Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд право.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
460.88 Кб
Скачать

45 Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Ст.97: Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника для сверхурочной работы (ст.99);

К работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени относится и работа сверх рабочего дня (смены), если работнику установлен ненормированный рабочий день. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Нормальным признается время, установленное для данного работника (а не 40 часов – как раньше). Следовательно, работу сверх установленного для работника неполного рабочего времени также следует считать сверхурочной.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работой за пределами ежедневной работы (смены) в зависимости от конкретных обстоятельств может считаться работа, произведенная до начала смены, после ее окончания, во время перерыва (например, при разделении рабочего дня на части), если она производится сверх установленного количества рабочих часов.

Сверхурочная работа связана с повышенными затратами энергии и сокращением времени отдыха, поэтому законодательством установлен ряд гарантий для работников.

К ним относятся:

ограничение сверхурочных работ (4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год);

повышенная оплата (за первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, за последующие часы - не менее чем в 2 раза);

запрещение привлекать к сверхурочной работе работников, нуждающихся в повышенной социальной защите;

особый порядок привлечения к сверхурочной работе работников отдельных категорий.

Указанные гарантии должны неукоснительно соблюдаться.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Перечень чрезвычайных обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Напротив, в коллективных договорах возможно его сужение (практика).

При отсутствии чрезвычайных обстоятельств работодатель вправе самостоятельно определить необходимость проведения сверхурочных работ. Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Мнение выборного органа первичной профсоюзной организации должно быть учтено до издания приказа (распоряжения) об организации сверхурочной работы.

К сверхурочной работе нельзя привлечь следующие категории работников:

  1. беременных женщин;

  2. несовершеннолетних работников;

  3. работников в период действия ученического договора (ст. 203 ТК);

  4. работников с активной формой туберкулеза;

  5. работников, занятых:

  • на производстве особо вредных веществ;

  • на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений;

  • на виброопасных работах.

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.