Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алгор.манип.СД.Педиатрия.docx
Скачиваний:
2066
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
5.78 Mб
Скачать

29.Взятие мочи на ацетон

Цель: Определение ацетоновых тел в моче.  Показания: Сахарный диабет, голодание, лихорадка, безуглеводная диета, некоторые формы злокачественных новообразований.  Оснащение: Чистая сухая баночка емкостью 200 мл; направление в лабораторию; чистый сухой горшок с этикеткой; набор для подмывания при заборе мочи у тяжелобольного.  Техника взятия мочи на ацетон: 1. Накануне вечером пациенту сообщают о предстоящем исследовании. Ему говорят, что завтра утром с 6.00 до 7.00 после тщательного туалета необходимо помочиться в горшок или в судно, отлить часть мочи в баночку с направлением и оставить в санитарной комнате.  2. Медицинская сестра обязана доставить мочу в биохимическую лабораторию.  3. Результат исследования подклеивают в историю болезни.  Примечания. Если больной находится на постельном режиме, подмывание и забор мочи из судна осуществляет медицинская сестра. В норме в моче ацетон отсутствует.

30.Методика сбора мочи для определения глюкозурического профиля

Собирают мочу 4-5 раз в сутки в 5 чистых сухих банок объемом 0,5 л.

1 порция- с 6-9 ч;

2 порция- с 9-13 ч;

3 порция- с 13-18 ч;

4 порция- с 18-22 ч;

5 порция- с 22 ч до 6 часов утра следующего дня.

31.Методика выполнения теста на толерантность (выносливость) к глюкозе

Проводится проба при обычной диете после 10-16 ч голодания. Утром, натощак определяют уровень глюкозы в крови. Затем дают нагрузку глюкозой.

До 6 мес- 3 г/кг;

С 6 мес до 1 года- 2,5 г/кг;

С 1 года до 3-х лет- 2 г/кг;

После 3-х лет- 1,75 г/кг.

Полученное количество глюкозы растворить в 100-200 мл теплой воды и дать выпить ребенку. После приема глюкозы внутрь в течение 2-3 часов через каждые 30 минут определяем уровень гликемии.

У здоровых детей через 2 ч после пробы уровень глюкозы в крови 7,8 ммоль/л; а у детей с нарушением толерантности к глюкозе 7,8-11,1 ммоль/л.

32.Измерение суточного диуреза

Цель: Изучение водного обмена в организме. Показания: Нарушение процессов кровообращения и мочевыделения.  Оснащение:

  • банка объемом 3л с этикеткой;

  • горшок с этикеткой;

  • мерная колба;

  • листок учета выпитой жидкости. 

Техника измерения суточного диуреза:  1. Накануне вечером пациенту сообщают о предстоящем исследовании. Подробно объясняют, что завтра утром в 8.00 ему необходимо помочиться в унитаз и подойти к постовой медицинской сестре для измерения массы тела. Все следующие мочеиспускания в течение суток (до утра следующего дня) пациенту необходимо совершать в горшок и переливать в банку.  Последнее мочеиспускание в банку пациенту необходимо сделать в 8.00 утра следующего дня и повторно подойти к постовой медицинской сестре для взвешивания. Кроме того, с завтрашнего утра в течение суток пациенту необходимо учитывать количество выпитой жидкости, а также съеденные фрукты, овощи и жидкие блюда. Количество жидкости по мере ее употребления необходимо записывать в «Листке учета выпитой жидкости». Среднего размера фрукты и овощи принято считать за 100 г жидкости.  2. Через сутки медицинской сестре необходимо измерить количество мочи в трехлитровой банке, подсчитать количество выпитой жидкости и отметить эти данные, а также массу тела пациента до исследования и в его конце в температурном листе в соответствующих графах. 

Лист суточного диуреза.

Время

Выпито

Выделено

С 8 утра до 8 вечера

500 мл

150 мл

С 8 вечера до 8 утра

500 мл

600 мл

За сутки

1000 мл

750 мл