Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Занятие «Умей сказать «нет»»

Возраст: 6-8 класс

Цель: приобретение умения отстаивать свою позицию по отношению к алкоголю путем отказа.

Ход занятия.

  1. Интервью. Все подростки садятся в круг. Ведущий предлагает рассчитаться на первый-второй. Первые – это журналисты. Их задача – выяснить как можно более полную картину отношения к алкоголю и умения отказываться у большего числа людей. Вторые – люди, у которых журналисты берут интервью. Затем происходит обмен ролями и обсуждение полученной информации.

  2. «С чего начать?». Ведущий приводит общие принципы составления плана избавления от вредной привычки. Для этого надо не только поставить цель, но и наметить сроки. Всем членам группы предлагается спланировать письменно свое ближайшее будущее с учетом отказа от алкоголя.

  3. «Придумайте стимул». Бывает так, что человек принимает замечательные решения, составляет план, но не достигает цели. Важно придумать для себя стимул, который будет активизировать действие. Составьте таблицу и укажите в первой колонке все трудности, связанные с достижением цели, а во второй – все плюсы. Объединитесь по 2-3 человека и посоветуйте друг другу, как лучше и эффективнее стимулировать себя к отказу от употребления алкоголя.

  4. Заключительное слово. Подростки становятся в круг, держась за руки, каждый по очереди говорит: «Сегодня я понял…, и это проявляется в том, что я…».