Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Filosofia_voprosy_gr_EZIs_2-1 / К И Ф. МЕТОД. УКАЗ. СТУД. ЗАОЧН. ФОР.ОБУЧ..DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

6

Как подготовить и оформить

письменную контрольную работу

[по философии, культурологии]

Методические рекомендации для студентов ИЭиМ ДГТУ

всех специальностей

заочной формы обучения

2011/2012 уч. г.

Одним из итогов самостоятельной работы студентов с учебной и научной литературой по социально-гуманитарной учебной дисциплине (философии или культурологии) станет письменная контрольная работа. Процесс подготовки контрольной работы будет способствовать углублению теоретических знаний студентами по предмету, приобретению ими навыка поиска информации по проблеме и ее обдумывания, а также развитию их умения грамотно излагать суть вопроса, использовать категориальный аппарат, логически выстраивать рассуждение, аргументировать высказываемые положения.

Контрольная работа представляет собой самостоятельное выполнение студентом нескольких индивидуальных заданий – ответов на вопросы. Ответы на вопросы должны быть правильными, исчерпывающими и аргументированными. И хотя, на первый взгляд, предложенные вопросы является лишь несколькими из множества программных тем, их обдумывание потребует от студента системного овладения содержанием всей научной дисциплины.

Студент должен освоить целостный курс. Лишь после усвоения всех программных тем, внимательного изучения учебных и учебно-методических пособий по предмету он может приступить к подготовке ответов на вопросы контрольной работы. Только в этом случае для него станут ясными сами вопросы, их смысл и место в системе изучаемой научной дисциплины, их актуальность, противостояние и взаимозависимость различных точек зрения на вопрос, которые ему придется осветить.

Вопросы контрольной работы выдаются студенту во время установочной сессии согласно случайной выборке. № контрольной работы (набора вопросов и заданий) необходимо зарегистрировать у старосты студенческой группы и передать регистрационный список технику кафедры (ауд. 326 10-го корпуса ДГТУ). Не допускается выполнение одного набора заданий (контрольной работы с одним номером) студентами одной группы.

Чтение учебной литературы (учебников и учебных пособий) – основной способ овладения предметом и поиска ответов на поставленный вопрос. Эффективное чтение позволит вам извлечь полезную информацию из прочитанного, обдумать ее, по-новому ее структурировать, запомнить и модифицировать ее с тем, чтобы использовать впоследствии. Ознакомительное чтение даст общее впечатление о содержании разнообразных информационных источников и оценить их информативность. Студентам следует учиться беглому просмотру литературы, для чего усвоить следующий его порядок:

  1. чтение титульного листа (не обложки), где указаны фамилия автора, название книги, год издания;

  2. чтение оглавления (содержания), поскольку в нем содержится ответ на вопрос, что и в какой последовательности отражено в книге;

  3. просмотр введения (предисловия) с целью выяснения цели и задач автора;

  4. пролистывание книги и выборочное чтение наиболее важных разделов, привлекших внимание абзацев, рассматривание схем, таблиц и рисунков;

  5. просмотр заключения (послесловия), где сжато формулируются выводы автора;

  6. просмотр сносок, присутствующих в книге, так как они позволяют сделать вывод о круге источников, на которые опирается данный автор.

Ознакомительное чтение отличается от медленного и вдумчивого изучающего чтения. Студенту следует овладевать обоими способами. В процессе медленного чтения студент часто испытывает непонимание, выражающееся во временной неспособности самостоятельно воспроизводить информацию своими словами и связать ее с уже имеющимися у него знаниями. Студенты нередко сталкиваются с проблемой непонимания при чтении сложных текстов по гуманитарным наукам. Попробуйте облегчить вашу работу с текстом, используя аналитический метод Р. Декарта. Разделите текст на смысловые фрагменты и выделите в них смысловые опорные пункты. Последовательность ваших мысленных действий с текстом может быть следующей:

  1. в каждом абзаце выделите ключевые слова, т. е. такие слова или сочетания слов, которые являются, на ваш взгляд, наиболее важными, несут основную информационную нагрузку;

  2. уточните их значение по специализированным словарям;

  3. из ключевых слов составьте смысловые ряды, т. е. предложения, которые включают ключевые слова и слова-связки. В результате вы получите сжатое изложение абзаца;

  4. определите главное значение текста в результате анализа смысловых рядов (должно получиться не более 25% от первоначального объема текста).

