Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii_1_1.rtf
Скачиваний:
1625
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.12 Mб
Скачать

3.18. Подключичная артерия: топография, ветви и области кровоснабжения. Позвоночная артерия. Виллизиев круг.

Подключичная артерия относится к сосудам большого круга кровообращения. Левая подключичная артерия непосредственно отходит от выпуклой стороны дуги аорты. Правая подключичная артерия является конечной ветвью плечеголовного ствола, который, как и левая подключичная артерия, отходит от выпуклой стороны аорты. Левая подключичная артерия длиннее правой. В грудной полости она лежит позади левой плечеголовной вены, образуя дугу, огибающую купол плевры и верхушку легкого, на котором оставляет вдавление. Достигнув 1 ребра, артерия проникает в промежуток между краями передней и средней лестничных мышц. В этом промежутке артерия ложится на 1 ребро в sulcus a.subclaviae. В этом месте артерия может быть прижата к ребру, так как она перегибается через него позади бугорка лестничной мышцы. Прижатие артерии используют для остановки кровотечения. Обогнув 1 ребро, артерия ложится под ключицу и продолжается в подмышечную ямку. В этом месте она получает название a.axilaris. по пути подключичная артерия проходит вместе с плечевым нервным сплетением. Подключичная артерия делится на три отдела: 1) от места начала до входа в промежуток между мышцами; 2) В промежутке; 3) по выходе из него, до перехода в a.axilaris.

От всех трех отделов отходят ветви. Ветви первого отдела подключичной артерии: 1) a.vertebralis, позвоночная артерия. Направляется в отверстие поперечного отростка 6 шейного позвонка и поднимается вверх через отверстия поперечных отростков шейных позвонков. Через foramen magnum затылочной полости входит в полость черепа. В полости черепа она соединяется с артерией другой стороны и образуют вместе базилярную артерию. Позвоночная артерия кровоснабжает мышцы на своем пути, спинной мозг, твердую оболочку затылочных долей головного мозга. 2) a.basilaris, базилярная артерия.

Получается от слияния правой и левой позвоночных артерий, ложится в срединную борозду моста и у его края делится на две артерии – задние мозговые, которые огибают боковую поверхность ножек мозга и кровоснабжают внутреннюю и наружную поверхности затылочной доли. Веточки a.basilaris кровоснабжают мост, внутреннее ухо, мозжечок. 3) truncus thyrocervicalis, щитошейный ствол. Отходит у медиального края лестничной мышцы и делится на ветви: а) a.tyroidea inferior – нижняя щитовидная артерия. Кровоснабжает мышцы и слизистую оболочку гортани, щитовидную железу. б) a.cervicalis assendens – восходящая шейная артерия. Кровоснабжает глубокие мышцы шеи. В) a.subscapularis – подлопаточная артерия. Кровоснабжает дорсальные мышцы лопатки.

4) a.thoracica interna, внутренняя грудная артерия. Отходит напротив a.vertebralis и направляется вниз. У 7 реберного хряща делится на две артерии: мышечнодиафрагмальную и верхнюю надчревную артерию. Верхняя надчревная артерия, проникая во влагалище прямой мышцы живота, анастомозируется с нижней надчревной артерией. Внутренняя грудная артерия кровоснабжает переднее средостение, вилочковую железу, нижний конец трахеи и бронхов, 6 верхних межреберных промежутков, молочную железу. Ветви второго отдела подключичной артерии: truncus costocervicalis. Кровоснабжает canalis vertebralis спинного мозга и первый и второй межреберные промежутки.

Ветви третьего отдела: a.transversa colli. Кровоснабжает соседние мышцы и спускается до нижнего угла лопатки.

a.communicans anterior, начальные участки а.cerebri anterior, а.communicans posterior и a.cerebri posterior образуют в подпаутинном пространстве замкнутое артериальное кольцо (Везилиев круг).