Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторный практикум Физика / ПРИЛОЖЕНИЯ / Примеры вариантов заданий

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

160

3. ПРИМЕРЫ ВАРИАНТОВ ЗАДАНИЙ

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Работа 1.1

Задание для защиты

Вариант 00

1

При измерении диаметра шарика d получены следующие результаты (в миллиметрах):

3,15; 3,17; 3,10; 3,12; 3,13.

Оцените с вероятностью  = 0,99 случайную погрешность d измерения диаметра.

2

Для определения плотности материала взят образец в виде цилиндра высотой h = 56 мм и диаметром основания d = 34 мм. Взвешивание показало, что масса образца т = 312 г. Размеры цилиндра измерялись штангенциркулем с погрешностью 0,05 мм; погрешность лабораторных весов равна 0,1 г. Оцените абсолютную приборную ошибку определения плотности .

3

В результате измерения скорости звука и получены следующие данные: среднее значение  = 345 м/с; случайная ошибка u = 2,73 м/с (при  = 0,95); относительная приборная погрешность составила 0,6%. Запишите окончательный результат измерений скорости звука.

Работа 1.2

Задание для защиты

Вариант 00

1

С какой высоты над поверхностью глицерина нужно бросить свинцовый шарик диаметром 5 мм, чтобы его движение в жидкости сразу же стало равномерным? При ответе на вопрос используйте данные и результаты лабораторной работы.

2

Зависит ли относительная погрешность измерения времени падения шарика в жидкости от расстояния между метками?

Работа 1.3

Задание для защиты

Вариант 00

1

Используя результаты первого опыта, оцените величину полного ускорения точки на поверхности шкива в момент падения груза на пол.

2

Какие из результатов измерений и как изменятся, если в процессе опытов наматывать нить не на шкив, а на ось крестовины?

Работа 2.1

Задание для защиты

Вариант 00

1

Какие из экспериментальных результатов и как именно изменились бы, если бы атмосферное давление было выше?

2

Используя результаты лабораторной работы, оцените время заполнения мерного стакана объемом 100 мм при установившемся перепаде давлений 150 мм водного столба.

Работа 2.2

Задание для защиты

Вариант 00

1

Приняв атмосферное давление равным 101 кПа, а температуру воздуха в лаборатории – 300 К, оцените работу, затраченную в первом опыте на адиабатическое сжатие одного моля воздуха.

2

Как и за счет каких причин изменяется внутренняя энергия воздуха в процессе 2-3?

Работа 3.1

Задание для защиты

Вариант 00

1

Какой заряд протекает по проводнику сопротивлением 50 Ом за одну минуту, если к концам проводника приложено напряжение 10 В?

2

Амперметр имеет класс точности 0,2 и предел измерения 3 А. Какова абсолютная погрешность при измерении им силы тока 0,5 А?

Работа 3.3

Задание для защиты

Вариант 00

1

Можно ли на основании формулы

сделать вывод о том, что величина В0 прямо пропорциональна силе тока в катушке I ?

2

Перед началом опыта по ошибке плоскость катушки была установлена перпендикулярно магнитному меридиану. Как поведет себя стрелка компаса при пропускании тока через катушку? Можно ли в таких условиях оценить величину В0?

Работа 3.4

Задание для защиты

Вариант 00

1

Можно ли утверждать, что относительная магнитная проницаемость ферромагнетика достигает максимального значения тогда, когда магнитные моменты всех атомов ориентируются в направлении внешнего поля?

2

При проведении опытов по снятию петли гистерезиса магнитная стрелка компаса установилась на делении 80. Что можно сказать о величине магнитной индукции в ферромагнетике в этот момент? О точности определения этой величины?

Работа 3.5

Задание для защиты

Вариант 00

1

Можно ли утверждать, что увеличение силы тока в соленоиде приводит к возрастанию скорости движения электронов от анода к экрану электронно-лучевой трубки?

2

Можно ли увеличить угловую скорость движения электронов в магнитном поле путем увеличения разности потенциалов между катодом и анодом ЭЛТ?

Работа 4.1

Задание для защиты

Вариант 00

1

В каких случаях амплитуда незатухающих колебаний может быть больше начального смещения тела от положения равновесия? Как добиться этого в опытах с пружинным маятником?

2

Сможет ли использованный вами во втором упражнении маятник совершать колебания в воде? Вязкость воды примерно в 50 раз больше вязкости воздуха.

Работа 5.1

Задание для защиты

Вариант 00

1

Что и как изменилось бы в результатах опытов, если бы был использован не красный, а фиолетовый свет?

2

Какая из оцененных вами погрешностей вносит наибольший вклад в полную погрешность измерения длины волны лазерного излучения?

Работа 6.4

Задание для защиты

Вариант 00

1

Можно ли, используя ту же методику, что и в данной лабораторной работе, исследовать поглощение -излучения?

2

Какие из результатов измерений и как именно изменились бы, если провести аналогичный опыт в тех же условиях и с тем же препаратом, но на десять лет раньше? При ответе на вопрос используйте результаты работы и справочные данные.