Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1625
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

2.28. Мышцы гортани, их классификация, функции, иннервация и кровоснабжение гортани, регионарные лимфатические узлы гортани.

Мышцы гортани, приводя в движение хрящи гортани, изменяют ширину ее полости и голосовой щели, ограниченной голосовыми связками, а также напряжение голосовых связок. Поэтому по функции они делятся на следующие группы: 1) констрикторы, 2) дилататоры, 3) мышцы, изменяющие напряжение голосовых связок.

К мышцам первой группы относятся:

M.cricoarytenoideus lateralis, идет от дуги перстневидного хряща к processus muscularis черпаловидного хряща. Она тянет этот отросток вперед и вниз, вследствие чего processus vocalis поворачивает медиально, щель между голосовыми связками суживается.

m. thyroaritenoideus, квадратная мышца. Идет от внутренней поверхности пластинок щитовидного хряща к processus muscularis. Суживает часть гортани над голосовыми связками, которые несколько расслабляются.

m.arytenoideus transversus,лежит на дорсальных вогнутых поверхностях черпаловидных хрящей. При сокращении суживает заднюю часть голосовой щели.

mm. arytenoidei oblicqui, лежат кзади от m.trasversus и под острым углом перекрещиваются друг с другом. Сокращаясь, суживают вход в гортань и преддверие гортани. Продолжением косой мышцы является m.aryeepiglotticus, которая оттягивает надгортанник книзу.

К группе расширителей относятся:

m. cricoarytenoideus posterior, лежит на дорсальной поверхности пластинки перстневидного хряща и прикрепляется к processus muscularis. При сокращении тянет processus muscularis назад и медиально, processus vocalis поворачивается в латеральную сторону и голосовая щель расширяется.

m.thyroepiglotticus, начинается от внутренней поверхности пластинки щитовидного хряща, прикрепляется к краю надгортанника. Действует как расширитель входа и преддверия гортани.

К третьей группе мышц относятся:

m. cricothyroideus, начинается от дуги перстневидного хряща прикрепляется к пластинке щитовидного хряща. Мышца напрягает голосовые связки, так как оттягивает щитовидный хрящ вперед.

m. vocalis лежит в толще plica vocalis, тесно прилегая к lig.vocale. Начинается от нижней части угла щитовидного хряща и прикрепляется к латеральной поверхности processus vocalis. Расслабляет голосовые связки.

Кровоснабжение гортани происходит от верхней гортанной артерии, a.laryngea superior, которая является ветвью наружной сонной артерии,a.carotis externa; а также a laryngea inferior.

Отток крови происходит по щитовидным венам: vv.thyroideae superiores, v.thyroidea media.

Мышцы гортани иинервируются однообразно, от разных гортанных нервов: расслабляющие от нижних, напрягающие- от верхних гортанных нервов, nn.laryngei superior et inferior.

Лимфоотток в nodi limphatici cervicales profundi и в предгортанные узлы.

2.29. Трахея: строение, топография, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Трахея, trachea (от греч. trachus - шероховатый), являясь продолжением гортани, начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка и оканчивается на уровне верхнего края V грудного позвонка, где она делится на два бронха - правый и левый. Место деления трахеи носит название bifurcatio tracheae. Длина трахеи колеблется от 9 до 11 см, поперечный диаметр в среднем 15-18 мм.

Топография трахеи. Шейный отдел охватывается вверху щитовидной железой, сзади trachea прилежит к пищеводу, а по бокам от нее располагаются общие сонные артерии. Кроме перешейка щитовидной железы, спереди трахею прикрывают также mm. sternohyoideus и sternohyoideus, за исключением срединной линии, где внутренние края этих мышц расходятся.

Пространство между задней поверхностью названных мышц с прикрывающей их фасцией и передней поверхностью трахеи, spatium pretracheale, заполнено рыхлой клетчаткой и кровеносными сосудами щитовидной железы (а. thyroidea ima и венозное сплетение). Грудной отдел трахеи прикрыт спереди рукояткой грудины, вилочковой железой, сосудами. Положение трахеи впереди пищевода связано с развитием ее из вентральной стенки передней кишки.

Строение трахеи. Стенка трахеи состоит из 16 - 20 неполных хрящевых колец, cartilagines tracheales, соединенных фиброзными связками - ligg. annularia каждое кольцо простирается лишь на две трети окружности. Задняя перепончатая стенка трахеи, paries membranaceus, уплощена и содержит пучки неисчерченной мышечной ткани, идущие поперечно и продольно и обеспечивающие активные движения трахеи при дыхании, кашле и т.п. Слизистая оболочка гортани и трахеи покрыта мерцательным эпителием (за исключением голосовых связок и части надгортанника) и богата лимфоидной тканью и слизистыми железами.

Сосуды и нервы. Трахея получает артерии из аа. thyroidea inferior, thoracica interna, а также из rami bronchiales aortae thoracicae. Венозный отток

осуществляется в венозные сплетения, окружающие трахею, а также (и особенно) в вены щитовидной железы. Лимфатические сосуды трахеи на всем ее протяжении идут к двум цепям узлов, расположенным по бокам ее (околотрахеальные узлы). Кроме того, от верхнего отрезка они направляются к предгортанным и верхним глубоким шейным, от среднего - к последним и надключичным, от нижнего - к передним медиастинальным узлам.

Нервы трахеи происходят из truncus symphathicus и n. vagus, а также из ветви последнего - n. laryngeus inferior.