Понять – это выразить через другое. Попробуйте продумать и изложить одну концепцию в терминах другой. Например, выразите теорию О. Шпенглера посредством, например, уже освоенной вами теории Л.Н. Гумилева или А. Тойнби. “Старение культуры, превращение ее в цивилизацию”, по Шпенглеру, станет “постепенной утратой народом пассионарности”, как назвал бы это Гумилев, и т. д.

Ищите общие темы у разных авторов и сравнивайте их аргументы. Например, тема современного европейского культурного кризиса присутствует у многих философов и культурологов (у Ф. Ницше, О. Шпенглера, Й. Хейзинги, Э. Гуссерля и др.). Сопоставьте обнаруженные ими признаки кризиса, данные ими характеристики и объяснения. Зафиксируйте сходства и различия. Помните, что несовместимость отдельных концепций относительна. Если вам удастся выразить одно через другое, то пониманию одной точки зрения/теории будет помогать понимание другой.

Работая в библиотеке или в Internet, сегодняшние студенты предпочитают ксерокопирование или скачивание необходимых им текстовых фрагментов. Мы же рекомендуем традиционное конспектирование, постоянно убеждаясь в том, что способность записывать существенное по ходу чтения или слушания – одно из важнейших и полезнейших умений образованного человека.

Конспектирование – не просто сохранение информационных следов, которые можно использовать впоследствии. Конспект не только отражает чужое содержание, но является сложным результатом вашей мысленной его переработки. По сути, это следы включения чужих мыслей в ваш собственный интеллектуальный багаж. Конспектирование способствует лучшему пониманию текста и облегчает запоминание. Оно также дисциплинирует рассеянного, часто отвлекающегося студента. В перспективе систематическое ведение записей повысит уровень общей культуры студента, в частности, его культуры речи (письменной и устной).

Работа с литературой проделана, и студент полагает, что приобретенные им знания достаточны для ответов на вопросы. Отвечая на предложенные вопросы студент должен, прежде всего, понять содержание вопроса, смысл, который вложен в его формулировку. Одной из частых ошибок, которые допускают студенты, является неправильная интерпретация вопроса. В результате студент излагает ответ на другой, возможно, в чем-то похожий вопрос.

Если существует уверенность в правильном истолковании содержания вопроса, студенту следует приступить к составлению ответа. Вначале готовится черновик ответа, который затем уточняется и дополняется. Первоначальный набросок ответа будет корректироваться в зависимости от продвижения студента в поиске необходимой информации и ее обдумывания. Работая с литературой, студент наверняка обнаружит в ней многое, о чем вначале не подозревал и что позволит ему ответить на вопрос правильно и полно.

Его ответы должны удовлетворять требованиям аргументированности, логической стройности изложения и полноты. Ответы должны быть изложены словами самого студента. Изложение своими словами, краткое изложение пространных рассуждений – эти полезные навыки и умения студент должен продемонстрировать в контрольной работе. Изложение чужих взглядов не может не носить творческого характера. В литературе по философии и культурологии нет единственной или единственно правильной трактовки ни одного теоретического вопроса. (Даже базовые понятия интерпретируются по-разному разными направлениями философской и культурологической мысли). Студент волен разделять любую точку зрения либо попытаться осуществить продуктивный синтез нескольких концептов. От студента требуется безусловное осознание того, на какой теоретической платформе он находится, с какими идеями и концептуальными образованиями он солидаризируется, а с какими вступает в полемику. Обязательное условие ответа на вопрос – показать, в рамках каких философских или культурологических направлений ставится данный вопрос, а в рамках каких он не имеет смысла и не ставится.

Соседние файлы в папке Kopia_Filosofia_voprosy_gr_EZIs_2-1