Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.45 Mб
Скачать

128

Человек, идущий по земле в зоне растекания тока, окажется под напряжением шага UШ, величина которого определяется как разность потенциалов между точками А и В, где находятся его ноги (рис.1). В общем виде

, (1)

где 3 - потенциал места стекания (заземлителя), зависящий от значения тока, стекающего в землю; конфигурации, размеров, числа и взаимного расположения электродов, составляющих заземлитель; удельного сопротивления грунта и т.д.; 1 - коэффициент напряжения шага, учитывающий форму потенциальной кривой

. (2)

Ток, проходящий через тело человека, когда он находится под UШ, определяется формулой:

, (3)

где RЧЕЛ - сопротивление тела человека, Ом; RШ - сопротивление растеканию тока в земле от одной ноги до другой, зависящее от удельного сопротивления поверхности грунта П, площади ступни ног и длины шага, Ом ( RШ  6 П , при этом пренебрегаем сопротивле­нием обуви).

При больших значениях UШ через человека проходит ток, вызыва­ющий судороги в мышцах ног. В результате человек падает на землю. Так как рост человека всегда больше длины его шага, то замыкаются точки грунта с большей разностью потенциалов, а электрический ток протекает через мышцы грудной клетки и сердце.

С целью уменьшения UШ прибегают к выполаживанию кривой рас­пределения потенциала в земле. Это достигается с помощью устройс­тва сложных заземлителей в виде замкнутого контура, охватывающего всю территорию защищаемого объекта (рис.2). В итоге поля растека­ния отдельных заземлителей накладываются и любая точка поверхнос­ти грунта внутри контура имеет величину потенциала, мало отличаю­щуюся от соседних точек. Следовательно, опасность поражения чело­века уменьшается. Для снижения UШ за пределами контура вдоль проездов и проходов в грунт закладывают специальные металлические шины. Все это обеспечивает защиту обслуживающего персонала от пора­жения током в ЭУ, если сопротивление заземляющего устройства со­ответствует требованиям ПУЭ.

Защитное отключение (ЗО) - это быстродействующая защита, обес­печивающая автоматическое отключение ЭУ при возникновении в ней опасности поражения электротоком (ГОСТ 12.1.009-76). Полное время отключения с момента возникновения опасности должно быть не более 0,2 с (современные устройства защитного отключения - УЗО - обес­печивают время отключения 0,05...0,2 с). Классификация и общие требования к УЗО изложены в ГОСТ 12.4.155-85 «ССБТ. Устройства защитного отключения. Классификация. Общие технические требования».

Опасность поражения человека может возникнуть при замыкании фазы на корпус ЭУ или землю (полном или неполном), снижении соп­ротивления изоляции сети ниже определенного предела, неисправнос­тях защитного заземления, зануления и, наконец, в случае прикос­новения человека непосредственно к токоведущей части, находящей­ся под U. При этом, если IЧЕЛ или UПР превысит допустимые значения, установленные ГОСТ 12.1.038-82*, то возникает реальная угроза поражения человека током. Мерой защиты в этом случае явля­ется лишь быстрый разрыв цепи тока через человека, т.е. отключение аварийного участка сети. Эту задачу выполняет УЗО, которые состоят из прибора 30 и исполнительного органа.

Прибор ЗО - это совокупность отдельных элементов, которые вос­принимает входную величину, реагируют на ее изменения и при за­данном ее значении дают сигнал на отключение выключателя. Входной величиной может быть: потенциал корпуса ЭУ К, ток замыкания на землю I3, напряжение или ток нулевой последовательности (ННП или ТНП), напряжение фазы относительно земли U0 , оперативный ток и т.д. Минимальное значение входного сигнала, вызывающего сраба­тывание УЗО и последующее автоматическое отключение поврежденного участка электросети или ЭУ, называется уставкой УЗО.

Исполнительный орган - это автоматический выключатель, обеспе­чивающий отключение соответствующего участка электросети или ЭУ при поступлении сигнала от прибора ЗО.

УЗО могут применяться в сетях любого U и с любым режимом не­йтрали. Наибольшее распространение они получили в сетях до 1000 В, особенно когда по каким-либо причинам трудно выполнить эффективное защитное заземление или зануление, а также когда высока вероят­ность случайного прикосновения к

Рис.1. Шаговое напряжение при одиночном заземлителе

Рис. 2. Шаговое напряжение при сложном заземляющем контуре:

1-кривая распределения потенциала в грунте; 2-то же, но с шинами.

