Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1622
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

2.2. Развитие пищеварительной системы /филогенез, онтогенез/. Развитие кишечной трубки, ее усовершенствование. Аномалии развития.

Эпителий ЖКТ развивается из энтодермы (в образовании его конечных отделов принимает участие эктодерма). Кишечные и соединительнотканные образования – из мезенхимы. На переднем конце зародыша между передним отделом головного мозга сверху и полостью перикарда снизу образуется углубление (ротовая бухта), выстланное эктодермой. Первичный рот углубляется до встречи с передним концом первичной кишки энтодермального происхождения, от полости которой вначале отделяется ротоглоточной перепонкой.

На 3 неделе жизни зародыша перепонка прорывается и полость первичной ротовой бухты вступает в сообщение с полостью кишки. Ротовая бухта с боков ограничена производными I жаберной дуги, которая делится с каждой стороны на 2 отростка: верхнечелюстной и нижнечелюстной. Нижнечелюстные отростки, срастаясь, образуют нижнюю челюсть и соответствующую ей часть лица, замыкая снизу вход в ротовую полость. Из верхнечелюстных отростков развиваются верхние челюсти, небо, соответствующие мягкие части лица.

Верхнечелюстные отростки не срастаются между собой, между ними вклиниваются срединный носовой отросток зародыша, ограничивающий первичный рот сверху, срастаясь с верхнечелюстными отростками, он замыкает вход в ротовую полость сверху.

На внутренней поверхности верхнечелюстного отростка образуется валик, который растет в направлении срединной пл-ти и над небным отростком. Срастаясь, небные отростки (правый и левый) образуют небо, которое делит полость первичного рта на 2 отдела: полость носа и собственно полость рта. Верхне- и нижнечелюстные отростки сливаются между собой на каждой стороне, образуя углы рта.

Небные отростки могут после рождения остаться несращенными: между ними сохранится щель твердого неба – «волчья пасть». Носовой отросток может не слиться с верхнечелюстными: верхняя губа окажется расщепленной – «заячья губа». Окончательная полость рта взрослого образуется из эктодермы и энтодермы; эмаль зубов – из эктодермы; эпителии языка и слюнные железы – из энтодермы.

Из вентральной стенки первичной глотки (глоточных мешочков) возникают эпителии языка и щитовидная железа, связь этих органов может сохраниться в виде аномалии. Из глоточных мешочков развиваются различные органы. Из первого – слуховая труба и барабанная полость среднего уха; из второго – sinus tonsillaris с небной миндалиной. Из третьего и четвертого – вилочковая и паращитовидные железы. В качестве аномалии на месте нижних глоточных мешочков сохраняются щели.

На ранних стадиях развития пищевод имеет мускулатуру гладкую, возникшую из мезенхимы. После прорыва глоточной перепонки сверху наслаивается поперечно-полосатая мускулатура мезодермального происхождения. В результате верхний отдел пищевода содержит исчерченную мышечную ткань, средний и нижний – неисчерченную.

Начальные признаки дифференциации желудка появляются на 4 неделе жизни зародыша в виде веретенообразного расширения кишечной трубки. Вначале желудок подвешен на дорсальной и вентральной брыжейках и расположен в срединной пл-ти. Затем происходит поворот желудка вокруг продольной оси и одновременно принимают косое положение (левая его сторона становится передней, правая – задней).

Часть кишечной трубки между желудком и устьем желточного протока вначале представляется в виде прямого отдела, на котором образуется выпячивание (закладка печени). Одновременно с ростом печени кишечная трубка удлиняется и образует петлю, которая состоит из двух колен: проксимального нисходящего и дистального восходящего. Она называется пупочной петлей, так как на ее верхушке открывается желточный проток, связующий кишечную петлю с пупком. Вскоре желточный проток атрофируется, связь между кишкой и передней стенкой тела утрачивается. В виде аномалии в этом месте на всю жизнь сохраняется слепой отросток – выпячивание ileum вблизи перехода ее в толстую. Отрезок нисходящего колена, ближайший к желудку, превращается в duodenum, остальная часть этого колена и начало восходящего дают брыжеечную часть тонкой кишки.

У пятинедельного зародыша в начальной части дистального колена появляется выпячивание – зачаток caecum. С этого момента начинает различаться граница между тонкой и толстой кишкой. Дистальное колено превращается в colon transversum. В дальнейшем начинает расти colon ascendens, и caecum постепенно спускается, занимая свое окончательное положение в правой подвздошной ямке. В виде аномалии caecum может остаться выше подвздошной ямки или даже под печенью. Каудальный отдел первичной кишки дифференцируется на colon descendens, sigmoideum, rectum. Задний конец кишечной трубки вначале оканчивается слепо; соответственно ему на месте будущего anus появляется снаружи ямка, дно которой выстлано эктодермой и которая отделяется от кишки заднепроходной перепонкой. При дальнейшем развитии перепонка прорывается и образуется заднепроходное отверстие – anus. Вокруг него возникает приспособление для замыкания ani и удержания кала в кишке до момента дефекации. Это приспособление состоит из двух жомов: непроизвольного, развивающегося из мезенхимы, и произвольного – из мезодермы, участвующей в образовании диафрагмы таза.

Первичная кишечная трубка вначале подвешена по срединной пл-ти к задней стенке брюшной полости с помощью дорсальной брыжейки. В верхнем отделе на протяжении желудка и duodenum – вентральная брыжейка, которая переходит с желудка и duodenum на печень (будущий малый сальник), с печени – на переднюю брюшную стенку и диафрагму (lig.falciforme). Часть дорсальной брыжейки между желудком и задней брюшной стенкой называется mesogastrium dorsale. Когда желудок проделывает поворот, mesogastrium удлиняется, складывается вдвое и свисает в виде складки, пр-во между листками которой дает начало полости большого сальника, сами листки – большому сальнику. Брыжейки тонкой и толстой кишки вначале представляют общую брыжейку (mesenterium dorsale communae). При повороте пупочной петли первичной кишки и наложении начала толстой кишки на duodenum часть брыжейки оказывается в рамке, охваченной толстой кишкой. Эта часть брыжейки становится брыжейкой тонкой кишки после того, как правый участок ее, связанный с отделом толстой кишки, исчезает (поэтому colon ascendens имеет брыжейки). Исчезает брыжейка и colon descendens, а у colon sigmodeum она сохраняется. В виде аномалии может наблюдаться mesenterium communae и после рождения, тогда все отделы кишечника сохраняют брыжейку и лежат интра-перитонеально.

Связки брюшины можно подразделить на первичные и вторичные. Первичные произошли непосредственно из вентральной и дорсальной брыжеек зародыша и состоят из 2 листков. К ним относятся lig. lupatogastricum, lupatoduodenale, falciforme. Вторичные связки образуются как переход брюшины со стенки на орган (lig. coronarum lupatis) или с органа на орган (lig.lupatorenale).

В качестве аномалии наблюдается обратное или извращенное положение внутренностей, когда желудок и селезенка лежат справа, а печень и caecum – слева.

Пороки развития переднего отдела первичной кишки.Волчья пасть, заячья губа, макро-микростома, свищи шеи, жаберныхкарманов на поверхности тела.