Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

3. Объект, метод и предмет исследования языковедения

В «Курсе общей лингвистики» Ф. де Соссюра содержалось утверждение, что объектом науки о языке является «язык в себе и для себя». Имелась в виду языковая система. Именно этот тезис стал ведущим в развитии языковедения в ХХ веке. Но что значит «языковая система»? Существует ли она как материальный объект? На этот вопрос Ф. де Соссюр отвечал отрицательно. Языковая система – это система лингвистических знаний, которая существует в сознании человека, пользующегося языком. Значит, языковая система не может быть объектом языковедения как фундаментальной науки. По мнению исследователей творчества Ф. де Соссюра, фраза о языке в себе и для себя принадлежит не самому Ф. де Соссюру, а редакторам той книги, которая была написана по конспектам его студентов. Зато в рукописях Ф. де Соссюра содержится утверждение о том, что объектом исследований языковеда является языковая деятельность (language). Этот термин в разных русских переводах звучал как «речевая деятельность» или «речевая (языковая) коммуникация». Мы будем пользоваться этим последним термином.

Речевая коммуникация – вполне материальное явление, в котором выделяются четыре главных элемента: говорящий, слушающий, объект речи, текст. Объект речи может быть материальным предметом, а может быть каким-то абстрактным понятием, о котором можно судить по какому-то предшествующему тексту. Текст – явление материальное, так что объект речи – либо предмет, либо текст.

Ф. де Соссюр выделил в речевой коммуникации два аспекта – язык и речь. В книге «Курс общей лингвистики» указывается два обоснования для выделения этих объектов.

В первом говорится, что язык – социальное явление, а речь – индивидуальное. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что это не вполне точное обоснование. Ведь с точки зрения существования язык находится в индивидуальном человеческом сознании, но с точки зрения функционирования он свойственен всему обществу говорящих на данном языке. Другими словами, язык с точки зрения существования представляет собой индивидуальное явление, а с точки зрения функционирования – общественное. Речь же, наоборот, представляет собой индивидуальное явление с точки зрения функционирования. Ведь говорить, слушать, читать и писать может только отдельный человек. Но итоги речевого процесса являются достоянием общества (по крайней мере, двух участников коммуникации). Следовательно, речь с точки зрения существования – общественное явление, а с точки зрения функционирования – индивидуальное.

Второе обоснование для разграничения языка и речи видится более основательным. В процессе речевой коммуникации участник общения совершает двойную работу. С одной стороны, он формирует в виде текста и передает определенную информацию. Всякой новой информации должен соответствовать новый текст, то есть тексты постоянно производятся. Но, с другой стороны, при производстве текста участник коммуникации пользуется готовыми языковыми единицами (тезаурусом) и грамматикой используемого языка. Участник коммуникации их не создает, а лишь воспроизводит. Компоненты речевой коммуникации и грамматика, воспроизводимые в речевом процессе, являются языком, или языковой системой. Производимые тексты являются речью – информационным аспектом речевой коммуникации. Из данного факта Ф. де Соссюр делает вывод: языковедение должно делиться на два раздела – лингвистику языка и лингвистику речи.

К сожалению, языковедение в ХХ веке развивалось только как лингвистика языка, а речь стала фрагментарно изучаться психологией и методикой обучения языку. Затем стали появляться лингвистические речевые дисциплины типа психолингвистики, теории речевой деятельности, теории речевой коммуникации, теории текста. Настала пора восстановить тот статус языковедения, который первоначально был установлен Ф. де Соссюром. Предметом языковедения должны стать языковые и речевые понятия.

Метод языковедения носит двойственную природу. С одной стороны, при изучении разных языковых систем используется сопоставление (или сравнение различных периодов развития одного языка). С другой стороны, при построении языковой системы используется метод системного моделирования (установление различных форм, их связей и объединений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]