Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1625
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

2.47.Маточные трубы, строение, отделы, отношение к брюшине, кровоснабжение и иннервация.

Маточная труба, tuba uterina, парный орган, служит для проведения яйцеклетки от яичника в полость матки. Маточные трубы расположены в полости малого таза и представляют собой цилиндрической формы протоки, идущие от матки к яичникам. Каждая труда залегает в верхнем крае широкой связке матки. Длина маточной трубы составляет 10 –12см, просвет 24 мм. Просвет маточной трубы с одной стороны сообщается с полостью матки очень узким отверстием, ostium uterinum tubae, с другой стороны открывается брюшным отверстием, ostium abdominale tubae uterinae, в брюшную полость возле яичника.

Маточная труба вначале имеет горизонтальное положение, затем, достигнув стенки малого таза, огибает яичник у его трубного конца и заканчивается у его медиальной поверхности. В маточной трубе различают следующие части: маточную часть, pars uterinam, которая залегает в толще стенки матки; перешеек маточной трубы – isthmus tubae uterinae, это самая узкая и самая толстостенная часть маточной трубы; ампула маточной трубы – ampulla tubae uterinae; воронка маточной трубы – infudibulum tubae uterinae, она заканчивается бахромками трубы, fimbriae tubae. Стенка маточной трубы состоит из трех слоев. Наружный слой стенки маточной трубы – tunica serosa, под ней находится tela subserosa. Следующая - tunica muscularis, состоящая из двух слоев. Наружный слой образован продольно расположенными пучками неисчерченных пучков мышечных клеток. Внутренний слой, более толстый, состоит из циркулярно ориентированных пучков мышечных клеток. Под мышечной оболочкой находится слизистая оболочка, tunica mucosa, образующая продольные валики или складки, plicae tubarae, на всем протяжении маточной трубы. Слизистая оболочка покрыта эпителием, реснички которого колеблются в сторону матки.

Кровоснабжение маточной трубы происходит из дух источников: трубной ветви маточной артерии и ветви от яичниковой артерии. Венозная кровь от маточной трубы оттекает по одноименным венам в маточное сплетение.

Иннервация маточных труб происходит из яичникового и маточно-влагалищных сплетений.

2.48.Влагалище. Строение, взаимоотношение с шейкой матки, кровоснабжение, иннервация, отношение к брюшине.

Vagina, влагалище, представляет собой растяжимую мышечно-фиброзную трубку около 8 см длинной, которая верхним своим концом охватывает шейку матки, а нижним – отверстием (ostium vaginae) открывается в преддверье влагалища. Влагалище несколько изогнуто, с выпуклостью, обращенной назад. Направляясь из полости таза к половой щели, влагалище проникает через мочеполовую диафрагму. Передняя и задняя стенки влагалища, paries anterior et posterior, соприкасаются между собой. Шейка матки вдается сверху в полость влагалища, и вокруг шейки получается желобообразное пространство, свод (fornix vagine). В верхнем отделе влагалище несколько шире, чем в нижнем. Отверстие влагалища у девственниц прикрыто складкой слизистой оболочки – девственной плеврой (hymen), оставляющей лишь небольшое отверстие. После первого совокупления от плевры остаются лишь круговые возвышения – carunculae. Стенка влагалища состоит из трех оболочек: наружная – tunica serosa, состоящая из плотной соединительной ткани; средняя – tunica muscularis, состоящая из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев; внутренняя – tunica mucosa, образующая складки. Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским эпителием, в котором иногда встречаются folliculi lymphatici vaginales. Передняя стенка влагалища верхней частью прилежит к дну мочевого пузыря и отделена от него прослойкой рыхлой клетчатки, нижней соприкасается с мочеиспускательным каналом. Задняя стенка влагалища, верхняя ее четверть покрыта брюшиной, ниже она прилежит к rectum и постепенно отходит от нее в области промежности.

Сосуды и нервы влагалища тесно связаны с нервами и артериями матки. Артерии влагалища происходят из a.uterina, частично из a.vesicalis inferioir, a.rectalis media, a.pudenda interna. Вена влагалища образует по боковым его сторонам сплетения. Отток из них происходит в v.iliaca interna. Лимфа оттекает из влагалища по трем направлениям: 1) из верхней части – к nodi lyphatici iliaca interni; 2) из нижней – к nodi lyphatici inguinales; 3)из задней стенки – к nodi lyphatici sacrales.

Нервы влагалища происходят из plexus hygastricus inferior (симпатические), nn.splanchnici pelvini (парасимпатические). К нижней части влагалища из n.pudendus.