Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Способы выражения агрессии

Возраст: 5-7 класс

Цель: Научить детей приемлемым способам выражения агрессии.

Ход занятия:

1. Обсуждение домашнего задания.

2. Упражнение "Небеса и ад"

Ведущий рассказывает историю:"Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: "О, мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?"

Мудрец на мгновение задумался и ответил: "Ты глупый молодой дурак! Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежественен".

Услышав такое, молодой воин рассвирепел: "Да за такие слова я просто готов убить тебя!", - заорал он и достал меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: "Вот это и есть ад".

Услышав эти слова, молодой воин вновь вставил меч в ножны. "А вот это и есть небеса", - заметил старик".

Время от времени каждый из нас в разговоре с кем-то имеет другую точку зрения и хочет доказать свою правоту во что бы то ни стало. Иногда в таком споре нет ничего плохого, но порой это превращается в настоящую открытую борьбу. Ты можешь вспомнить случай, когда твой спор с кем-нибудь едва ли не закончился настоящей битвой? Может быть, ты был настолько возбужден, что готов был сам начать драку, а может быть, другой спорщик в порыве ярости был готов наброситься на тебя! Что позволило избежать рукоприкладства…

Анализ упражнения:

  • Что ты можешь сделать, чтобы спор не превратился в драку?

  • Драка – это хороший способ разрешить спор?

  • В чем различие между спором и дракой?

  • Почему пожилой мудрец сказал, что насилие - это ад?

3. Упражнение "Испытание"

Упражнение учит контролировать свою агрессию, не отвечать обидчику сразу. Участник, желающий пройти испытание, садится за стул в центре круга или напротив группы, ему надо сохранить молчание, чтобы он не услышал. Другие говорят ему обидные вещи, обзывают одну - две минуты. После этого ведущий оказывает поддержку участнику: "Молодец, выдержал, ты умеешь сдерживаться".

Обсуждение: Сложно ли было сдерживаться? Какие слова задевают сильнее, какой тон? Что помогало сдерживаться и не отвечать?

4. Упражнение "Доброта"

"В каждом из нас в той или иной степени, развито чувство доброты, доброе отношение к людям. Что вы можете сказать доброго и хорошего о тех, кто рядом с вами. У вас есть 2 минуты, чтобы подготовить рассказ. Ваш рассказ должен быть кратким и конкретным, при этом нужно подчеркнуть, что именно вы цените в каждом из тех, о ком рассказываете". Каждый говорит о соседе справа.

  1. Подведение итогов

Дети должны сделать выбор между теми словами (обидными и добрыми), похвалить человека пусть даже не знакомого, если он этого заслуживает, - это его настроит на доброжелательное отношение к вам.