токоведущим частям. Такие условия возможны в передвижных ЭУ, во взрывоопасных и сырых помещениях, в районах с плохо проводящими грунтами и т.д. В данной лабораторной работе студенты знакомятся с тремя УЗО, как наиболее распростране­нными.

УЗО, реагирующие на напряжение нулевой последовательности (рис.3). Датчиком служит фильтр напряжения нулевой последователь­ности (ННП), состоящий из трех конденсаторов (трех вольтметров, ламп резисторов), соединенных в звезду. Реле напряжения РН сра­батывает, когда ННП (напряжение нулевой последовательности между нейтральной точкой источника и землей U0) достигает значения, при котором напряжение на зажимах PH становится равным или превы­шает напряжение срабатывания UСРАБ. В итоге происходит отключение ЭУ от электросети. Выбор УЗО сводится к определению значения U0, В, при котором должно произойти отключение сети. Расчеты показыва­ют, что при замыкании одной фазы на землю U0  UФ , в двух фаз - U0=0,5 UФ . Следовательно, UУСТ=U0 = 0,5 UФ. При этом UСРАБ < UУСТ. Поэтому UСРАБ , В, следует определять по формуле:

(4)

где ZP - сопротивление обмотки РН, Ом; ZФ - сопротивление филь­тра ННП, Ом.

Данный тип УЗО применяют в трехфазных (трехпроводных) сетях до 1000 В с изолированной нейтралью и малой протяженностью, облада­ющих высоким сопротивлением изоляции и небольшой емкостью относи­тельно земли. Примером указанного типа УЗО является ассиметр РА-74/2, у которого UСРАБ=88 В, IСРАБ=39 mA и время срабатывания tСРАБ=12,3 мс при ZP=2,26 кОм и ZФ=2,5 кОм. Контакты этого ассиметра рассчитаны на ток отключения 2 А при 500 В, 3 А при 380 В и 5 А при 220 В.

Недостатками этих УЗО являются: неселективность срабатывания, нечувствительность к симметричному снижению сопротивления изоля­ции проводов и отсутствие самоконтроля исправности.

УЗО реагирующие на потенциал корпуса ЭУ (рис. 4). Датчиком служит реле максимального напряжения РН, включенное между защища­емым корпусом ЭУ и вспомогательный заземлителем rВ. При возник­новении на заземленном или зануленном корпусе ЭУ потенциала , В, превышающего допустимый потенциалК.ДОП, срабаты­вает РН и замыкает (разрывает) свой контакт в цепи автомата АВ (пускателя МП), который отключает поврежденную сеть (или ЭУ). Ис­пытание на работоспособность УЗО производится с помощью кнопки К.

Установка принимается такой, чтобы обеспечивалась безопасность прикосновения к "пробитому" корпусу ЭУ, т.е.

или (5)

где UПР.ДОП- допустимое напряжение прикосновения, по ГОСТ 12.1.038-82, В;1и2- коэффициенты UПР(если в период прико­сновения к корпусу человек стоит вне поля растекания тока с защит­ного заземления и сопротивление основания, на котором он стоит, не­велико,1 =2 =1 иУСТ UПР.ДОП.Тогда

(6)

где RP и XP - активное и индуктивное сопротивления обмотки РН, Ом (для РH с UСРАБ = 30 В RР = 400 Ом, а XP = 200 Ом).

Данный тип УЗО применяют в сетях всех U независимо от режима нейтрали, когда система защитного заземления или зануления малона­дежна или недостаточно эффективна.

Недостатками этих УЗО являются: необходимость иметь вспомогате­льное заземление, неселективность отключения в случае присоединения нескольких корпусов ЭУ к одному заземлителю и непостоянство уставки при изменениях сопротивления.

УЗО, реагирующие на токи нулевой последовательности (рис.5). Датчиком служит трансформатор (или фильтр из трех однотипных тран­сформаторов) тока нулевой последовательности (ТТНП) с магнитопроводом тороидальной формы. Первичными обмотками TTHП являются фазные проводники, пропущенные через окно магнитопровода, вторичная обмо­тка равномерно расположена на магнитопроводе. При наличии токов утечки в зоне защиты во вторичной обмотке TTHП наводится ЭДС. Пос­ледняя усиливается и подается на реле тока РТ и при величине тока нулевой последовательности (ТНП), равной или больше IУСТ, происхо­дит отключение аварийной сети или ЭУ.

Уставку, А, выбирают из соотношений:

а) для случая прикосновения к заземленному корпусу ЭУ

, (7)

б) для случая прикосновения к зануленному корпусу ЭУ

, (8)

в) для случая прикосновения к токоведущей части ЭУ

(9)

где r3 - сопротивление защитного заземления корпуса ЭУ, Ом;

- фактический ток однофазного короткого замыкания (см.рис.5 в лабораторной работе №6), A; RЧЕЛ - сопротивление тела человека, Ом.

