорганизация санитарной службы проведена постановлением РФ № 322 от 3.06.2004г. «об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия населения.

Цель гигиены (Энтони Паркс): сделать развитие человеческого организма наиболее совершенным, жизнь наиболее сильной, увядание наименее быстрым, смерть наиболее отдаленной.

Задачи:

  1. Изучение природных и антропогенных факторов окружающей среды и социальных условий и закономерность их влияние на организм человека или популяцию;

  2. Научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий по максимальному использованию положений влияющих на человеческий фактор окружающей среды и ограничивающих до безопасного уровня неблагоприятно влияющих;

  3. Внедрение в практику здравоохранения и народного хозяйства разработанных гигиенических нормативов, рекомендаций, правил, проверка их эффективности и совершенствования;

  4. Прогнозировать санитарную ситуацию на ближайшую и отдаленную перспективу с учетом планов развития народного хозяйства, определять соотношение гигиенических проблем, вытекающих из прогнозирования ситуации, научных разработок этих проблем.

Законы:

  1. Нарушение уровня здоровья людей, болезнь, снижение резистентности иммунного статуса, адаптационных механизмов, вызванные физическими, химическими, биологическими и психогенными факторами может возникнуть только при наличии трех движущих сил:

  • Источника вредности

  • Фактора передачи загрязнителя

  • Фактически восприимчивый живой организм, чувствительный к этому загрязнителю.

При отсутствии хотя бы одного, изменение уровня здоровья под влиянием факторов окружающей среды для данного возраста, пола или профессиональной группы не произойдет.

  1. Закон отрицательного влияния на окружающую среду деятельности людей. Независимо от своей воли и сознания в связи с физиологической, бытовой и производственной деятельностью люди оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду которое тем опаснее, чем ниже НТУ производства, культура населения и социальные условия жизни.

  2. Закон отрицательного влияния на окружающую среду природно-экстремальных явлений. Природная окружающая среда загрязняется не только под влиянием физиологической, бытовой и производственной деятельности людей, но и во время экстремально-природных явлений: вспышки на солнце, вулканы, землетрясение, циклоническая и антициклоническая деятельность.

  3. Закон положительного влияния на окружающую среду человеческого общества. В процессе создания благоприятных условий обитания и трудовой деятельности человеческое общество в зависимости от социальных условий культуры, экономических возможностей оказывает положительное воздействие на окружающую среду, повышая уровень здоровья населения. Чем выше культура, уровень науки, сознание населения, тем более действительны оздоровительно-профилактические мероприятия по предупреждению загрязнения окружающей среды.

  4. Закон отрицательного воздействия загрязнителей окружающей среды на здоровье человека. При контакте человека с окружающей средой в которой находится загрязнитель, в количестве превышающем гигиенические нормы, неизбежно наступает ухудшение здоровья.

  5. Закон положительного влияния окружающей среды на здоровье человека. Природные факторы окружающей среды: солнце, воздух, вода, влияющих на здоровье при разумном использовании.

Соседние файлы в папке gigiena_lektsii