Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ бакалавр. МАРКЕТИНГ, АУ, вариант обновл..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
685.06 Кб
Скачать

1.3 Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа на степень бакалавра должна быть проблемно-ориентированной и направленной на решение конкретных задач в сфере маркетинга или антикризисного управления. Структура бакалаврской работы предусматривает следующие составляющие:

  1. Титульный лист.

  2. Задание на работу.

  3. Аннотация (на русском и английском языках).

  4. Содержание.

  5. Введение (2-3 стр.).

  6. Основная часть:

  • Раздел 1. Теоретические и методические подходы к рассмотрению конкретной проблемы маркетинга ( антикризисного управления) (2-3 параграфа, 15-20 стр.).

  • Раздел 2. Анализ состояния по проблеме исследования на конкретном предприятии (2-3 параграфа, 15-25 стр.).

  • Раздел 3. Рекомендации по устранению найденных недостатков и использованию выявленных резервов в рамках изучаемой проблемы с обязательным включением расчетов экономической эффективности предлагаемых мероприятий (15-25 стр.).

  1. Заключение (2-3 стр.).

  2. Библиографический список (не менее 50 проработанных источников).

  3. Приложения (общий объем – не более 25 стр.).

Формы титульного листа, задания на работу и аннотации представлены в приложениях А, Б и В соответственно к данным методическим указаниям.

Содержаниевключает названия всех разделов и параграфов выпускной квалификационной работы. Обязательное требование к составлению содержания заключается в дословном повторении в его заголовках названий разделов, представленных в тексте работы, в той же последовательности и соподчиненности.

Во Введениидается краткая характеристика проблемы, рассмотрению и решению которой посвящена выпускная квалификационная работа. При этом обосновывается актуальность работы, определяется цель и задачи, предмет и объект исследования, указывается теоретическая и методическая база исследования, а также практическая значимость работы.

Основная частьвыпускной квалификационной работы бакалавра состоит из трех разделов, каждый из которых делится на 2-3 параграфа.

Раздел 1. Теоретические и методические подходы к рассмотрению конкретной проблемы маркетинга или антикризисного управления

На основе изучения специальной литературы, публикаций российских и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы. Для глубокого изучения проблемы приветствуется использование студентами монографий, научных публикаций в ведущих российских и зарубежных специализированных журналах, законов и постановлений РФ. В ходе изучения литературных источников необходимо найти сходства и различия точек зрения авторов по исследуемой проблеме, провести их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Одним из главных требований к данному разделу является наличие конкретных ссылок на библиографические источники.

Раздел 2. Анализ состояния по проблеме исследования на конкретном предприятии

В данном разделе анализируется состояние проблемы на конкретном предприятии. Для проведения анализа рекомендуется использовать материалы, полученные во время прохождения практики на предприятии, публикации в журналах и сети Интернет. Такими материалами могут быть планы и отчеты работы предприятий, статистическая информация, служебная документация, описательные справки и пр.

Материалы, на основе которых проводится анализ, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы можно было обоснованно проанализировать состояние дел, обнаружить недостатки, выявить имеющиеся резервы и наметить пути их использования.

Анализ состояния дел на предприятии предполагает обработку собранных материалов по его финансово-хозяйственной деятельности за последние 3-5 лет. Анализ цифровых данных необходимо проводить с применением современных экономических методов и средств вычислительной техники.