Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

3

П Р Е Д И С Л О В И Е

В основу лабораторного практикума положены работы, выполняемые на кафедре теплофизики ТГТУ. Книга включает в себя общие требования к подготовке, оформлению и защите лабораторных работ; в первой части, рассчитанной на весь период изучения курса, изложены основы методики обработки результатов измерений (оценка погрешностей, построение графиков, анализ экспериментальных зависимостей); вторая часть содержит методические указания к выполнению работ по различным разделам курса физики. К каждой лабораторной работе даны схема установки, подробное описание методики измерений с выводом расчетных формул, порядок выполнения и обработки результатов, контрольные вопросы. В конце книги приведен список рекомендуемой учебной и дополнительной литературы; приложения содержат необходимые справочные данные, а также образцы оформления отчета по лабораторной работе и примеры заданий для защиты.

Нумерация рисунков – сквозная в пределах всей книги, нумерация формул и таблиц – сквозная в пределах первой части, а во второй – в пределах описания к каждой лабораторной работе.

В последние годы на кафедре теплофизики все более широко применяется, наряду с обычным, имитационное выполнение лабораторных работ на компьютерных моделях (с этой целью создана специальная программа «Виртуальная лаборатория физики»). Перед описанием работ, для которых имеются электронные аналоги, в книге помещен крупный

значок , изображающий монитор компьютера. Последовательность

действий при работе на компьютерных моделях и на реальных лабораторных установках, как правило, одна и та же. Незначительные отличия учтены при изложении порядка выполнения работ. Если какой-либо пункт относится только к виртуальной работе, то он отмечен значком . Наличие же значка говорит о том, что данный пункт должен выполняться только на реальной установке. В конце приложений даны краткие инструкции пользователям первой и второй версий программы «Виртуальная лаборатория физики».

Авторы благодарны всем преподавателям и сотрудникам кафедры теплофизики ТГТУ, в разные годы принимавшим активное участие в создании лабораторных установок, в разработке и совершенствовании методик проведения работ.

Соседние файлы в папке Лабораторный практикум Физика