Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Занятие «КОНФЛИКТЫ И КОМПРОМИССЫ»

Возраст: 8-9 класс

Цель: Формирование представлений о конфликте, умение распознать и прогнозировать конфликтные ситуации, способности идти на компромисс.

Задачи: Показать неизбежность возникновения конфликтов в жизни людей; сформировать способность предвидеть приближения конфликта; выработать навыки конструктивного решения конфликтных ситуаций путем принятия коллективного решения.

Ход занятия:

Вводная часть: Актуализация знаний учащихся о конфликтных ситуациях. Учащимся предлагается привести примеры наиболее типичных конфликтов между подростками (2 – 3 высказывания)

После вопроса: «Можно ли прожить вообще без конфликтов?» обращается внимание на неизбежность конфликтов и возможность принятия конструктивных решений.

Основная часть: Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов, «несоотнесение» точки зрения на один и тот же предмет. Формирование представлений о признаках возникновения конфликтных ситуаций, о компромиссах. Обсуждается ситуация, когда разногласия переходят в конфликт, предлагается вспомнить, как себя ведут при конфликтах подростки. При обобщениях ответов обращается внимание, что в конфликтах участвуют только 2 стороны (остальные зрители). Разногласия переходят в конфликт, когда стороны не проявляют гибкость; конфликт разрешается мирно, когда стороны готовы пойти на уступки.

Далее обсуждается что такое компромисс и в чем его преимущества: уметь выслушивать и постараться понять другую сторону; согласится (предложить самому) пойти на уступки (если это не угрожает твоей безопасности). Учитель напоминает наиболее типичную конфликтную ситуацию, приведенную учащимися в начале занятия, предлагается обсудить ее и найти способы компромиссного решения (1 -2 предложения). Делается вывод о том, что совместное принятие решения и неукоснительное соблюдение договоренности – гарантия преодоления конфликта.

Учащимся предлагается игра «Необитаемый остров». Напоминаются правила принятия коллективного решения. Учащимся предлагается ситуация: в результате кораблекрушения вы оказались на необитаемом острове с богатой растительностью и животным миром, в том числе ядовитыми растениями и хищными животными. Помощи ждать не приходится. Игра начинается с распределения ролей: кто что будет делать, за что отвечать, как будут приниматься решения, кто будет руководить. Обращается внимание на распределение пищи: поровну или по трудовому вкладу. Отдавать ли большую часть сильным, чтобы лучше работали, или слабым, чтобы выжили? Что делать с человеком, который решит жить сам по себе и вдруг тяжело заболеет? Будут ли праздники, выходные? Разрабатывается нравственный кодекс из 10 правил, четких, обеспечивающих выживание, сотрудничество и предотвращение конфликтов. Предусматриваются санкции за нарушение правил. После игры обсуждается ее проведение, стиль и манера общения, удачные способы принятия коллективного решения, умение учитывать мнение остальных и отвечать за себя. По завершению игры обсуждается, что было самым трудным. При этом подчеркивается: трудно найти устраивающее всех решение, но это единственный путь избежать конфликта.

Заключительная часть: Отработка личной стратегии поведения в конфликтной ситуации. Обсуждается, как свести к минимуму конфликтную ситуацию; какие конфликты являются наиболее неприятны и как из них выйти при помощи компромисса.

Осмысление полученного опыта. «Аукцион идей»: Чтобы избежать конфликта, или найти его положительное решение, необходимо…