Данный тип УЗО применяется в сетях любых напряжений независимо от режима нейтрали. При этом в се­тях с изолированной нейтралью не­обходимо устанавливать трансформа­тор (или фильтр) ТНП в непосредст­венной близости от защищаемого обо­рудования; в сетях с глухозаземленной нейтралью - в любом месте эле­ктросети. УЗО этого типа может вы­полнять как самостоятельную защи­ту (взамен заземления или зануления), так и дополнительную защиту к защитному заземлению и занулению. Такие УЗО (типа C-901, 0-881, ЗОУП-25, ИЭ-9813, АЕ-2443 и РУД-05) с уставкой 10 mA обеспечивают безопасность при любом прикосновении человека к токоведущим час­тям ЭУ. При других уставках УЗО также обеспечивает безопасность, но в ограниченном диапазоне опасных токов. Недостатками этих УЗО являются: отсутствие самоконтроля исправности, нечувствительность к симметричным снижениям сопротивления изоляции, сложность конст­рукции устройства, предназначенного защищать человека от поражения током при прикосновении к токоведущей части ЭУ.

2. Экспериментальная часть

2.1. Материально-техническое обеспечение лабораторной работы

Исследование по данной лабораторной работе выполняют на моде­лирующих стендах УШН-1 и УЗЭО-1 конструкции ВНИИОТ г.Тбилиси.

Рис.3. Схема УЗО, реагирующего на напряжение нулевой последова­тельности с фильтром из трех конденсаторов СА, СВ и СС: ОК - отключающая катушка выключателя; РН - реле напряжения; YA ,YB ,YC - проводимости фаз относительно земли; g`ЗМ - проводимость замыкания на землю фазы А

Рис.4. Схема УЗО, реагирующего на потенциал корпуса ЭУ, с отключа­ющей катушкой (ОК) автомата АВ (а) и магнитного пускателя МП (б): РН - реле напряжения;r3 - сопротивление защитного заземления; П - кнопка «пуск»; С - кнопка «стоп»; I3 - ток, стекающий на землю

Рис.5. Схема УЗО, реагирующего на

ток нулевой последовательности

2.2. Порядок проведения эксперимента

2.2.1. Ознакомиться со стендом УШН-1 и подготовить его к работе: поставить тумблеры "сеть" в положение "выкл" и "IЧЕЛ - IКЗ" -на IКЗ, переключатели "UШ" в положение 1 (против часовой стрелки до упора) и "защита" в нулевое положение, а тумблер "6-35 кВ" в нейтральное положение.

2.2.2. Исследовать опасность UШ и эффективность защиты чело­века с помощью сложного заземляющего контура, имеющего различное сопротивление, на стенде УШН-1:

2.2.2.1. Поставить тумблеры "сеть" в положение ''вкл." и "6-35 кВ" - на 6 кВ, затем нажать и отпустить кнопку "пробой". На стен­де высветится зона растекания тока в земле с опоры ЛЭП и график распределения потенциала в этой зоне, которые необходимо зарисо­вать в протокол отчета;

2.2.2.2. Снять по амперметру величину тока замыкания IКЗ на опору ЛЭП и записать в протокол отчета;

2.2.2.3. Поставить тумблер " IЧЕЛ - IКЗ " в положение IЧЕЛ и снять показания IЧЕЛ и UШ по шкале приборов "mА" и " V " для каждой позиции переключателя "UШ ", имитирующего удаление человека от места замыкания. Все данные внести в табл.1 протокола отчета;

2.2.2.4. Поставить переключатели "UШ" в положение 1, и "защи­та" в положение 0,5 и 10 Ом (имитируется величина сопротивления сложного заземляющего контура, равная требованиям ПУЭ). Затем убедиться по приборам "mA" и "V " в отсутствии опасности поражения человека UШ к зарисовать этот контур в протоколе отчета;

2.2.2.5. Поставить переключатель, "защита" в положение 50 Ом и снять показания IЧЕЛ и UШ по шкале приборов "mА " и " V " для каждой позиции переключателя UШ. Все данные внести в табл.1 протокола отчета;

2.2.2.6. Поставить все тумблеры и переключатели в положения, указанные п. 2.2.1. Затем провести исследования в порядке, ука­занном в п.п. 2.2.2.1 - 2.2.2.5, для напряжения 35 кВ (тумблер "6-35" в п.п. 2.2.2.1 следует поставить на 35 кВ, а зарисовать необходимо только график распределения потенциала в земле при 35 кВ).

