Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

ССЫЛКИ в MS Excel

П о умолчанию MS Excel создает в формулах относительные ссылки. На рисунке 1 показана рабочая таблица с формулой, введенной в ячейку D2. Эта формула, в которой по умолчанию используются относительные ссылки, выглядит следующим образом: = В2 * С2.

Рис. 1. Пример рабочей таблицы с формулой, введенной в ячейку D2

Если скопировать эту формулу в две ячейки, расположенные под ячейкой D2, то MS Excel вставит копии приведенной формулы, при этом видоизменит их следующим образом:

  • В ячейку D3 будет скопирована формула = В3 * СЗ;

  • В ячейку D4 будет скопирована формула = В4 * С4.

Другими словами, MS Excel изменяет ссылки на ячейки в соответствии с новым положением формулы.

Если вырезать и вставить (переместить) формулу на другое место, то содержащиеся в ней адреса ячеек не будут изменены.

О днако бываю случаи, когда необходимо, чтобы адреса ячеек копировались без изменений. Для этого используют абсолютные ссылки. Пример формулы, содержащей абсолютную ссылку, показан на рисунке 2.

Рис. 2. Формула, в которой используется абсолютная ссылка на ячейку B6

В данном примере в ячейке В6 содержится значение ставки налога на продажу. Формула в ячейке D2 выглядит следующим образом: = В2 * С2 * $В$6

В ссылке на ячейку В6 перед буквой столбца и перед номером строки стоят знаки доллара. Это означает, что данная ссылка является абсолютной. При копировании этой формулы в две ячейки снизу будут получены следующие формулы.

  • В ячейку D3 будет скопирована формула = B3 * C3 * $B$6;

  • В ячейку D4 будет скопирована формула = B4 * C4 * $B$6.

Как видно из примера, относительные ссылки изменились, тогда, как ссылка на ячейку B6 осталась прежней, поскольку она является абсолютной.

В абсолютной ссылке используется два знака доллара: один — перед именем столбца, а другой — перед номером строки. Однако в MS Excel существуют также смешанные ссылки, в которых только одна часть адреса (относящаяся к строке или к столбцу) является абсолютной. Приведем все возможные типы ссылок на ячейки:

  • A1 - относительная ссылка;

  • $A$1 - абсолютная ссылка;

  • $A1 - смешанная ссылка (абсолютной является координата столбца);

  • A$1 - смешанная ссылка (абсолютной является координата строки).

Н а рисунке 3 показана таблица, в каждой ячейке которой должно находиться значение, взятое из столбца А, умноженное на значение из строки 1. Формула в ячейке В2 выглядит следующим образом: = B$1 * $A2.

Рис. 3. Пример использования смешанных ссылок на ячейки

Приведенная формула содержит две смешанные ссылки на ячейки. В ссылке B$1 координата строки является абсолютной, тогда как координата столбца — относительной. А в ссылке $А2, наоборот, координата строки является относительной, тогда как координата столбца — абсолютной. Данную формулу можно скопировать в диапазон В2 : Е5, и в каждой ячейке будут содержаться правильные формулы. Например, формула в ячейке Е5 будет выглядеть следующим образом: = Е$1 * $А5.

Неотносительные (т.е. абсолютные или смешанные) ссылки можно ввести вручную, вставив в нужных местах знаки доллара. Можно также воспользоваться удобным клавиатурным эквивалентом — клавишей F4. При вводе ссылки на ячейку — либо вручную, либо путем, указания — нужно нажать клавишу F4 несколько раз, чтобы программа "прокрутила" по циклу все четыре типа ссылок.

Например, если в начале формулы ввести = A1, то первое нажатие клавиши F4 преобразует ссылку на ячейку в $А$1, второе — в А$1, третье - в $А1, а четвертое вернет ей первоначальный вид — А1. Нажимать клавишу F4 необходимо до тех пор, пока не появится нужный тип ссылки.

   

Пример 1. Составить таблицу, вычисляющую n-й член и сумму арифметической прогрессии.

Формула n-го члена арифметической прогрессии: an = a1 + d * (n - 1); формула суммы n первых членов арифметической прогрессии: Sn = (a1 + an) * n / 2, где a1 - первый член прогрессии, d - разность арифметической прогрессии.

На рисунке 4 приведен пример таблицы для вычисления n-го члена и суммы арифметической прогрессии.

Рис. 4. Пример таблицы для расчета n-го члена и суммы арифметической прогрессии

Методика выполнения примера

  • Введите в ячейку A1 заголовок таблицы. Нажмите Enter. Активизируйте ячейку A1 и выполните команду Формат | Ячейки, на вкладке Выравнивание в разделе Отображение выбрать Переносить по словам.

  • В ячейку A2 введите d; в ячейку В2 - n; в ячейку C2 - an (для набора нижних индексов воспользуйтесь командой Формат | Ячейки, на вкладке Шрифт активизируйте переключатель Нижний индекс в группе переключателей Видоизменение); в ячейку D2 введите Sn.

  • В ячейку A3 введите значение разности арифметической прогрессии (d).

  • В ячейку B3 введите 1, выделите эту ячейку и, удерживая нажатой левую клавишу мыши на маркере заполнения и клавишу Ctrl, заполните диапазон значениями от 1 до 10.

  • В ячейку C3 введите произвольное значение первого члена арифметической прогрессии.

  • В ячейку C4 введите формулу: = $C$3 + $A$3 * (B4 - 1). Скопируйте формулу до ячейки C12.

  • В ячейку D4 введите формулу: = ($C$3 + C3) * B3 / 2. Скопируйте формулу до ячейки D12.

ОШИБКИ В ФОРМУЛАХ

Иногда при вводе формулы MS Excel выдает значение, которое начинается с символа #. Это говорит о том, что данная формула возвращает ошибочное значение. В подобном случае необходимо исправить формулу (или ссылку на ячейку, содержащуюся в этой формуле), чтобы избавиться от сообщения об ошибке. MS Excel часто предлагает свой вариант исправления ошибочной формулы.

Если ячейка полностью заполнена знаками решетки (#), это означает, что столбец недостаточно широк, чтобы отобразить некоторую величину. В этом случае нужно или расширить столбец, или изменить числовой формат ячейки.

Формулы могут возвращать ошибки и в том случае, если ячейки, на которые в них есть ссылки, содержат ошибки. Этот эффект носит название цепной реакции — когда единственное ошибочное значение может породить ошибки во многих других ячейках, содержащих формулы со ссылкой на эту ячейку.

Значения ошибок

Ошибка

Описание

#ДЕЛ/0!

1) Формула пытается выполнить деление на 0.

2) Формула пытается выполнить деление на содержимое пустой ячейки.

#ИМЯ?

В формуле используется имя, которое Excel не может распознать.

Например, удалено имя, используемое в формуле, или при вводе текста где-то пропущена кавычка.

#Н/Д

Неопределенные данные.

Формула ссылается (прямо или косвенно) на ячейку, содержащую функцию, ссылающуюся на недопустимый тип данных.

#ПУСТО!

В формуле используется пересечение двух диапазонов, которые на самом деле не пересекаются.

#ЧИСЛО!

Проблема связана со значением.

Например, Вы задали отрицательное число там, где должно быть положительное.

#ССЫЛКА!

Недопустимая ссылка.

Например, формула ссылается на ячейку, удаленную из рабочего листа.

#ЗНАЧ!

В формулу включен аргумент или операнд недопустимого типа.

Операнд — это значение (или ссылка на ячейку), которое используются в формуле для вычисления результата.

##########

Столбец недостаточно широк

7

Соседние файлы в папке Лабораторная_работа_6