Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Предприятие в сфере рыночного товарообмена

3.1. Инициатива, стратегия

Рынок как сфера товарообмена неизменно динамичен, крайне неус­тойчив и предельно требователен к своей клиентуре.

Успех предприятия определяется знанием потребностей рынка и пло­дотворностью предпринимательской инициативы со стороны персонала и руководителей.

Инициатива, в свою очередь, является функцией целевой установки, определенной самим предпринимателем или навязанной ему со сторо­ны, в том числе приказом вышестоящего хозяйственного органа или тре­бованиями акционеров. Для достижения поставленной цели предпри­ниматель осуществляет комплексный анализ внутреннего потенциала предприятия и состояния внешней среды, в которой оно действует, и прежде всего:

  • физического и морального износа и структуры производственных мощностей предприятия;

  • кадров и их квалификации;

  • финансов предприятия и возможностей привлечения стороннего ка­питала;

  • конъюнктуры интересующих предприятия сегментов рынка.

На основе полученных данных определяются наиболее целесообраз­ное направление деятельности и стратегия развития предприятия. Уста­навливаются фирменные приоритеты, краткосрочные задачи и долго­временные цели предприятия в целом и его подразделений. Формирует­ся тактика поведения руководителей.

3.2. Цели, приоритеты, политика

Цель— это конкретное конечное состояние или желаемый результат, который стремится получить предприятие (группа людей или отдельное лицо).

Приоритеты— это основные ценности, принятые предприятием в его деятельности на период движения к цели, выраженные в форме идеи (например, создание и производство нового товара) или тактики поведе­ния с целью завоевания рынков сбыта. Чаще всего приоритеты выража­ются в конкретных показателях: качественные характеристики товара, финансовые ресурсы и их распределение.Например, основными при­оритетами могут быть:

  • максимум прибыли на вложенный капитал;

  • минимум затрат на производство конкретной продукции;

  • устранение зависимости от некоторых внешних факторов (поставок сырья, материалов, оказываемых услуг и др.);

  • высшее качество продукции как гаранта расширения (или удержа­ния) рынков сбыта.

Выбор приоритета в значительной степени обусловлен поставленной целью, а также состоянием внутренней и внешней среды предприятия.

Избранные приоритеты обязательно приобретают конкретную форму стоимостных или технических показателей работы предприятия и его подразделений или указаний для персонала в виде инструкций, распоря­жений. После этого устанавливается контроль за соблюдением этих по­казателей и распоряжений.

Политика— это формы и методы отслеживания и поддержания при­оритетов для достижения основных целей предприятия.

На основе установленных целей, приоритетов и выработанной поли­тики предприятия определяются задачи и главные направления деятель­ности его структурных подразделений и должностных лиц, ответствен­ных за получение намеченных результатов.

Приведем простой пример:

Рис. 3.1. Схема «Цели - результаты»

Доминирующая цель производственных предприятий - получение наращивание дохода, так как только при наличии финансовых и материальных ресурсов, извлекаемых из дохода, предприятие в состоянии решать другие задачи, включая наращивание выпуска продукции, ее систематическое обновление и улучшение качества, снижение себестоимости. Повышение уровня оплаты труда персонала и создание благоприятных условий работы на предприятии также связаны с дополнительными расходами, которые возможно осуществлять, лишь имея дополнительныйдоход, превышающий текущие расходы.

Несомненно, что выбор и конкретизация целей деятельности предприятия в значительной мере определяется интересами и потребностями владельца, а также действием различных внутренних и внешних факторов.

Интересы частных лиц и государственных органов могут быть не только различными, но даже несовместимыми в силу несопоставимости ответственности за результаты своей деятельности и, как правило, колоссального различия в количестве ресурсов, которыми они располагают. В то время как государство может выпускать отдельные виды убыточной продукции для бесперебойного обеспечения внутренних потребностей страны или содержать предприятие, не приносящее дохода, с целью сохранения рабочих мест для населения, частное лицо, предприняв подоб­ные действия, разорится. Государство в отличие от частного владельца может покрыть потери за счет налогов с других, эффективно работающих предприятий.

В целом на выбор целей деятельности предприятий оказывают влияние главным образом следующие факторы:

  • наличие и объем спроса на продукцию;

  • уровень рентабельности, который определяется как отношение цены на выпускаемую продукцию к ее себестоимости;

  • капиталоемкость продукции, которая определяется на основании двух параметров:

  1. минимальная сумма первоначального капитала, необходимая для организации производства данного вида продукции,

  2. отношение среднегодовой стоимости средств производства к сумме стоимости произведенной в течение года продукции;

наличие поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, необходимых для изготовления продукции;

наличие инженерных решений для изготовления новой или модифицированной продукции;

наличие квалифицированных кадров.

В частном предпринимательстве на выбор основных приоритетов и целей существенное влияние оказывают профессия предпринимателя, его наклонности и семейные традиции.

Во всех случаях каждый предприниматель учитывает:

  • наличие и намерения конкурентов;

  • степень международных связей в области торговли интересующей продукцией;

  • наличие земельных площадей для строительства и возможного расширения предприятия;

  • вид и мощность транспортной связи;

  • наличие коммунальной и прочей инфраструктуры для обслуживания действующего предприятия.

Учет и анализ основных факторов деятельности предприятия необходимы для избежания в будущем потерь средств и времени, которые могут привести к банкротству.