Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические занятия / Профилактика курения / Курение как угроза здоровью

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Курение как угроза здоровью

Цель: научить учащихся подробно охарактеризовать хотя бы од­но из заболеваний, вызываемых курением.

Основные понятия: пневмония, бронхит, рак легких, сердечный приступ, респираторные заболевания, язва желудка, диабет.

Исследовательские задания:

  1. Ознакомьтесь в библиотеке с информацией об одном из вызываемых курением заболеваний.

  1. Обсудите полученную информацию.

Информационные материалы

Причиной 19% всех пожаров с человеческими жертвами является незатушенная сигарета.

Заядлый курильщик имеет в 3 раза большую вероятность «зара­ботать» сердечный приступ. Курильщики в 2,5 раза чаще болеют респираторными заболеваниями. Курильщики вообще болеют в 3,5 раза чаще некурящих. Курильщики становятся жертвами несчастных случаев на производстве в 2 раза чаще, чем некурящие. Язвы желуд­ка у курильщика встречаются чаще и труднее поддаются лечению.

Курильщики составляют 80% страдающих раком легких. Среди них заболеваемость раком поджелудочной железы в 2-5 раз выше, чем среди некурящих. Любители сигарет болеют раком губ, языка, рта, гортани, пищевода и мочевого пузыря.

Курящие женщины чаще рожают детей с недостаточным весом, что является основной причиной смертности среди новорожденных.

Курение увеличивает смертность на 86% в возрастной группе от 35 до 44 лет и на 152% в возрастной группе от 45 до 54 лет. За счет отказа от курения смертность, связанная с заболеваниями коронар­ных сосудов, могла бы быть снижена на 30% в год. Курящий имеет на 70% большую вероятность умереть от любой болезни, чем неку­рящий.

Курение притупляет вкусовые ощущения и обоняние, ведет к преждевременному образованию морщин на лице. Кроме того, неко­торые исследования доказали неблагоприятное воздействие курения на слух.

При горении табака образуется два вида дымов: свободно струя­щийся, уходящий непосредственно в воздух с тлеющего конца сига­реты, и основной, вдыхаемый курильщиками. Курильщик вдыхает и выдыхает основной дым 8-9 раз, на что в среднем уходит 24 секун­ды. Что же касается свободно струящегося дыма, то загрязнение воздуха происходит на протяжении всего времени горения сигареты, продолжающегося около 12 минут.

Некурящие жены курильщиков заболевают раком легких в 4 раза чаще, чем жены некурящих. Дети курящих родителей страдают за­болеваниями дыхательных путей в 2 раза чаще, чем их ровесники из некурящих семей.

Пачка выкуренных в день сигарет увеличивает опасность гос­питализации и количество прогулов по неуважительной причине на 50%.

Вопросы по теме занятия:

Каковы последствия курения для женщин?

Каков пульс у курильщика?

Что является причиной человеческих жертв при пожаре?

Каковы последствия отказа от курения?

Информ-дайджест «Факты в защиту жизни»

Поражение никотином в начальные сроки беременности наиболее опасно, так как может обусловить возникновение глубоких дефектов развития у будущего ребенка. Воздействие никотина после 4 меся­цев беременности и позже, когда формирование плода почти завер­шено, может вызвать выкидыш, преждевременные роды или рожде­ние физиологически незрелого ребенка.

Накопившийся в мозге и мышцах плода никотин продолжает свое разрушительное действие и после рождения ребенка. Дети у куря­щих матерей беспокойны, плаксивы, раздражительны, плохо засы­пают, сон их беспокоен, они медленно прибавляют в весе, отстают в физическом развитии от своих сверстников.

Табачная интоксикация мозга новорожденных сопровождается снижением умственного развития на фоне частых отклонений в пси­хике, снижения интеллектуальных способностей, предрасположен­ности к судорогам и эпилепсии.

Ядовитые продукты табака поступают в организм ребенка также и через грудное молоко, что может привести к поражениям нервной системы и скелета, несовместимым с жизнью.

Табачный дым обжигает слизистые оболочки рта и носоглотки. Подвергаясь постоянному раздражению, они воспаляются, приводя ткани к перерождению - предвестнику ракового заболевания. Сли­зистые оболочки подвергаются наиболее разрушительному дейст­вию табачного дыма. Табачный дым, оседая на стенках воздухонос­ных путей, вызывает повышенную секрецию слизи и способствует развитию хронических заболеваний легких.

Доказано, что у детей курящих родителей снижается функция легких и они чаще поступают в больницы с заболеваниями легких. «Пассивное» курение опасно для здоровья детей.