Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические занятия / Профилактика курения / Игра-шоу Вы рискуете легкими

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Игра-шоу «Вы рискуете своими легкими»

Цель: ознакомить учащихся с основными опасностями для здоровья, вызываемыми курением.

Основные понятия: «дефекты» курения, угарный газ, зависимость, «пассивное» курение, заболевания.

Исследовательские задания:

  1. Назовите перечень побочных явлений, вызванных курением.

  1. Объявите учащимся, что они сейчас будут играть в игру «Вы рискуете своими легкими». Распределите учеников по трем командам и объясните им правила игры. Так как ответ могут знать сразу несколько человек, посоветуйте выбрать в командах капитана, который должен поднимать руку, если у команды готов ответ. Члены команды могут предлагать капитану свой вариант ответа.

  1. Предложите учащимся нарисовать «дефекты» курения.

  2. В конце занятия в плане подготовки к следующему учитель раздает подросткам материал «Портрет курильщика» и предлагает провести опрос среди населения (см. занятие «Портрет курильщика»).

Информационные материалы

Эта игра похожа на телеигру. Учитель зачитывает вопрос. Если у команды готов ответ, капитан поднимает руку. Отвечает та команда, капитан которой первым поднял руку. Если ответ команды правиль­ный, команда получает 10 очков. Если ответ неправильный, то учи­тель повторяет вопрос и право ответа переходит к другой команде. За неправильный ответ присуждается «дефект», т. е. набор желтых зубов курильщика или прокуренные волосы. Если команда получает три «дефекта», она выбывает из игры.

Рекомендуется в конце занятия раздать лист вопросов с правиль­ными ответами. Попросите учащихся написать текст объемом при­мерно со страничку и указать в нем, что больше всего из видов уз­нанного их удивило или встревожило. Предложите свои пояснения.

Ответы на вопросы игры-шоу «Вы рискуете своими легкими» (до начала игры надо дать учащимся возможность повторить материал предыдущих занятий):

Вопросы:

  1. При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как называется этот газ? (Ответ: Угарный газ. Это ядовитый газ, который, соединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшает количество кислорода, переносимого кровью.)

  1. Сколько известных канцерогенных веществ содержится в одной сигарете? 4? 8? 12? 15? (Ответ: В каждой сигарете содержится 15 различных канцерогенных компонентов.)

  1. Какой орган наряду с легкими больше всего страдает от последствий курения? (Ответ: Сердце. Курение является одной из основных причин заболеваний сердца.)

  2. Верно или нет, что физические упражнения сводят на нет па­губное воздействие курения? (Ответ: Неверно. Спорт ни в коей мере не нейтрализует вреда, причиненного курением организму.)

  3. Какова главная причина бытовых пожаров с гибелью людей - электроприборы, воспламеняющиеся химические препараты или непогашенные сигареты? (Ответ: Сигареты.)

  4. Если человек выкуривает пачку сигарет в день ежедневно на протяжении года, сколько смолы оседает на его легких? (Ответ: Около литра.)

  5. Верно или нет, что курение вызывает сильное привыкание? (Ответ: Верно. Курение порождает как физическую, так и психологическую зависимость, это одна из причин, почему так трудно бросить курить.)

  6. Назовите хотя бы одну из причин того, почему курение опасно для беременных женщин. (Ответ: Увеличивается риск рождения детей с недостаточным весом, самопроизвольных выкидышей, гибели плода и смерти младенца в перинатальный период, т. е. с 28-й недели внутриутробной жизни по 7 сутки жизни новорожденного.)

  7. Какой процент курильщиков заявляет, что хотели бы бросить курить? 25%, 65%, 85% или 100%? (Ответ: 85%.)

  1. Какой процент составляют курящие среди подростков? (Ответ: Около 10%.)

  1. Что означает «пассивное курение»? (Ответ: «Пассивное» или «вынужденное» курение состоит в том, что некурящие вдыхают сигаретный дым окружающих их курильщиков. Особенно опасно это для больных, страдающих астмой, заболеваниями сердца и органов дыхания.)

  1. Верно или нет, что чем больше человек знает о курении, тем меньше вероятность того, что он возьмет в рот сигарету? (Ответ: Верно.)

  2. Назовите 3 вещи, которые невозможно делать одновременно с курением. (Ответ: Целоваться, принимать душ, плавать, играть в баскетбол и т. д.)

  1. Назовите 3 причины, по которым подростки предпочитают не курить. (Ответ: Во-первых, дурной запах; во-вторых, некурящие друзья; в-третьих, некурящие родители и т. д.)

