Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1625
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

4.59. Общая характеристика желез внутренней секреции. Классификация. Apud – система.

Понятие диффузной эндокринной системы (ДЭС) объединяет одиночные клетки, вырабатывающие биологические активные вещества (биогенные амины, гормоны), которые содержатся как в эндокринных, так и не эндокринных органах. В большинстве случаев эти клетки располагаются по одиночке. Абсолютное их большинство локализуется в не эндокринных органах. Основные звенья ДЭС можно представить на схеме:

Эндокринные клетки ЭСКГ

Эндокринные клетки органов дыхания

Эндокринные клетки мочеполовой системы

Диффузная параганглии

эндокринная Хромаффинная ткань

система мозговое вещество

надпочечников

С – клетки щитовидной железы

Клетки Меркеля Эпидермиса

Некоторые клетки ДЭС помимо эндокринной могут выполнять и другие функции. Например, клетки Меркеля осязательных дисков эпидермиса выполняют нейрорецепторную функцию. Клетки, которые контактируют с просветом желудочно-кишечного тракта или воздухоносных путей способны выполнять хеморецепторную функцию.

В конце 60-х гг. благодаря исследованиям канадского гистоматика A.C.E. Pearse было сформулировано понятие об APUD – системе, объединяющей одиночные клетки, синтезирующие биогенные амины и пептидные гормоны. Термин APUD - системы является аббревиатурой от 4-х английских слов: «Amine Precursor Uptake and Decarboxylation» - поглощение предшественников аминов и их декарбоксилированние. Однако, не все одиночные эндокринные клетки обладают способностью синтезировать биогенные амины. Поэтому понятие об APUD – системе уже, чем понятие ДЭС. Поэтому вместо термина APUD – система лучше пользоваться понятием APUD – серии клеток. Самое большое звено в ДЭС – эндокринные клетки в пищеварительной системе. Общая масса этих клеток намного превышает массу любой эндокринной железы. Число эндокринных клеток в кишечнике человека (исключая слепую кишку и аппендикс) достигает 3млрд. С учетом общности строения, происхождения и функций эндокринные клетки желудка, кишечника, поджелудочной железы и внепеченочных желчных путей могут быть объединены в единую систему. Для ее обозначения общепринят термин «гастроэнтеропанкреатическая эндокринная система» (ГЕП – система). Общими морфологическими признаками всех клеток ГЕП – системы, выявленными при световой микроскопии являются:

  1. как правило, крупные размеры;

  1. расположение между базальными отделами эпителиальных клеток;

  1. тесный контакт с базальной мембраной и подлежащими сосудисто-нервными образованьями;

  1. полярная дифференцировка с базальным расположением ядра;

  1. светлая цитоплазма;

  1. наличие гранул.

Для наименования отдельных типов клеток приняты буквенные символы, которые условны и имеют различное (часто случайное) происхождение. С клетками ГЕП – системы связана не только гуморальная регуляция пищеварения, но и целый ряд физиологических реакций во всем организме. Клетки ГЕП-системы могут контактировать с внешней средой (просветом пищеварительного канала, желчных и панкреатических протоков), а могут быть полностью в толще эпителия слизистой оболочки. В первом случае говоря о клетках открытого типа, а во втором – закрытого.

Типы клеток ГЕП-системы и выделяемые ими вещества.

Тип клеток

Секретируемые биоактивные вещества

А

В

ЕС жел

ЕС1

ЕС2

ЕСL

D

D1

РР

Р

G

I

S

L

N

Мо

K

IG

TG

X

YY

Глюкагон, холицистокинин – панкредимин, эндорфины, ГИП

Инсулин

Серотонин, мелатонин, эндорфины

Серотонин, мелатонин, лютилин, эндорфины

Серотонин, мелатонин, вещество Р, эндорфины

Гистамин

Саматостатин

ВИП

Панкреатический полипептид

Бомбезин

Гастрин, АКТГ, СТГ, эндорфины

Холицистокинин-панкреозимин

Секретин

Энтероглюкогон

Нейротензин

Мотилин

ГИП

Гастрин – 34

Гастрин – 34, холецистокинин-панкреозимин

Топография клеток ГЕП-системы.

Пищевод – EC, ECL

Дно и тело желудка – EC, ECL, A, D, D1

D, D1, P, PP – пилорический отдел желудка – EC, ECL, G, A, S, X

I, K, IG, TG – двенадцатиперстная кишка – EC, S, A, P, PP, D, D1

Поджелудочная железа – EC, I, PP, D, D1, A, B

TG – тощая кишка – EC, D, D1, P, PP, I, IG

Подвздошная кишка – EC, D, D1, N, PP, K, TG

Слепая и ободочная кишка – EC, D, D1, L, PP

Червеобразный отросток – EC

Прямая кишка – EC, L, YY

Эндокринные клетки дыхательной системы сосредоточены в трахее и бронхах. Эти клетки имеют пирамидальную форму, округлое ядро и секреторные гранулы. Эти клетки выделяют пептидные гормоны и биогенные амины: норадренолин, серотонин, дофамин. Они регулируют сокращения мышечных клеток воздухоносных путей.

Эндокринная система почек представлена рениновым и простагландиновым аппаратами. Рениновый или юкстагломерулярный аппарат (ЮГА) секретирует в кровь ренин. Он катализирует образование в организме ангеотензинов, оказывающих сильное сосудосуживающее влияние, а также стимулирует продукцию альдостерона в надпочечниках. Кроме того, возможно, что ЮГА принадлежит важная роль в выработке эритропоэтинов. В состав ЮГА входят юкстагломерулярные клетки, плотное пятно, юкставаскулярные клетки (клетки Гурмагтига). Простагландиновый аппарат включает интерстициальные клетки и нефроциты собирательных трубочек. Они продуцируют один из видов простагландинов, который оказывает антигипертензивное действие.

В рыхлой соединительной ткани, между петлями извитых канальцев в яичке располагаются интерстициальные клетки – гландулоциты, скапливающиеся здесь вокруг кровеносных капилляров. Они способны к выработке стероидных веществ, в данном случае мужского полового гормона. Для яичка характерна циклическая продукция эстрогенов и гормона желтого тела – прогестерона.

Мозговое вещество надпочечников образовано скоплением сравнительно крупных клеток округлой формы – мозговых эндокриноцитов или хромаффиноцитов, между которыми находятся кровеносные сосуды. Различают светлые эндокриноциты, или эпинефроциты, секретирующие адреналин, и темные эндокриноциты, или норэпинефроциты, секретирующие норадренолин.

Происхождение клеток ДЕС.

Первоначально считалось, что клетки ДЕС и , в частности, APUD – серии, являются производными нейроэктодермы. В настоящее время это положение справедливо лишь для клеток хромофинной ткани, С – клеток щитовидной железы и, вероятно, клеток Меркеля в эпидермисе.

Клетки ГЕП-системы имеют энтодермальное происхождение. Их развитие является одним из путей дифференцировки клетки-предшественника, единой для всех типов эпителиоцитов ЭСКГ в эмбриогенезе, при физиологической и репаративной регенерации. Имеются данные о способности эндокриноцитов к митотическому делению и не менее интересные данные о возможности трансформации других типов эпителиоцитов в клетки ГЕП-системы.