2.2.2.7. Все тумблеры и переключатели поставить в исходное положение (cм. п.2.2.1.), а стенд УШН-1 отключить от сети.

2.2.3. Ознакомиться со стендом УЗЭО-1 и подготовить его и рабо­те: поставить в нулевое положение все переключатели и тумблеры, включить стенд в сеть (должна высветиться высоковольтная обмотка трансформатора на мнемопанели).

2.2.4. Исследовать опасность аварийного режима в сети с изоли­рованной нейтралью при однофазном замыкании на землю или снижении сопротивления изоляции фазы относительно земли и эффективность защиты асимметра типа РА-74 в данной сети на стенде УЗЭО-1:

2.2.4.1. Включить тумблер "Устр." и нажать кнопку "Пуск" (ими­тируется пуск электродвигателя - ЭД), при этом на мнемопанели высветится трехпроводная схема и работающий ЭД;

2.2.4.2. Поставить переключатели " С1 ", " С2 " и " С3, " в первую позицию, а переключатель "РР" на "Асм." и зарисовать высве­ченную схему на мнемопанели в протокол отчета;

2.2.4.3. Последовательно изменяя емкость фазы указанной в вари­анте задания) относительно земли с помощью соответствующего перек­лючателя (C1 , C2 и С3 ) создать условие ассиметрии фаз и снять показания с прибора "А1" по каждой позиции с I по V. Резу­льтаты занести в табл.2 протокола отчета. Величину тока срабаты­вания ассиметра отметить звездочкой (*).

2.2.4.4. Поставить в нулевое положение переключатели "РР", "С1", " С2" и "С3" (только в такой последовательности), а тумблер "Устр." - в нижнее положение.

2.2.5. Исследовать опасность аварийного режима в сети (любая система нейтрали) при замыкании на заземленный или зануленный кор­пус ЭУ и эффективность защиты устройства "Р3" в данной сети на стенде УЗЭО-1:

2.2.5.1. Включить тумблер "Устр.", нажать кнопку "Пуск", имити­рующий пуск ЭД, и тумблер "r3" поставить в положение "200 Ом" (сопротивление защитного заземления равно 200 Ом).

2.2.5.2. Поставить переключатель "РР" на "РЗ" и зарисовать выс­веченную схему на мнемопанели в протокол отчета;

2.2.5.3. Создать замыкание на корпус ЭД путем включения тумблера 3".

2.2.5.4. Последовательно изменяя величину сопротивления зазем­ления с помощью переключателя "R3" снять показания прибора "А2 " и " V " (ток и напряжение утечки) по каждой позиции и за­фиксировать момент срабатывания защиты "РЗ". Все данные занести в табл.3 протокола отчета;

2.2.5.5. Поставить в нулевое положение переключатель "R3", нажать кнопку "Пуск", включить тумблер "rЗ" в положение "4 Ом" и убедиться, что при последовательном изменении величины заземле­ния с помощью переключателя "RЗ" величины тока и напряжения уте­чки (прибор "A2." и " V ") недостаточны для срабатывания устрой­ства "РЗ". Здесь защита человека обеспечивается защитным заземле­нием или занулением, величина которого отвечает требованиям ПУЭ. Это положение зафиксировать в протоколе отчета, указав при этом величины тока и напряжения утечки;

2.2.5.6. Поставить в нулевое положение переключатели "R3" и "РР", а тумблеры "К3" и "Устр." в положение "выкл".

2.2.6. Исследовать опасность аварийного режима в сети (любая система нейтрали) при пробое изоляции на корпус ЭД и эффективность защиты типа C-901 на стенде УЗЭО-1:

2.2.6.1. Включить тумблер "Устр.", нажать кнопку "ПУСК" и вклю­чить тумблер " К3";

2.2.6.2. Поставить переключатели "R3", "R2" и "R1" в первую позицию, а "РР" в положение "THП" и зарисовать высвеченную схему на мнемопанели в протокол отчета;

2.2.6.3. Последовательно изменяя активность фазы относительно земли с помощью переключателя "R1" (искусственно создается асим­метрия в сети), снять показания прибора "A1" (ток асимметрии) по каждой позиции и зафиксировать момент срабатывания зашиты типа C-901. Все данные внести в табл.4 протокола отчета;

2.2.6.4. Поставить в нулевое положение переключатели "РР", "R1", "R2" и "R3" (только в такой последовательности), тумблер "К3", нажать кнопку "Сброс" и выключить тумблер "Устр." и стенд УЗЭО-1.

Соседние файлы в папке т4