Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Тверской государственный технический университет

П Р А К Т И К У М

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Под редакцией С.А.Бережного

Тверь 1997

Практикум по безопасности жизнедеятельности: /С.А.Бережной, Ю.И.Седов, Н.С.Любимова и др.; Под ред. С.А.Бережного. - Тверь: ТГТУ, 1997.- 140 с.

Содержит методики проектирования и расчетов основных средств коллективной защиты по безопасности жизнедеятельности работа­ющих , прогнозирования зон разрушения ударной волной взрыва газовоздушных смесей и гигиенической оценки условий труда в помещениях. Приведены 25 вариантов заданий по всем расчетам для практических занятий. Задания сопровождены методическими указаниями по их выполнению и анализу результатов расчета для принятия и оформления конкретного конструктивного и/или орга­низационного решения.

Предназначено для студентов всех профессиональных направле­ний и специальностей, изучающих дисциплину "Безопасность жизне­деятельности" в ТГТУ.

Подготовлено на кафедре "Безопасность жизнедеятельности и экология" (Б1Э) ТГТУ коллективом авторов под ред.проф. С.А.Бе­режного. Обсуждено и рекомендовано к печати на заседании ка­федры Б«Э ТГТУ 11 декабря 1996 г. (протокол #4).

Рис. 27. Табл. 55. Библиогр.: 23 назв.

Рецензенты: кафедра "Безопасность жизнедеятельности" Тверской государственной сельхозакадемии, руководитель государственной инспекции труда по Тверской области проф. Г.И.Беляков

ПРАКТИКУМ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Редактор Т.С.Синицына Технический редактор Г.В.Комарова

Подписано к печати 23.01.97

Формат 60x84 1/16

Физ.печ.л. 8,75 Усл.печ.л. 8,14

Тираж 400 экз. Заказ № 13

Бумага писчая

Уч.- изд.л. 7,61

С - 478

Издательство и типография Тверского государственного

Технического университета

170026, Тверь, наб,Афанасия Никитина, 22

Тверской государственный

технический университет,1997

-3-

Введение

Технические специалисты в повседневной работе решают воп­росы, связанные с улучшением

технологии, повышением надежности технических систем (оборудование, машины, механизмы и т.п.),безопасности жизнедеятельности (БЖД) работающих и т.д. Значи­тельное место в этой комплексе вопросов занимают решения по охране труда работающих, охране окружавшей среды, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Обоснование этих решений, как правило, соп­ровождается проведением соответствующих расчетов. Последние направлены как на проектирование коллективных средств защиты (СКЗ) работающих от поражающих, опасных и/или вредных факто­ров, действующих в среде обитания человека, так и на прогнози­рование параметров этих факторов во времени и пространстве. Проектирование и прогнозирование в БЖД как правило состоит из трех этапов: 1 - подготовительный этап, на котором определяют исходные данные и осуществляют выбор важнейших параметров, не­обходимых в дальнейшем; 2 - расчетный этап, использующий од­ну - две методики расчета того или иного СКЗ или изменений (во времени и/или в пространстве) негативного(ых) фактора(ов); 3 -конструктивный этап, на котором по результатам расчета прини­мают окончательное решение инженерного и/или организационного плана с показом на соответствующих чертежах.

Поэтому при изучении дисциплины "БЖД" студентами в ТГТУ наряду с лекциями и лабораторными занятиями проводятся прак­тические занятия и выполняется курсовая работа (КР). Последние предназначены для закрепления теоретических знаний студентов по различным темам дисциплины и приобретения умения как расс­читывать (в том числе с помощью ПЭВМ и ЭКВМ) СКЗ работающих, так и прогнозировать возможные неблагоприятные ситуации в сре­де обитания человека. На проведение практических занятий по дисциплине "БЕД" отводится 16...18 аудиторных часов, а на вы­полнение КР - 17...20 часов самостоятельной работы в зависи­мости от профессионального направления и специальности студен­та. Перечень тем практических занятий и темы КР, обязательных для выполнения студентами, устанавливается рабочей программой этой дисциплины по каждому профессиональному направлению и каждой специальности. Лектор доводит их до сведения студентов на первом занятии, а также указывает методики проведения прак­тических занятий и выполнения КР. При этом он сообщает им не-

-4 -

обходимую учебно-методическую литературу этим видам учебных занятий.

В данном учебном пособии написаны: проф. к.т.н. С.А. Бережным; раздел 1 - проф. к.т.н. С.и. Бережным и ст.преп. к.т.н. Н.С. Любимовой; раздел 2 - доц. к.т.н. Н.В. Стрельниковым и доц. к.т.н. В.И. Седовым; раздел 3 - доц. к.т.н. Е.А. Васильевой; раздел 4 - доц. к.т.н. В.А. Мартемьяновым; раздел 5 - проф. к.т.н. С.и. Бережным и ст.преп. к.т.н. Н.С. Любимовой; раздел 6 - проф. к.т.н. С.И. Бережным, доц. к.т.н. П.И. Седовым и ст. преп. Н.С. Любимовой; раздел 7 - проф. к.т.н. С.и. Бережным; раздел 8 - проф. к.т.н. С.И. Бе­режным и доц. Б.С. Аксеновым; раздел 9 - доц. к.т.н Ю.И.Сорокиным; раздел 10 - проф. к.т.н. С,И. Бережным, ст. преп. к.т.н. Н.С, Любимовой и доц. к.т.н. Ю.И. Седовым; приложение -проф. д.м.н. В.В. Романовым. При этом каждый раздел состоит из четырех подразделов: первый - методика проектирования, расчета или прогнозирования; второй - задание на расчет или прогнози­рование; третий - методические указания по выполнению заданий и анализа результатов расчета или прогнозирования; четвертый -конструктивные решения по результатам расчета. Такое построе­ние разделов облегчит работу студентов при выяснении практи­ческих занятий, КР и раздела "Безопасность и экологичность" выпускной аттестационной работы будущего бакалавра и дипломно­го проекта будущего инженера.

Соседние файлы в папке практикум