Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1622
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

3.33. Вены верхней и нижней конечностей, их классификация, название, топография, отличительные особенности вен верхней и нижней конечности.

Вены верхней конечности разделяются на глубокие и поверхностные.

Поверхностные, или подкожные вены, анастомозируя между собой, образуют широкопетлистую сеть, из которой местами обособляются в более крупные стволы. Эти стволы следующие:

  1. V.cephalica, латеральная подкожная вена руки, начинается в лучевом отделе тыла кисти, по лучевой стороне предплечья достигает локтя, анастомозируя здесь с v.basilica, идет по sulcus bicipitalis lateralis, затем прободает фасцию и впадает в v.axillaris.

  1. V. basilica, медиальная подкожная вена руки, начинается на локтевой стороне тыла кисти направляется в переднем отделе передней поверхности предплечья вдоль m.flexor carpi ulnaris к локтевому сгибу, анастомозируя здесь с v.cephalica через посредство v.intermedia cubiti; далее ложится в gulcus bisipatalis medialis, прободает на половине протяжения плеча фасцию и вливается в v.brachialis.

  1. V.intermedia cubiti промежуточная вена локтя, представляет собой косо расположенный анастомоз, соединяющий области локтя между собой v.basilica и cephalica. В нее обычно впадает intermedia antebrachii несущая кровь с ладонной стороны кисти и предплечья. V.intermedia cubiti имеет большое практичное значение, так как служит местом для внутривенных влияний лекарственных веществ, переливания крови и взятия ее для лабораторных исследований.

Глубокие вены сопровождают одноименные артерии, обычно по де каждую. Т.о. имеется по две vv.brachiales, ulnares, radiales, interossae.

Обе vv.brachiales у нижнего края m.pectoralis major, сливаются вместе и образуют подмышечную вену, v.axillaris, которая в подмышечной ямке лежит медиально и кпереди от одноименной артерии, отчасти прикрывая ее. Проходя под ключицей, она продолжается дальше в виде v.sulclavia. В v.axillaris, кроме указанной выше v.cephalica, впадает v.thoracoacromialis, v.thoracica lateralis, v.subscapularis, vv.circumflexae humeri.

Вены нижней конечности.

Как и на верхней конечности, вены нижней конечности разделяются на глубокие и поверхностные.

Глубокие вены стопы и голени являются двойными и сопровождают одноименные артерии. Подколенная вена, v.poplitea, слагающаяся из всех глубоких вен голени, представляет собой одиночный ствол, располагающийся в подколенной ямке кзади и несколько латеральнее от одноименной артерии. Бедренная вена, v.femoralis, одиночная, сначала располагается латерально от одноименной артерии, а еще выше лежит медиальнее артерии и так проходит под паховой связкой в lacuna vasorum. Все притоки бедренной артерии двойные.

Из подкожных вен нижней конечности наиболее крупными являются 2 ствола: v.saphena magna и v.saphena parva. Большая подкожная вена ноги, v.saphena magna, берет начало на дорсальной поверхности стопы из rete vasorum dorsale pedis и arcus venosus dorsalis pedis. Получив несколько притоков со стороны подошвы, она направляется верх, по медиальной стороне голени и бедра. В верхней трети бедра она загибается на переднемедиальную поверхность и, лежа на широкой фасции, направляется в hiatus saphenus. В этом месте она вливается в бедренную вену, перекидываясь через нижний рог серповидного края. Часто v.saphena magna может быть двойной, причем оба ее ствола могут вливаться в бедренную вену раздельно. Из других подкожных вен следует упомянуть v.epigastrica superficialis, v.circumflexa ilium superficialis, vv.pudendae externae, сопровождающие одноименные артерии. Они вливаются частью непосредственно в бедренную вену, частью в v.saphena magna у места ее впадения в hiatus saphenus.

Малая подкожная вена ноги, v.saphena parva, начинается на латеральной стороне дорсальной поверхности стопы, огибает снизу и сзади латеральную лодыжку и поднимается далее по задней поверхности голени, сначала она идет вдоль латерального края пяточного сухожилия, а далее кверху посередине заднего отдела голени соответственно канавке между головками m.gastrocnemii. достигнув нижнего угла подколенной ямки, v.saphena parva вливается в подколенную вену. Vsaphena parva соединяется ветвями с v.saphena magna.