Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1625
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

4.21. Проводящие пути проприоцептивной чувствительности коркового направлений.

Основной вид проприоцептивной чувствительности – это мышечно-суставное чувство, т.е. импульсу, которые возникают в связи с сужением степени натяжения сустав. сумки, сухожилий и натяжения мышц; благодаря этим импульсам у человека создается представление о положении тела и частей его в пространстве и об изменении этого положения.

Проводящими путями двигательного анализатора являются tractus gangliobulbothalamocorticalis и tractus spinocerebellaris anterior et posterior.

Tractus gangliobulbothalamocorticalis. Рецепторы находятся в костях, мышцах, сухожилиях, суставах. Тело первого нейрона находится в спинномозговом узле. Аксон его идет в задние канатики спинного мозга (fasciculus cuneates et gracilis), продолговатого мозга. Тело 2-го нейрона – в nucleus cuneatus и gracilis. Аксоны их переходят на противоположную сторону и образуют lemniscus medialis, в ее составе достигают латеральных ядер таламуса, где находятся тела третьих нейронов. Аксоны их через заднюю ножку капсулы направляются в кору предцентральной извилины. По проприоцептивным путям в кору поступают импульсы: по fasciculus gracilis – от мускулатуры нижних конечностей и нижней половины тела и по fascilulus cuneatus – от верхней половины туловища и верхней конечности. При выпадении глубокой (проприоцептивной) чувствительности больной утрачивает представление о положении тела в пространстве и о перемене положения; движения теряют четкость, согласованность, наступает расстройство координации движения – атаксия. В отличие от мозжечковой (двигательной) атаксии она называется сенсорной (чувствительной).

4.22. Проводящие пути проприоцептивной чувствительности мозжечкового направления.

Проприоцептивные пути к мозжечку.

Чувствительные подзознестельные импульсы от аппарата движения (костей, суставов, мышц и сухожилий) достигают мозжечка посредством спинальных проприоцептивных путей, из которых главнейшие:

  1. Задний – tractus spinocerebellaris posterior et

  1. Передний – traсtus spinocerebellaris anterior.

1)Traetus spinocerebellaris posterior – клеточное тело первого нейрона лежит в спинномозговом узле, аксон делится на две ветви, из которых периферическая идёт в составе мышечного нерва от рецептора, заложенного в той или иной части аппарата движения, а центральная в составе заднего корешка проникает в задние рога спинного мозга и при помощи своих концевых ветвей и коллатералей разветвляется вокруг nucleus thoracicus. В nucleus thoracteus лежат клетки второго нейрона, аксоны которых и образуют tractus spinocerebellaris posterior. Nucleus thoracicus, как показывает название, лучше выражено в грудном отделе на уровне от последнего шейного сегмента до II поясничного. Дойдя в составе бокового канатика спинного мозга до продолговатого по своей стороне, этот тракт в составе нижних мозжечковых ножек достигает коры червя. На своём пути в спинном продолговатом мозге он не перекрещивается, отчего его ещё называют прямым мозжечковым трактом. Однако, войдя в мозжечок, он большей своей частью перекрещивается в черве. Этот путь ещё называют путь Флексига.

2)Tractus spinocerebellaris anterior – клеточное тело первого нейрона лежит в спинномозговом узле, аксон делится на две ветви. В substantia intermedia centralis серого вещества спинного мозга помещаются клетки вторых нейронов, аксоны которых, образуя traсtus spinocerebellaris anterior, входящие в передние отделы бокового канатика своей и противоположной стороны перед comnissura alba, совершают в ней перекрест. Тракт поднимается через продолговатый мозг и мост до верхнего мозгового паруса, где снова происходит перекрест. После этого волокна входят в мозжечок через его верхние ножки, где заканчиваются в коре нерва. В результате весь этот путь оказывается перекрещенным дважды: вследствие этого проприоцептивная чувствительность передаётся на ту же сторону, с которой поступала.

Таким образом, оба мозжечковых пути соединяют одноимённые половины спинного мозга и мозжечка.

Мозжечок получает так же проприоцептивные импульсы от nucleus guacilis и nucleus cuneatus, расположенных в продолговатом мозге, отростки клеток заложенных в этих ядрах, идут в мозжечок через его нижние ножки. Все пути глубокой (подсознательной) чувствительности заканчиваются, т.е. в древней части мозжечка, paleocerebellum.