Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

УЭ 1.3 Организация и методы педагогических исследований

Лабораторная работа № 2

Тема Методы педагогических исследований

Содержание заданий

Задание 1. Составьте сравнительную таблицу методов педагогических исследований, определив их ограничения и возможности

метод исследования

возможности

ограничения

Задание 2.Поучаствуйте в деловой игре «Метод наблюдения», проанализируйте свою работу в качестве наблюдателя, выделите свои затруднения

Задание 3. На основе предложенных материалов составьте анкету, опросник. Опишите трудности, с которыми вы столкнулись и возможные пути их преодоления.

Формы и технологии проведения занятия

Задание 1 выполняется индивидуально, оформляется в письменном виде, задание 2 проводится в форме деловой игры с последующим обсуждением, задание 3 выполняется в группах (парах), оформляется письменно и обсуждается в группе.

Результаты лабораторной работы

  • Таблица «Возможности и ограничения методов педагогического исследования»

  • Анализ практики применения метода наблюдения в ходе деловой игры

  • Анкета, опросник.

Информационный материал

1. К заданию 2

Деловая игра «Методы педагогических исследований».

Цель деловой игры: применение на практике учебной информации о методах педагогического исследования.

1. Этап – Метод «Наблюдение». Группу разделить на подгруппы (4-6 человек), один человек из каждой группы назначается наблюдателем и получает отдельное задание – наблюдая за работой группы, зафиксировать проявления лидерских качеств студентов.

Примерный протокол наблюдения

ФИО студента

Интеллектуальный лидер (активно предлагает верные варианты, поясняет задание другим)

Лидер-критик (высказывает сомнения, стремиться контролировать работу др. участников группы)

Эмоциональный лидер (активно проявляет эмоции, радуется успеху группы/переживает поражение, подбадривает группу/сеет панику, эмоционально «заводит» всех)

Лидер-организатор (следит за временем, ведет записи сам или поручает кому-либо, зачитывает результаты работы группы или назначает кого-то другого)

Задание: наблюдая за поведением команды во время игры, отмечайте знаком «+» характерные проявления лидерских качеств у студентов. По окончании игры подсчитайте результаты. Сколько лидеров было в команде? Какие проявления лидерских качеств совпадают в одном человеке? Сделайте выводы о том, насколько результаты игры зависят от наличия в команде лидеров.

Оцените свою работу в роли исследователя - «наблюдателя»: что было самым интересным? Какие возникли сложности? Изменилось ли представление о методе наблюдения?

Для проведения игры группы придумывают название команды. Игра проводится в три тура, задания могут самыми разными, выполняются в течение 1-2 минут, после каждого тура подводятся промежуточные итоги.

Примеры заданий: написать как можно больше существительных (глаголов) на определенную букву, записать как можно больше пар слов: страна-столица (Россия-Москва и т.д.), назвать как можно больше детских писателей и поэтов, песен о школе и т.д.

2. К заданию 3

3.1. Студентам предлагаются психологические характеристики перспектив нравственного развития учащихся (воспитуемости школьников):

  • активность ориентировки в новых социальных условиях;

  • социальная инициатива;

  • отклик на воспитательное воздействие другого человека;

  • стремление к самовоспитанию.

Задание: Опираясь на эти характеристики, составьте анкету для учащихся 9-11-х классов, которая помогла бы оценить перспективы нравственного развития старших школьников. При составлении анкеты отмечайте трудности, с которыми вы сталкиваетесь, чтобы потом обсудить их на занятии.

3.2. В книге С. И. Брызгаловой "Научно-педагогическое исследование" (на с. 57-58) приводится опросник для беседы с учениками, позволяющий определить причины неуспеваемости школьника:

  1. Интересно ли тебе в школе? Что привлекает?

  2. Какие предметы тебе больше нравятся? Почему?

  3. Какие предметы не нравятся? Почему?

  4. Все ли тебе понятно на уроках?

  5. Хотел бы ты учиться на "4" и "5"?

  6. Любишь ли ты выполнять домашние задания?

  7. Какие общественные поручения ты выполняешь?

  8. Какие поручения ты хотел бы выполнять?

  9. Любишь ли ты читать? Какие книги тебе нравятся?

  10. Чем ты любишь заниматься в свободное время?

Как вы думаете, можно ли использовать эти же вопросы для диагностики учебно-познавательной мотивации учащихся? Для диагностики межличностных отношений ученика в группе? Можете ли вы предложить усовершенствованный (или вполне другой) вариант вопросника для беседы, диагностирующей причины неуспеваемости? Попробуйте составить такой вариант.

Соседние файлы в папке содержание лаб.р