Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты по СРЯ / Сложносочиненные предложения

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Сложносочиненные предложения.

ССП – синтаксические конструкции, части которых связаны сочинительными союзами и грамматически независимы друг от друга.

Отношения частей уподобляются отношениям однородных членов ПП. Специфика сочинительных союзов в том, что их место фиксировано: между частями и не входят ни в одну из них. Части ССП не могут быть включены одна в другую, это, как правило, негибкие конструкции. Для них не характерна интонационная, смысловая законченность и они приспособлены друг к другу. Это выражается в: 1) возможности иметь общий член, расположенный в начале первой ПЕ; 2) Во второй части ССП могут повторяться слова из первой части или местоимения в анафорической функции; 3) Во 2 ПЕ при союзе могут располагаться специальные слова со специализированным значением (второй союзный элемент), они выражают смысловые отношения в ССП; 4) Средством приспособляемости ПЕ является соотношение видовременных форм глаголов-сказуемых, которое позволяет дифференцировать временные отношения в ССП с союзом «и».

Среди ССП выделяют конструкции, связанные соединительными, разделительными, противительными, пояснительными и градационными союзами. Традиционно ССП классифицируют по их основному формальному признаку, т.е. по сочинительной связи. Однако ССП не представляет собой абсолютно однородных структур. Связи между частями ССП могут быть менее тесными и более тесными. Делятся на предложения открытой и закрытой структуры.

I. ССП открытой структуры – представляет собой незамкнутые ряды, количество частей в них определено лишь объемом информации. Их можно продолжить с сохранением того же союза и тех же средств связи. Части ССП открытой структуры характеризуются однотипностью – одинаково относятся к целому и друг к другу. Для них характерна перечислительная интонация. Представлены 2 разновидностями: соединительные и разделительные.

1. К соединительным союзам относятся «и, да, ни ни». Союз «и» соединяет части на основе их равноправия и однофункциональности. Среди соединительных выделяются предложения со значением: а) одновременности событий и б) следования событий.

1) Значение одновременности достигается определенным соотношением видовременных форм сказуемых. Здесь употребляются глаголы-сказуемые НСВ настоящего и прошедшего времени. Эти предложения гибкой структуры: И поля цветут, и леса шумят. Одновременность может быть выражена глаголом СВ, имеющим значение результата совершившегося действия. Реже она выражена глаголами-сказуемыми разных видов, при этом наблюдается частичное совпадение во времени. Сказуемые в таких предложениях могут быть не только глагольными, но и именными: Пожилые дамы были одеты как молодые, и было много генералов. Одновременность может подчеркиваться наличием общих второстепенных членов или введением специальных слов.

2) В предложениях следования порядок частей соответствует порядку действий, это негибкие структуры: В самом деле дверь отворилась, и вошел Олег. Сказуемые в такие предложениях выражаются глаголами СВ прошедшего или будущего времени.

Все предложения открытой структуры, оформленные союзом «и», максимально отдалены от СПП и сближены с БСП.

2. К разделительным ССП в качестве средств связи употребляются разделительные союзы, которые способствуют выражению смысловых отношений: 1) чередование событий (то…то); 2) взаимоисключение (или, либо, ли…ли, ли…или); 3) предположение взаимоисключения (не то…не то, то ли…то ли): То ли шелестят колоса, то ли гладит волосы теплая рука.

II. Закрытой структуры – их нельзя продолжить с сохранением тех же смысловых значений и того же самого союза. Части ССП характеризуются бинарностью, по-разному соотносятся друг с другом и со сложным предложением в целом. В их организации участвуют противительные, пояснительные и градационные союзы. Также может употребляться соединительный союз «и». В этих предложениях встречаются разнообразные смысловые отношения. В ССП закрытой структуры при сочинительном союзе могут быть специальные слова (вторые союзные элементы), которые уточняют, квалифицируют те или иные смысловые отношения. К ним относятся наречия (поэтому), модальные слова (следовательно, значит), частицы (тоже, также, только, лишь). В зависимости от того может ли сочинительный союз иметь при себе второй союзный элемент выделяют: 1. ССП с союзом, не допускающим второй союзный элемент и 2. допускающим его.

