Практические занятия / Профилактика конфликтов / О пользе критики
.docЗанятие «О ПОЛЬЗЕ КРИТИКИ»
Возраст: 8-9 класс
Цель – формирование конструктивного отношения к факторам критики в свой адрес и представление о корректности в критики; обучение навыка критичного отношения к себе; показать пользу критичного мышления.
Задачи:
-
показать различие между критикой и оскорблением;
-
сформировать умение извлекать пользу из критических замечаний в свой адрес и корректно критиковать других, представление о критическом отношении к себе;
-
показать пользу критического мышления.
Ход занятия:
Вводная часть: Актуализация знаний учащихся о критике. Провести упражнение «Ассоциация»: назвать ассоциации, вызванные словом «критика».
Основная часть: Формирование умений извлекать пользу из критики, умение критиковать других и представление о критическом отношении к себе.
-
Как люди реагируют на критику?
-
Если ты уверен в правоте своей, считаешь ли ты правильным отстаивать это, во что бы ни стало?
-
Прав ли тот, кто готов первым помериться после ссоры с другом, который был не прав?
-
Правильно ли утверждение о том, что критические замечания делают только те, кто старается во всем найти недостатки?
-
Продолжите фразу: «Аргументировано отстаивать свою правоту – это…»
-
Обычно люди обижаются на критику, стараются ответить тем же. Зачем и в каких целях люди критикуют друг друга?
Обратить внимание на разницу между критикой и оскорблением (оскорбляют, что бы унизить; критикуют, что бы помочь преодолеть недостатки).
Как лучше реагировать на критику – указать.
Критикующий хочет, что бы ты исправил свои промахи, значит, его нужно поблагодарить.
Ситуация: Ваш друг (подросток) готовиться к очень важной встрече (экзамену) и, выбирая, в чем идти, решает надеть одежду совершенно не уместную в данных обстоятельствах. Задача: высказать критическое замечание, чтобы не испортить настроение перед важной встречей, но при этом уберечь друга от ошибки.
Обратить внимание: корректно высказанное, обоснованное критическое замечание бывает очень эффективным.
Если человек хочет, чтобы его критика принесла пользу, следует учитывать настроение критикуемого, постараться, чтобы критика не была похоже на оскорбление.
Заключительная часть: Отработка личной стратегии критического отношения к себе и обстоятельствам. Учащимся предлагается вспомнить случаи критического отношения к себе из личностного опыта (литературы, кинофильмов).
Подчеркивается, что умение мыслить критически – это не высказывание недостатков, а трезвая оценка положительных или отрицательных качеств.