Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1625
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

4.18. Продолговатый мозг: внешнее строение, ядра, центры, белое вещество, ретикулярная формация.

Продолговатый мозг, myelencephalon, medulla oblongata, представляет непосредственное продолжение спинного мозга. Medulla oblongata имеет вид луковицы, bulbus cerebri; верхний расширенный конец граничит с мостом, а нижней границей служит место выхода корешков 1 пары шейных нервов или уровень большого отверстия затылочной кости.

На передней поверхности продолговатого мозга по средней линии проходит fissura mediana anterior. По бокам ее на той и другой стороне находятся два продольных тяжа – пирамиды, pyramides medullae oblongatae. Составляющие пирамиды пучки нервных волокон частью перекрещиваются в глубине fissura mediana anterior с аналогичными волокнами противоположной стороны – decussatio pyramidum, после чего спускаются в боковом канатике на другой стороне спинного мозга – tractus corticospinalis lateralis, частью остаются неперекрещенными и спускаются в переднем канатике спинного мозга на своей стороне – tractus corticospinalis anterior.

Латерально от пирамиды лежит овальное возвышение – олива, oliva, которая отделена от пирамиды бороздкой, sulcus anterolateralis.

На задней поверхности продолговатого мозга тянется sulcus medianus posterior. По бокам ее лежат задние канатики, ограниченные латерально с той и другой стороны слабовыраженной sulcus posterolateralis. Каждый задний канатик подразделяется при помощи промежуточной борозды на медиальный, fasciculus gracilis, и латеральный, fasciculus cuneatus. У нижнего угла ромбовидной ямки тонкий и клиновидный пучки приобретают утолщения – tuberculum gracilum и tuberculum cuneatum. Эти утолщения обусловлены соименными с пучками ядрами серого вещества, nucleus gracilis и nucleus cuneatus. Латеральная поверхность продолговатого мозга, находящаяся между sulci posterolateralis et anterolateralis, соответствует боковому канатику. В состав продолговатого мозга входит нижняя часть ромбовидной ямки.

Внутреннее строение продолговатого мозга.

В продолговатом мозге заложены ядра серого вещества, имеющие отношение к равновесию, координации движения, а также к регуляции обмена веществ, дыхания и кровообращения.

  1. Nucleus olivarius, имеет вид извитой пластинки серого вещества, открытой медиально.

  1. Formatio reticularis, ретикулярная формация, образующаяся из переплетения нервных волокон и лежащих между ними клеток.

  1. Ядра четырех пар нижних черепных нервов (12-9), имеющие отношения к иннервации производных жаберного аппарата и внутренностей.

  1. Жизненно важные центры дыхания и кровообращения, связанные с ядрами блуждающего нерва.

Белое вещество продолговатого мозга содержит длинные и короткие волокна. К длинным относятся проходящие транзитно в передние канатики спинного мозга нисходящие пирамидные пути. В ядрах задних канатиков находятся тела вторых нейронов восходящих чувствительных путей. Их отростки идут от продолговатого мозга к таламусу, tractus bulbothalamicus. Волокна этого пучка образуют медиальную петлю, lemniscus medialis, которая в продолговатом мозге совершает перекрест, decusatio lemnicorum, между оливками – межоливный петлевой слой – идет далее.

К коротким путям относятся пучки нервных волокон, соединяющие между собой отдельные ядра серого вещества, а также ядра продолговатого мозга с соседними отделами головного мозга. Среди них следует отметить tractus olivocerebellaris и fasciculus longitudinalis medialis.

Отходящие от ядер подъязычного и блуждающего нервов корешки делят продолговатый мозг на три области: заднюю, боковую и переднюю. В задней лежат ядра заднего канатика и нижние ножки мозжечка, в боковой – ядро оливы и formatio reticularis и в передней – пирамиды.

Топография ядер черепномозговых нервов.

  1. N.glossopharyngeus, языкоглоточный нерв, имеет следующие ядра: nucleus solitarius, расположено в продолговатом мозге дорсально, в области trigonum n.vagi как продолжение ядра этого нерва; nucleus salivatorius inferior, клетки ядра рассеяны в formatio reticularis продолговатого мозга между nucleus ambiguus и ядром оливы; nucleus ambiguus, расположено formatio reticularis продолговатого мозга.

  1. N.vagus, блуждающий нерв, имеет следующие ядра: nucleus solitarius, находится в области trigonum n.vagi, в продолговатом мозге; nucleus dorsalis n.vagi расположено в той же области, дорсальнее предыдущего; nucleus ambiguus находится в formatio reticularis продолговатого мозга, глубже nucleus dorsalis n.vagi.

  1. N.accessorius, добавочный нерв, имеет два ядра: nucleus ambiguus расположено в продолговатом мозге, как продолжение одноименного ядра 10-9 пар; nucleus spinalis n.accessorii – в спинном мозге, в промежутке между передним и задним рогами серого вещества.

  1. N.hypoglossus, подъязычный нерв, имеет одно ядро nucleus n.hypoglossi, расположенное в продолговатом мозге, в области trigonum n.hypoglossi.