Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.45 Кб
Скачать
Проводная связь. Простейшей линией связи может служить пара параллельных изолированных друг от друга проводников. Передаваемый по линии сигнал (чаще всего - это последовательность импульсов) по мере удаления от источника подвергается изменениям, определяемым физическими характеристиками линии (в основном это паразитные емкости, индуктивности и конечная величина сопротивления изоляции). Кроме того, линия связи из двух параллельных проводов представляет собой приемную рамочную антенну площадью h*l (где h - расстояние между проводами линии, l - длина линии связи) для всех электромагнитных помех. Паразитные емкостные связи между проводами линии связи и расположенными поблизости другими проводниками с током также способствуют появлению в линии помех. Поэтому такие линии используются для передачи достаточно высоких по уровню сигналов (единицы и десятки вольт), имеющих узкий диапазон частот (единицы-десятки килогерц).
Для снижения влияния помех на проводную линию связи и расширения частотного диапазона передаваемых сигналов используют так называемую «витую пару» (перевитые провода), экранированные провода, коаксиальные кабели и грамотное заземление, Наилучшие результаты дает использование коаксиального кабеля, который представляет собой экранированную линию связи с нормированным значением характеристического импеданса. Такие кабели используются для передачи сигналов с очень широким час¬тотным диапазоном.
Если говорить вообще об использовании линии связи в ИС мехатронных устройств, то для снижения искажений сигнала, повы¬шения достоверности его передачи и уменьшения влияния различно¬го рода помех используются следующие способы:
1) сокращение пути, по которому прокладываются линии связи;
3) уменьшение площади между проводами линии связи, использование витой пары, а при необходимости - экранированного или коаксиального кабеля;
4) грамотное выполнение заземления;
5) использование низкоомных электрических цепей на обоих концах линии связи;
6) экранирование датчиков и источников электромагнитных
помех;
7) увеличение мощности передаваемого сигнала;
8) снижение количества передаваемой информации за счет ее предварительной обработки на передающем конце;
9) уменьшение частотного диапазона передаваемого сигнала;
10) использование импульсных и кодированных сигналов вместо аналоговых сигналов интенсивности, использование кодов с обнаружением и исправлением ошибок;
11) использование оптоволоконных линий связи.
Соседние файлы в папке госы мехатроника