Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ukho.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

25) Острая нейросенсорная тугоухость. Этиология, клиника, диагностика, лечение.

Под негнойной патологией уха подразумевают понятие нейросенсорной тугоухости. Также нейросенсорную тугоухость могут называть невритом слухового нерва. Перцептивная тугоухость также синоним нейросенсорной тугоухости. В целом, под нейросенсорной тугоухостью понимают заболевание уха, при котором патологические изменения происходят в кортиевом органе. Это орган, который непосредственно преобразует механические колебания в электрический сигнал. Также к этому понятию относят поражение центральной нервной системы и коры головного мозга.

Причины возникновения нейросенсорной тугоухости

Главными факторами возникновения нейросенсорной тугоухости можно назвать инфекционные заболевания, травмы головы, громкий шум. Существует несколько видов этого заболевания. Одним из видов является врожденная тугоухость. Нейросенсорная тугоухость может передаваться генетически, то есть это наследственная тугоухость. С рождения тугоухостью могут страдать дети, матери которых во время беременности болели гриппом, краснухой. Также корь, перенесенная во время беременности, может послужить причиной врожденной тугоухости.

Тяжелую форму тугоухости может вызвать в первую очередь грипп, а также герпес и корь. Интоксикация во время беременности может стать еще одной серьезной причиной врожденной тугоухости плода. Губительное влияние на органы слуха могут оказывать антибиотики такие как: неомицин, нетилмицин, мономицин и другие. Другие лекарственные препараты такие как: стрептомицин, анальгетики, антидепрессивные препараты влияют на возникновение патологии слуха у новорожденных детей. Повреждение слухового аппарата может быть вызвано влиянием алкогольных напитков, курением. Также вдыхание вредных веществ: ртути, мышьяка, бензина. Все токсичные вещества и препараты вызывают негативные реакции организма в целом.

Факторы возникновения тугоухости различны. Главные из них повреждения сосудистого тонуса возникает путем влияния на нервные проводники в сонной артерии, а также в позвоночной артерии. Причина, обусловленная травмой, включает в себя понятие механического воздействия. Также это может быть травма сильным шумом или воздушной контузией. Вследствие сильного ушиба, который может повлечь за собой травму черепа, в частности его трещину, повреждение вторичной барабанной перепонки. Барабанная перепонка может разорваться, так как повышается давление во внутреннем ухе. Также может возникнуть разрыв мембраны.

Сильный уровень звука, вибрация при длительном влиянии на барабанную перепонку вызывает ее разрыв или серьезное повреждение. Одним из факторов возникновения нейросенсорной тугоухости можно считать погодные условия. В связи с перепадами температур, повышением атмосферного давления может возникнуть тугоухость. Как бы не были разнообразны факторы, влияющие на развитие тугоухости, патогенез неврита слухового нерва и глухоты одинаковы. Это приводит к дегенерации нервных клеток. Тугоухость, которая возникает у пожилых людей, имеет схожий патогенез. Это называют возрастной нейросенсорной тугоухостью (пресбиакузис).

Симптомы нейросенсорной тугоухости

Основными симптомами возникновения нейросенсорной тугоухости можно назвать снижение уровня слуха, а также небольшой шум в слуховом аппарате человека, то есть в ухе. Нередко симптомами являются головокружение, нарушение координации. Если имеют место нарушения вестибулярного аппарата, то это может говорить о кохлеарном неврите.

Диагностика нейросенсорной тугоухости

При диагностике кохлеарного неврита используют результаты тестов, проводимых для определения функционирования вестибулярного и слухового аппарата. Для этого проводят анализы и исследования дыхательных путей и слухового прохода. Начинают проводить тесты с простого исследования: проверки слуха путем распознавания человеческой речи и выявления остроты слуха.

С помощью этих исследований можно приобрести данные для проведения тестов на уровень слуха. Нейросенсорная тугоухость имеет свою особенность. При проведении исследований можно заметить, что разница уровня слуха между громкой речью и шепотом слишком ощутимая. Базой для этих исследований служит аудиометрия, основывающаяся на восприятии повышения и понижения тонов.

Лечение острой нейросенсорной тугоухости

Существуют общие правила при лечении:

- проведение лечения больного острой нейросенсорной тугоухостью в специализированном оториноларингологическом стационаре;

- незамедлительное начало лечения непосредственно после госпитализации;

- соблюдение щадящей диеты;

- отказ от курения и употребления алкогольных напитков

С учетом особенностей заболевания используются медикаментозные препараты, улучшающие кровоснабжение внутреннего уха. Такие препараты, как винпоцетин, пентоксифиллин, церебролизин, пирацетам применяют в течение первых 10 дней внутривенно, постепенно увеличивая дозу препарата с 1-го по 4-й день и сохраняя постоянную лечебную дозу с 5-го по 10-й день лечения. В последующем переходят к внутримышечному и таблетированному использованию препаратов, при общей продолжительности первого курса лечения 1–1,5 мес.

Для лечения нейросенсорной тугоухости, сопровождающейся головокружением, с успехом применяются препараты, обладающие специфическим воздействием на внутреннее ухо (например, бетагистин). Принимать препарат следует во время или после еды для предотвращения возможного неблагоприятного влияния на слизистую оболочку желудка, при отсутствии у пациента язвенной болезни желудка и бронхиальной астмы.

Повышает эффективность медикаментозного лечения нейросенсорной тугоухости и стабилизирует положительную клиническую динамику включение в комплекс лечебных мероприятий немедикаментозных методов: рефлексотерапии – акупунктуры либо лазеропунктуры (10 сеансов непосредственно после завершения внутривенной терапии, затем 10 сеансов спустя 1 месяц и, при необходимости, 10 сеансов спустя 2–3 месяца после первого курса стационарного лечения), а также гипербарической оксигенации (продолжительность сеанса – 30 минут, курс лечения – 10 сеансов).

Реабилитация слуха методом имплантации электродов в улитку с целью электрической стимуляции волокон слухового нерва получает все большее распространение.

Следует подчеркнуть, что даже адекватно подобранная и своевременно, в полном объеме проведенная терапия больного острой нейросенсорной тугоухостью не исключает вероятности рецидива заболевания под воздействием стрессовой ситуации, обострения сердечно-сосудистого заболевания, острой вирусной инфекции или акустической травмы.

Для устранения шума в ушах: сядьте на стуле с наклоненной на 30° вперед и вниз головой, глаза закрыты. Плотно закройте своими ладонями ушные раковины и прижмите их к вискам, располагая пальцы рук на затылочной области. Кончиком среднего пальца правой руки произведите 60 ритмичных поколачиваний по среднему пальцу левой руки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]