Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1625
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

3.2.Общая анатомия кровеносной системы: малый и большой круги кровообращения, особенности распределения кровеносных сосудов в отдельных органах, пути окольного кровотока, понятие об анастомозах.

Кровеносные сосуды, идущие от сердца к органами несущие к ним кровь, называются артериями. Стенка артерий состоит из трех оболочек. Внутренняя – tunica interna, выстлана со стороны просвета сосуда эндотелием, под которым субэндотелий и внутренняя эластическая мембрана; средняя – tunica media, состоит из волокон неисчерченной мышечной ткани – миоциты + эластические волокна; наружная, tunica externa – соединительнотканные волокна. Калибр артерий по мере удаления уменьшается. Аорта и ее крупные ветви выполняют функцию проведения крови. За счет давления большой массы крови в них сильно развиты механические структуры: эластические волокна и мембраны – это артерии мышечного типа. В средних и мелких артериях за счет сократительной функции обеспечивается более сильное развитие мышечной ткани – артерии мышечного типа. По отношению к органу различают: экстраорганные артерии, идущие вне органа; интраорганные, идущие внутри органа. Боковые соединения одного итого же ствола или ветви различных стволов соединяются друг с другом и образуют анастомозы. Артерии, образующие анастомозы, называются анастомозирующими. Артерии не имеющие анастомозов до перехода в капилляры, называются конечными, которые легче закупориваются кровяным тромбом и предполагают к образованию инфаркта. Тонкие и мелкие разветвления артерий называются артериолами, которые в отличие от артерий имеют один слой мышечных клеток. Осуществляют регулирующую функцию. Артериолы продолжаются в прекапилляры, мышечные клетки которых не составляют сплошного слоя. Отличаются от артериол тем, что не сопровождаются венулой. От них отходят капилляры.

Коллатеральное кровообращение.

Под коллатеральным кровообращением понимают боковой, окольный ток крови, осуществляющийся по боковым сосудам, совершается при условиях временного затруднения кровотока (при сдавлении сосудов). В физиологических условиях окольный кровоток осуществляется по боковым анастомозам, идущим параллельно основным. Эти боковые сосуды называются коллатералями. Коллатеральное кровообращение возникает также при ранениях, закупорке, перевязке сосудов при операциях. При затруднении кровотока по основным сосудам, боковые расширяются и извиваются и преобразуются в коллатерали иного строения, чем в норме. Поэтому при затруднении кровотока сначала включаются существующие коллатерали, а затем развиваются новые. Коллатерали бывают двух родов. Одни существуют в норме и имеют строение нормального сосуда, как анастомоз. Другие развиваются вновь из анастомозов и приобретают особое строение. Анастомозы между ветвями крупных артериальных сосудов (аорта, сонные артерии, подключичные, подвздошные), представляющие собой отдельные системы сосудов, называются межсистемными. Анастомозы между ветвями одной крупной артерии, ограничивающиеся пределами ее разветвления, называются внутрисистемными. Имеются анастомозы и между тончайшими внутриорганными артериями и венами – артериовенозные анастомозы, по которым кровь течет в обход микроциркуляторного русла, т.е. образуется коллатеральный путь, соединяющий артерии и вены, минуя капилляры. Также сюда относятся тонкие артерии и вены, сопровождающие магистральные сосуды и составляющие околососудистое и околонервное артериальное и венозное русло.

Большой круг кровообращения служит для доставки питательных веществ и кислорода всем органам и тканям тела и удаления из них продуктов обмена и углекислого газа. Он начинается в левом желудочке сердца, из которого выходит аорта, несущая артериальную кровь. Аорта разветвляется на артерии, которые идут ко всем органам и тканям тела и переходят в толще их в артериолы и далее в капилляры. Капилляры в свою очередь собираются в венулы и далее в вены. Через стенку капилляров происходит обмен веществ и газообмен между кровью и тканями тела. Протекающая в капиллярах артериальная кровь отдает питательные вещества и кислород и взамен получает продукты обмена и углекислоту (тканевое дыхание). Вены сливаются в два крупных ствола – верхнюю и нижнюю полые вены, которые впадают в правое предсердие. Этим отделом сердца заканчивается большой круг кровообращения. Дополнением к большому кругу является третий (сердечный) круг кровообращения, обслуживающий само сердце. Он начинается выходящими из аорты венечными артериями сердца и заканчивается венами сердца. Последние сливаются в венечный синус, впадающий в правое предсердие, а мелкие вены открываются в полость сердца непосредственно.

Сосуды малого круга кровообращения.

Малый круг кровообращения служит для обогащения крои кислородом в легких. Он начинается в правом желудочке. Из правого желудочка выходит truncus pulmonalis (легочный ствол), который несет венозную кровь. Легочный стол является продолжением trenches arteriosus и направляется наискось влево, пересекая лежащую позади него аорту. Пройдя 5-6 см, легочный ствол делится под дугой аорты на уровне 4-5 грудного позвонка на две конечные ветви – a.pulmonalis dextra и a.pulmonalis sinistra, направляющиеся каждая к соответствующему легкому. Правая и левая легочные артерии развиваются из 6 артериальных дуг. Правая, более длинная, проходит к правому легкому позади aorta ascendens и верхней полой вены, левая – впереди aorta descendens. Проходя к легким левая и правая легочные артерии вновь делятся на ветви к соответствующим долям легких и к легочным сегментам и, сопровождая бронхи, разветвляются на мельчайшие артерии, артериолы, прекапилляры и капилляры. До места деления truncus pulmonalis покрыт листком перикарда. От места деления к вогнутой стороне аорты тянется соединительнотканный тяж – lig.arteriosum, который представляет собой облитерировавшийся ductus arteriosus. Вены малого круга кровообращения. Venae pulmonales, легочные вены, несут артериальную кровь из легких в левое предсердие. Начавшись из капилляров легких, они сливаются в более крупные вены, идущие соответственно бронхам, сегментам и долям, и в воротах легких складываются в крупные стволы, по два ствола из каждого легкого, которые в горизонтальном направлении идут к левому предсердию и впадают в его верхнюю стенку, причем каждый ствол впадает отдельным отверстием: правые – у правого, левые – у левого края левого предсердия. Легочные вены не вполне обособлены от вен большого круга кровообращения, так как они анастомозируют с бронхиальными венами, впадающими в azygos. Клапанов легочные вены не имеют.