Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

Раздел II. Лингвистика языка (теория языковой системы)

Глава 1. Теория уровней

Основными организующими свойствами языка являются понятия системы и структуры.

Система – это совокупность компонентов, между которыми установлены определенные отношения, превращающие эту совокупность в целостность.

Структура – это совокупность отношений между элементами системы.

Когда мы говорим о системе, то имеем в виду, прежде всего, совокупность элементов; когда говорим о структуре, то имеем в виду совокупность отношений.

Единицы уровней языка образуют систему и подсистемы языка. Парадигматические и синтагматические отношения лежат в основе структуры языка.

Система языка состоит из уровней, которые определяются характером языковых единиц и операций с ними.

Единицы языка состоят из знаков и фигур. Знаки – двуплановые единицы, состоящие из означающих и означаемых. Фигуры являются одноплановыми единицами и делятся на две группы: фигуры плана выражения, состоящие из звуковых единиц, и фигуры плана содержания, состоящие из семантических единиц.

Знаки и фигуры обладают своей парадигматикой и синтагматикой, а также свойством членимости и составляемости.

В соответствии с тремя уровнями языковых единиц языковедение подразделяется на три раздела:

  • Грамматика – раздел языковедения, изучающий парадигматические и синтагматические свойства знаковых единиц;

  • Фонология – раздел языковедения, изучающий парадигматические и синтагматические свойства фигур плана выражения;

  • Семасиология – раздел языковедения, изучающий парадигматические и синтагматические свойства фигур плана содержания.

Грамматика является структурно организующим уровнем системы языка, а единицы фонологии и семасиологии являются зависимыми компонентами знаковой системы.

Парадигматика и синтагматика грамматических (знаковых) единиц тесно связана с отношениями членимости и сочетаемости.

Принцип системности требует, чтобы элементы членимости целого обладали основными свойствами этого целого. Например, здание делится не на кирпичи, а на комнаты, поскольку в здании и в комнате можно жить или пребывать человеку. С точки зрения системности частями человека являются клетки, а не руки, ноги, туловище, голова. Точно также частями знака могут служить только знаки. Можно говорить, что предложение делится на слова, слова – на морфемы, поскольку все эти единицы являются знаками, но нельзя говорить, что слова делятся на слоги или звуки. Поэтому в системе языка знаки могут делиться только на знаки, фигуры плана выражения – только на фигуры плана выражения (например, можно говорить, что слоги делятся на звуки), а фигуры плана содержания могут делиться только на фигуры плана содержания (лексемы могут делиться на семы).

В системе языка единицы большей величины делятся на единицы меньшей величины. Внутри системы единиц или подсистем единиц это деление должно производиться без остатка. Например, слова без остатка должны делиться на морфемы (даже если какие-то морфемы являются нулевыми единицами), и наоборот, морфемы составляют слова. Слова, в свою очередь, составляют словосочетания, которые делятся без остатка на слова.

Грамматические свойства слов (например, их принадлежность к частям речи) определяются как на основе морфемной структуры слова (внутренняя форма), так и на основе соединения слов в словосочетании. Членение слова на морфемы указывает на его парадигматические характеристики, а соединение слов в словосочетаниях говорит о синтагматических признаках слова. Таким образом, морфема, слово и словосочетание образуют первый, парадигматико-синтагматический блок данных знаковых единиц.

Следующей, более крупной языковой единицей, является простое предложение. Оно делится без остатка на слова (даже если предложение состоит из одного слова), но простое предложение без остатка не делится на словосочетания. Например, в предложении Деревья гнулись от ветра содержатся два словосочетания: деревья гнулись и гнулись от ветра. Одно и то же слово гнулись входит то в одно, то в другое словосочетание. Именно это и означает, что простые предложения на словосочетания без остатка не делятся. Простое предложение может делиться без остатка на комплексные единицы (непосредственно составляющие), которые в языковедении получили название групп, звеньев или синтагм. Будем в дальнейшем пользоваться термином «группа». Предложение Деревья гнулись от ветра делится на группу подлежащего деревья и группу сказуемого гнулись от ветра. Таким образом, простое предложение делится на группы без остатка (даже если предложение состоит из одной группы).