  1. Какие проблемы типичны для детей курильщиков? (Ответ: Повышенная заболеваемость бронхитом, пневмонией и т. д.)

  1. Сколько сигарет необходимо выкурить, чтобы нарушить нормальный баланс кислорода и крови в легких? (Ответ: Одной сигареты достаточно, чтобы увеличить сердцебиение, повысить артериальное давление и нарушить нормальное кровообращение и газообмен в легких.)

Вопросы по теме занятия:

Каковы побочные явления, вызываемые курением? Какие заболевания вызывает курение?

Составьте список «дефектов» курения и покажите его куря­щим знакомым.

Ознакомьтесь с правильными ответами игры. Что вас удивило или встревожило в ответах игры? Объясните свои ощущения.

Информ-дайджест «Почему люди курят?»

На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что в настоящее время до 60% мужчин и 20% женщин - жи­телей Земли - систематически курят. Как не вспомнить Карла Лин­нея, который на заданный ему однажды вопрос, куда бы он опреде­лил в своей системе человека, ответил: «Животное двуногое, без перьев и курящее».

Почему же люди начинают курить?

Одной из основных причин приобщения к курению является лю­бопытство. По данным опроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсов вузов, курить из любопытства стали до 25%. Другая причина начала курения в молодом возрасте -подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 25% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием курящим товари­щам или звездам экрана.

В распространении этой вредной привычки имеет значение свое­образное принуждение детей к курению со стороны курящих. В школах курящие считают некурящих трусами, «маменькиными сын­ками», не вышедшими из-под опеки родителей, несамостоятельны­ми. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, ответ, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат та­бачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

Данные исследования причин курения у школьников и студентов (на основе анкетирования и опроса 2 000 курильщиков) приведены в таблице.

Результаты исследования причин курения у школьников и студентов

Возрастная группа

Процентное соотношение зависимости от причины курения

Подражание другим

Чувство новиз­ны, интереса

Желание казаться взрослыми

Точная причина не известна

Учащиеся

5-6 классов

50,0

41,5

5,5

3,0

7-8 классов

35,6

30,0

10,4

24,0

9-10 классов

25,5

24,0

15,0

35,5

Студенты

1 -го курса

4,1

25,5

25,0

45,4

3-го курса

1,5

10,0

25,1

63,4

6-го курса

0

0

1,5

98,5

Какие выводы можно сделать из этой таблицы?

Часть ребят начинают курить очень рано - с пятого класса. Поло­вина из них подражают товарищам по школе, двору, причем, как правило, более старшим. Еще почти половина ребят курят из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном месте... Это похоже на маленькое приключение.

Но вот со школьной скамьи вчерашний одиннадцатиклассник по­падает в вузовскую аудиторию. Теперь он стал действительно почти взрослым, самостоятельным. Более четверти опрошенных курят, чтобы показаться солиднее. Да и просто «по привычке» курят очень многие! Уже на третьем курсе берут в руки сигарету более 60% сту­дентов. Следует подчеркнуть, что опрос проводился среди студентов медицинского университета. А ведь именно медики лучше других знают о вреде курения.

В распространении курения среди девушек немалую роль играет мода. На материале анкетного опроса, проведенного «Комсомоль­ской правдой», на вопрос, почему девушки стали курить, 60% из них ответили, что «это красиво», «это модно», другие ответили, что «ку­рят, потому что хотят нравиться», «хотят привлечь к себе внима­ние». Часто девушки начинают курить в компаниях. Видя, что ку­рящие девушки обращают на себя большее внимание мужской части компании («лучше смотрятся», «выглядят самостоятельнее»), «ра­быни моды» не желают отставать от курящих и тоже тянутся за си­гаретой.

Психологию тяги девушек к курению тонко описывает Е.И.Руденко. Девушку интересует не столько сам акт курения, сколько вся процедура курения, приобретающая характер своеобразного ритуала. Это и неторопливое распечатывание сигаретной пачки, и извлечение из нее сигареты, и задумчивое разминание ее отманикюренными пальчиками, и закуривание от пламени краси­вой зажигалки или манерно поднесенной спички и уже, наконец, само курение с плавными движениями руки с дымящей сигаретой к пепельнице, сбрасывание пепла, сопровождающееся изящным по­стукиванием пальца по сигарете, искусное пускание дымовых ко­лечек - несомненное свидетельство совершенного владения техни­кой курения. Вот арсенал средств моды, дающий право девушке, овладевшей им, считаться вполне «современной».

Итак, если причинами начала курения у мужчин являются стрем­ление подражать взрослым, отождествление курения с представле­ниями о самостоятельности, силе, мужественности, то у девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к ориги­нальности, желанием нравиться юношам.