1. ССП с союзом, не допускающим второй союзный элемент: 1) пояснительные союзы (а именно, то есть, или); 2) градационные составные союзы (не только, но и; не то чтобы, но; мало того что, но и). К градационным относятся нерасчлененные союзы «да и, да и то». Вторая часть добавляет к первой событие, которое подчеркивается экспрессивно. Здесь выражаются усилительные значения: Меня здесь никто не знает, да и я никого не знаю.

2. ССП с союзом, допускающим второй союзный элемент – он может присутствовать, а может иметь синтаксическое место. Делятся на: 1) без второго союзного элемента, 2) со вторым союзным элементом.

1) Это противительные и соединительные союзы (но, да, однако, а; и). Союз «но» употребляется в предложениях, имеющих значение противопоставления. Это общее значение реализуется в частных отношениях: а) противительно-ограничительные – второе предложение ограничивает возможность осуществления первого (Я бы уехал, но у меня не было денег на дорогу); б) противительно-уступительные – второе событие является противоположностью того, что было бы ожиданием первого (Живем мы недурно, но тебе бы не понравилось); в) противительно-возместительные – второе событие возмещает первое, предмет характеризуется с разных сторон (Забот прибавилось с появлением ребенка, но жить стало радостней).

Союз «а» употребляется в предложениях с общим значением противопоставления. Он же может выражать значение несоответствия: Он нескладный, а лицо у него красивое. В предложениях с противительными союзами есть связанные конструкции, выражающие противительно-сопоставительные отношения. Их части построены по особым структурным схемам, по которым не могут быть построены ПП и части СП других типов. Эти конструкции характеризуются, как правило, разговорной стилистической окраской. Сюда относятся:

  • Конструкции именного типа: сочетание И.п. и Тв.п. одного и того же существительного (разговоры разговорами), сочетание относительного местоимения или местоименного наречия со словами «другой, еще» (кто другой), сочетание двух одинаковых форм одного и того же местоимения (куда куда).

  • Конструкции глагольного типа – сочетание одного и того же глагола (приглашать приглашали).

  • Конструкции доп. имен и глагольных построений: «на что уж» с предикативной основой любого строения, а во второй части употребляется усилительные частицы «и, даже, и то».

В предложениях с соединительным союзом «и» выражаются отношения обусловленности: причинные, следственные, условно-следственные, результативно-следственные: Пьеса кончилась, и я ждал похвалы (результат). Также «и» может передавать обобщение (=СПП относительно-распространительного типа): Голос поэта звучал надрывно, и это подчеркивало мрачный тон стихов. Редко могут реализовываться противительные отношения: Никто не должен был знать намерений его души, и весь мир был посвящен в его тайный замысел.

2) ССП со вторым союзным элементом делятся на 6 разрядов в зависимости от семантики второго союзного элемента, который берет на себя выражение смысловых отношений:

а) Предложения со значением вывода, следствия – при союзе могут быть слова «потому, поэтому, оттого, следовательно, стало быть, и вот, из-за этого, тем самым»: Мы встали поздно, и потому очень торопились.

б) Противительно-уступительные – могут быть «все-таки, тем не менее, между тем, все же, в то время, вдруг»: Гостей он принимает ласково, а все-таки к нему ездишь неохотно.

в) Противительно-возместительные – может быть «зато»: Он был неловок, зато сердце у него было доброе.

г) Ограничительные – могут быть частицы «только, лишь»: Все знали о моем решении пойти работать, но лишь отец одобрил его.

д) Отождествительно-соединительные – употребляются слова «тоже, также»: Я узнал его, и он тоже узнал меня.

е) Соединительно-дополнительные – могут употребляться слова «еще, вдобавок, при том, потом, наконец, кроме того, помимо того, к тому же»: Каждому клоуну присуще обаяние, и при том каждый клоун в совершенстве владеет одним из цирковых жанров.