Сложное предложение делится без остатка на простые предложения. И наоборот, простые предложения составляют сложное предложение.

Таким образом, второй парадигматико-синтагматический блок грамматических единиц образуют группы, простые предложения и сложные предложения.

В соответствии с двумя блоками грамматических единиц грамматика подразделяется на два раздела – морфологию (грамматику слова) и синтаксис (грамматику предложения). Каждый из этих разделов может, в свою очередь, подразделяться на три раздела в соответствии с единицами блока. Так, можно говорить о морфологии морфемы (в традиционной грамматике этот раздел называется морфемикой и словообразованием), морфологии слова (собственно морфологии) и морфологии словосочетания (теории словосочетания). Традиционно последний раздел включается в состав синтаксиса (видимо, в силу неразличения словосочетания и группы).

Известно, что центральным понятием морфологии является категория частей речи. Но, как известно, строго определить грамматическую (морфологическую) принадлежность слова можно только в том случае, если учитывать не только его морфемное строение (внутреннюю форму), но и особенности словосочетания (то есть сочетаемости данного слова с другими словами, или внешнюю форму). Например, если возьмем слово зло, то по морфемным признакам его можно отнести к существительным среднего рода, но если рассмотрим сочетаемость этого слова в предложении Андрей зло посмотрел на соседку, то мы должны будем отнести его к разряду наречий. О том, что словосочетание является морфологической категорией, неоднократно говорили и такие ученые, как Б.Н. Головин (лингвист) и В.П. Озерская (методист).

Основным синтаксическим показателем категории простого предложения является свойство предикации. Грамматическая предикация – это фиксация в грамматической структуре таких грамматических понятий, как лицо, время и наклонение (В.В. Виноградов). Обычно лицо выражается соединением форм существительного и глагола, время и наклонение выражаются формами глагола, но в односоставных предложениях эти формы подразумеваются. Например, Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (А. Блок). Здесь настоящее время и изъявительное наклонение подразумеваются и выражаются отсутствием глагольных форм. Будущее время выразилось бы конструкциями: Ночь будет. Будет фонарь. Будет аптека. Прошедшее время было бы представлено конструкциями: Была ночь. Был фонарь. Была аптека. Условное наклонение, как известно, выразилось бы частицей бы: Была бы только ночка, да ночка потемней.

Главной характеристикой сложного предложения выступает таксис как соположение событий. Событие выражается перечислением объектов и действий или свойств объектов. Например, Скачет сито по полям, а корыто по лугам, За лопатою метла вдоль по улице пошла (К. Чуковский). Дыни были сладкие, а яблоки были душистые.

Группа представляет собой часть простого предложения, которая выступает как компонент предикативного отношения.

Синтаксис также может быть поделен на три раздела: синтаксис группы, синтаксис простого предложения и синтаксис сложного предложения.

Фонология как уровень, зависимый от грамматики, также может быть поделен на два раздела: просодику и интонологию. Просодика – это фонология слова, она изучает такие единицы, как звук речи, слог, фонетическое слово. Интонология – это фонология предложения, она изучает такие единицы, как речевой такт и фраза.

Фраза делится без остатка на речевые такты (даже если она состоит из одного речевого такта). Речевой такт делится без остатка на фонетические слова (даже если он состоит из одного фонетического слова), фонетическое слово делится без остатка на слоги (даже если оно состоит из одного слога), а слог делится без остатка на звуки речи (даже если он состоит из одного звука речи).

Семасиология как уровень фигур плана содержания также зависит от грамматического знакового уровня и может быть поделена на две части. Первая часть – лексикология, изучающая такие семантические единицы, как сема (значение морфемы), лексема (значение слова), фразема (значение группы). Вторая часть семасиологии – теория высказываний. Она изучает такие единицы, как простое высказывание и сложное высказывание.

Сложное высказывание без остатка делится на простые высказывания, простое высказывание без остатка делится на фраземы, фразема без остатка делится на лексемы, и лексема без остатка делится на семы.

Описанная теория уровней может быть выражена в следующей схеме:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]