Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по СРЯ / Синтаксис текста.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Синтаксис текста.

Учение о тексте многим обязано таким разделам языкознания как риторика и психолингвистика. Однако именно синтаксис способствовал тому, что учение о тексте стали рассматривать как самостоятельное. Многие синтаксические теории: теория актуального членения, семантики предложения оказываются применимы и к тексту. Семантика (грамматика) и теория текста – молодые области языкознания и еще полностью не завершены. Не решен вопрос о статусе текста, его отношении к языку и речи.

Одни ученые, и среди них И.Р. Гальперин, не считают текст уровнем языка, а рассматривают его как особый уровень речи. В большинстве работ текст рассматривается не только как единица речи, но и как высшая синтаксическая единица языка.

Доказательства: 1) Текст самая сложная структура, реализующая коммуникацию;

2) В этой структуре используются единицы других уровней;

3) В тексте обнаружены структуры, которые нельзя описать в рамках нижележащих уровней.

Текст – высшая синтаксическая единица языка, часть знаковой системы языка.

В лингвистике существует широкое и узкое понимание текста. При узком подходе (Гальперин, Тураева) текстом считают только письменную речь, объективированную в виде письменного доказательства и литературно-обработанную в соответствии с типом этого доказательства. При широком подходе понимание текста распространяется на производные не только письменной, но и устной речи.

Особенности (признаки) текста.

Воспроизведение как последовательность простых и сложных предложений. Может быть представлен одним предложением – если это пословица или поговорка. Текст не простая сумма предложений, а качественно иное образование.

Особенности: 1.Выраженность – текст всегда выражен в устной или письменной форме.

2.Отграниченность – каждый текст имеет свой начало и конец, он отграничен от других текстов

3.Информативность, содержательность – любой текст создается для того, чтобы выразить определенную мысль, содержание. Содержание соотносится с темой текста.

4. Тематическая цельность. Тема – предмет, понятие, явление, вопрос, проблема, которые лежат в основе содержания текста. Это то, что описано в тексте, о чем ведется повествование, диалог, развертывается рассуждение.

5. Связность текста является одновременно структурной, коммуникативной и метатекстовой. Существуют определенные правила развертывания темы текста. Они и реализуются в связности текста.

Текст – выраженная в письменной или устной речи упорядоченная последовательность языковых единиц, отграниченная от других таких последовательностей, заключающая в себе некое содержание, в основе которого лежит определенная тема, характеризующаяся структурной, коммуникативной и метатекстовой связанностью.

Структурная связность текста.

Предложения, входящие в текст, связаны между собой разнообразными внешними сигналами, указывающими на то, что они части единого целого и образуют в своей совокупности структурное (формальное) единство. К ним относятся:

  1. начинательные союзы, которые не только связывают самостоятельные предложения, но и конкретизируют смысловые отношения между ними (но, и).

  2. частицы и вводно-модальные слова (ведь, вот, вот и, в общем, итак, следовательно, во-первых, наконец и под.)

  3. местоимения и местоименные наречия, употребленные в анафорической функции, т.е. отсылают к предшествующему тексту. Реже они могут отсылать к последующему тексту (катафорическая функция). Анафорическая замена может быть представлена нулем, если в последующем самостоятельном предложении отсутствует контекстуально-восполнимый главный или второстепенный член.

  4. повторение слов и синонимичные замены.

  5. в качестве средств связи используются перифразы, лексические ряды соотносимых понятий.

  6. слова с временным и пространственным значением, которые по смыслу соотносимы не только с тем предложением, в котором употребляется, но и с рядом последующих.

  7. связующей функцией в условиях текста обладают слова с абстрактным значением, семантика которых не раскрыта в пределах одного предложения (слова типа забота, страх). Все последующие предложения связана с этим словом контактной или дистанционной связью и раскрывают понятие этого слова. Этой же функцией обладают слова, с качественно оценочным значением: грустный, страшный, побледнеть, вздрогнуть. Часто глаголы в этих случаях употребляются с наречием (вдруг, неожиданно).

  8. в качестве текстообразующих средств могут употребляться деепричастия, деепричастные обороты и синонимичные им придаточные времени. Формы деепричастий и глаголов-сказуемых придаточного предложения зависят от формы глагола предыдущего предложения. Эта зависимость и смысловая и формальная.

  9. средством объединения предложений является синтаксический параллелизм рядом стоящих предложений. Его сущность заключается в построении цепочки предложений, повторяющих одну и ту же синтаксическую модель и имеющих симметричное расположение основных членов предложения. Синтаксический параллелизм часто дополняется единством видовременных форм глаголов-сказуемых.

  10. важным средством связи предложений в текст является свободный порядок слов. Расстановка слов в последующем предложении соответствует тому коммуникативному заданию, которое ставит перед ним предыдущее предложение.

Обычно начальную позицию в последующем предложении занимает слово, зависимое из предыдущей или соотнесенное с ним по смыслу. Структурная связь в предложении может осуществляться не одним способом связи, а совокупностью средств, которые переплетаются, взаимодополняют друг друга и создают текст. Между предложениями в тексте устанавливаются разные смысловые отношения: противопоставления, пояснения, причинно-следственные, сопоставительные. Они могут конкретизироваться специальными средствами, начинательными союзами. В смысловые отношения могут вступать друг с другом и соседние, и отдаленные предложения.