Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
763.39 Кб
Скачать

Тема 1. Содержание и задачи нормирования труда.

1. Содержание нормирования труда

Нормирование труда на современном предприятии - это важнейшее средство формирования и распределения трудовых ресурсов и предпосылка обоснованного планирования производственно--хозяйственной деятельности предприятия.

Любая трудовая деятельность становится предметом экономической науки и объектом совершенствования лишь в том случае, если ее можно измерить с необходимой и достаточной для практики степенью точности. Под измерением труда обычно понимают установление необходимых затрат времени квалифицированного работника для выполнения конкретной работы при определенном уровне интенсивности труда путем применения различных методов и средств.

Приведенная трактовка тесно связана понятием нормирования труда, как процесса установления норм затрат времени на выполнение конкретной работы. Однако не следует смешивать понятия измерения и нормирования труда. При всей их взаимосвязи выделение этих понятий имеет принципиальное значение. Как бы ни пытались решать вопросы повышения эффективности труда на основе нормирования, практика показывает, что в центре внимания нормирования, как правило, всегда были вопросы оплаты труда, а не выявление и использование производственных резервов. В результате складывалось положение, при котором норма не диктовала уровень заработка, а сама подгонялась под него. Переход к рыночным отношениям требует радикального изменения практики измерения и нормирования труда как взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение областей экономической работы на предприятиях.

При разделении функций измерения и нормирования труда следует иметь в виду, что измерение предполагает установление фактических и ожидаемых затрат труда на достижение конкретного результата, т.е. дает количественную оценку выявленных в процессе функционально-трудового анализа (ФТА) резервов эффективности труда и создает базу для формирования уровня оплаты труда наемных работников по количеству и качеству выполняемых работ или услуг.

Измерение труда даст ожидаемый эффект, если оно охватывает все категории работающих, а не только рабочих. Прежде чем требовать производительного труда от рабочих, необходимо выявить и количественно оценить потери, связанные с недостатками в составе и конструкции производимой продукции, технологиях и организации трудовой деятельности, а это входит в функциональные обязанности руководителей и специалистов. При таком подходе создается благоприятная морально-психологическая атмосфера в трудовых отношениях без применения специальных средств поощрения или принуждения.

Следовательно, измерение труда само по себе представляет функционально-технологическую и социальную задачу. С одной стороны, необходимо выработать приемлемые для практики методы установления фактических и расчетных (ожидаемых) величин, характеризующих объем выполнения функции или работы определенного качества в единицу времени (час, смену, рабочий день, неделю, месяц). С другой стороны, нужно, чтобы эти методы гарантировали высокую степень мотивации труда.

Измерение необходимых затрат труда служит основой установления норм, а сопоставление последних с фактическими данными – основой внесения необходимых изменений в практику в целях ее улучшения. Измерению труда предшествует функционально-трудовой анализ, результатом которого является определение функций, работ и операций, подлежащих изучению и измерению затрат труда при их выполнении. В процессе ФТА выявляются возможности устранения ненужных и неэффективных элементов работы, применения более рациональной технологии трудовых процессов. Приоритетное значение имеет при этом решение следующих вопросов:

а) обеспечение возможности разнообразия работы путем отказа от жесткой привязки работника к машине в течение всего рабочего дня; создания условий для интеграции различных видов обслуживания и вспомогательных задач в производственную работу (ремонт оборудования и инструмента, наладка, получение материала, складирование, контроль качества);

б) организация групповой работы на основе координации индивидуальных работ с применением локальных конвейеров со свободным ритмом, диверсифицированных групповых поточных линий, бригадного подряда в различных сфеpax деятельности и других форм коллективной работы, учитывающих индивидуальные возможности каждого работника;

в) проектирование продукто-ориентированных организаций в структурах действующих предприятий на основе развития внутреннего предпринимательства;

г) проектирование функциональных подсистем предприятия, обеспечивающих эффективную работу в условиях рынка и занятость работников (проектирование продукта, субконтракторов и поставщиков, маркетинга, торговли и связи с потребителями).

Измерение труда на основе анализа функций, работ и операций, помимо самостоятельного значения для уменьшения связанных с ними затрат- служит исходной базой для нормирования труда. Но независимо от конечной цели (эффективность труда или справедливая оплата его) измерение и нормирование труда осуществляются общими для них методиками и средствами изучения рабочего времени: это -- выборочный анализ рабочего времени, хронометраж, микроэлементный анализ. Если первые два метода предполагают непосредственное измерение рабочего времени, то третий основан на использовании систем базовых нормативов.

Соседние файлы в папке 3Реглам.и норм тр_УП3,5_3с