Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

5

Глоссарий

(по дисциплине «организационное поведение»)

Агенты изменения — лица, группы или организации, деятельность которых ведет к организационным изменениям.

Власть — форма влияния, при которой индивидуум, группа или организация имеют возможности добиться изменения поведения других людей даже вопреки их воле.

Внутриличностный конфликт — трудно разрешимое противоречие, вызванное столкновением между примерно равными по силе, но противоположно направленными интересами, потребностями, влечениями и т.п.

Восприятие — процесс и результат целостного отражения человеком и животными явлений и вещей окружающей действительности, а также предметных ситуаций, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные зоны органов чувств

Группа — ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков.

Делегирование полномочий — передача части прав и обязанностей в принятии решений и в осуществлении тех или иных действий из сферы деятельности руководителя подчиненному, который принимает на себя ответственность за них.

Деловая репутация организации — одно из нематериальных благ, представляет собой оценку профессиональных качеств конкретного лица. Может обладать любой гражданин, в т. ч. занимающийся предпринимательской деятельностью, а также любое юридическое лицо организации является одним из видов нематериального актива.

Деятельность — динамическая система взаимодействий субъекта с миром, характеризующихся, активностью субъекта, целенаправленностью этой активности, мотивированностью и осознанностью действий.

Жизненный цикл организации — совокупность стадий, через которые проходит организация за период своего функционирования: рождение, детство, юность, зрелость, старение, возрождение.

Индивидуальность — характеристика человека, отражающая его отличие от других людей, своеобразие проявлений конкретного человека в его поведении и деятельности, стиле жизни и т.д.

Инновации — принципиальные изменения системы деятельности организации, подразделения, перестройка сферы деятельности в связи с переходом на использование нового оборудования, новых производственных и управленческих технологий, введением новых принципов организации, контроля и оценки деятельности.

Кадровый резерв — группа работников: потенциально способных к руководящей деятельности; отвечающих требованиям, предъявляемым должностью того или иного ранга; подвергшихся отбору и прошедших систематическую целевую квалификационную подготовку. Карьера — последовательность профессиональных ролей, статусов и видов деятельности в жизни человека.

Карьерный кризис — объективная или субъективная невозможность реализации (продолжения) карьеры.

Карьерный цикл — периодически повторяющаяся последовательность основных этапов функционирования работника в рамках каждой из занимаемых им должностей.

Команда — вид организационной группы, отличающейся целостностью деятельности, обладающей системой полномочий и действующей на основе тщательно разработанных процедур.

Коммуникативная система — система организации и осуществления взаимосвязи и взаимодействия подразделений и должностей организации, а также — взаимосвязи и взаимодействия сотрудников, занимающих различные должности.

Коммуникативное мероприятие — специальный элемент организационной культуры, ориентированный на повышение эффективности профессиональных, должностных и межличностных коммуникаций в организации.

Коммуникации — обмен информацией между индивидами через посредство общей системы символов. Коммуникация может осуществляться вербальными и невербальными средствами.

Компетентность — способность работника выполнять возложенные на него функции с учетом существующих стандартов деятельности.

Конфликт — перерастание конфликтной ситуации в открытое столкновение; борьба за ценности и претензии на определенный статус, в которой целями являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника

Культурная адаптация — приспособление работников мультинациональной организации к требованиям организационной культуры, характерной для основной группы работников или для базового менеджмента организации.

Лидер — член группы, за которым она признает право принимать решения и распоряжаться групповым ресурсом; человек, обладающий способностями играть центральную роль в организации совместной деятельности людей.

Лидерство — отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе.

Личность — системное качество, приобретаемое человеком в процессе социализации, характеризующее его со стороны включенности в социальные отношения и выражающее его способность и индивидуальные особенности формирования этих отношений.

Лояльность персонала — сознательное принятие персоналом требований к деятельности и условий осуществления деятельности в организации, выражающееся в готовности следовать этим требованиям.

Маркетинг поведения — исследование рынка моделей поведения, характерных для сотрудников различных организаций и сфер деятельности, оценка существующих и перспективных стандартов поведения сотрудников, формирующих имидж организаций.

Межгрупповой конфликт — внешний конфликт между разными группами.

Менталитет — система мировосприятия, характерная для большой устойчивой социальной группы.

Мотив — побудительная причина поведения и действий человека: возникающая под воздействием его потребностей и интересов; представляющая собой образ желаемого человеком блага.

Мотивация — побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.

Мотивационная модель поведения — система опосредования профессионального (трудового) поведения внешними и внутренними мотивами, отражающая готовность Неформальная группа — группа, сформированная сотрудниками организации на основе личных симпатий, общих интересов, сходных систем социальных и профессиональных оценок.

Организационная культура — система ценностей и норм, которые разделяются сотрудниками социальной организации и определяют их организационное поведение. Организационное научение — процесс приобретения знаний и использования информации, позволяющий успешно адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Организационное поведение — индивидуальные и коллективные формы поведения людей, включенных в структуру социальной организации.

Организационное развитие — вид деятельности, направленный на обретение качественно новой формы организации путем формирования ее новой профессиональной структуры. Организационные коммуникации — все многообразие информационно-коммуникационных взаимодействий организации, которые условно можно разделить на два типа — коммуникация внутри организации и коммуникация организации с ее внешней средой.

Организация — дифференцированное и взаимно упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе общих целей, интересов и программ.

Особенности поведения — специфические черты поведения, характерного для отдельных сотрудников, работников отдельных подразделений, представителей отдельных профессиональных групп.

Поведение — специфическая форма действий, характеризующая отдельных работников и группы, в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Поведенческие барьеры — формы поведения сотрудников, препятствующие введению конкретных технологий производства и управления, снижающие эффективность инноваций. Показатели деятельности — система разработанных в организации стандартов оценки поведения и деятельности сотрудников.

Потребности — состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Профессиональная рефлексия — способность профессионалов (сотрудников организации) оценивать свою деятельность в соответствии с требованиями профессиональных и организационных стандартов.

Решение — процесс и результат выбора способа и цели действий из ряда альтернатив в условиях неопределенности.

Ролевое поведение — поведение индивида в соответствии с задачами роли и ожиданиями окружающих.

Стимулирование — регулирование поведение работника на основе изменения чувства его удовлетворенности работой в организации.

Стимулы — агент внешней или внутренней среды организма, который, действуя на ткани или организм в целом, вызывает активную реакцию живого субстрата.

Социальные нормативы — требования и стандарты, предъявляемые к социальным характеристикам сотрудников организации, поддерживаемые средствами организационной культуры.

Субъект деятельности — интегральная характеристика человека или группы, осуществляющих деятельность.

Теории поведения — научные системы описания и объяснения основных механизмов поведения.

Управление изменениями — политика организации, направленная на помощь сотрудникам в принятии инноваций и их освоении.

Управление карьерой — мероприятия, проводимые кадровой службой организации, по планированию организации, мотивации и контролю служебного роста работника, исходя из целей, потребностей и возможностей организации и самого работника.

Установки — готовность субъекта действовать тем или иным образом.

Формальная группа — группа, созданная специально для осуществления части задач организации на основе соответствующих документов, правил и процедур.

Эффективность организации — соотношение результатов деятельности и затраченных на их достижение трудовых и материальных ресурсов.

Соседние файлы в папке 3ОргПов_УП3,5_3 сем