Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты по СРЯ / Типы сложноподчиненного предложения

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.82 Кб
Скачать

Вопрос о классификации сложноподчиненных предложений.

Большое количество элементов строения, обусловливающих различия в значениях СПП, делает вопрос об их классификации очень сложным. Такая классификация, если исходить из сказанного выше, должна выявлять специфику СПП, как такового, по сравнению с сочетанием слов или с распространением предложения тем или иным членом и в то же время обнаруживать сходство между этими единицами. Необходимо, чтобы классификация предложения была последовательно структурно-семантической.

В зависимости от общетеоретических установок различных грамматических школ и отдельных лингвистов СПП понимались по-разному и, как результат этого, по-разному классифицировались.

Так, логическое направление в русской грамматике вызвало к жизни классификацию придаточных по их соответствию членам ПП. Начиная с Ф.И. Буслаева, в трудах которого это классификация впервые была изложена систематически, и до нашего времени, т.е. на протяжении около ста лет, она пережила ряд модернизаций, уточнений, включила в себя много необходимого собственно грамматического материала, однако суть ее осталась неизменной: придаточные классифицировалось на основании их соответствия членам ПП. Отсюда – выделение придаточных подлежащных, сказуемных, определительных, дополнительных и т.д. Основным недостатком таких классификаций является то, что вместо анализа СПП как сложного целого, обладающего своими специфическими структурными признаками и семантикой, в них рассматриваются внешние, чаще всего очень приблизительные аналогии придаточной части и членов ПП, т.е. игнорируется специфика именно СПП, существенные признаки заменяются несущественными. В результате такого подхода в одну группу предложений попадают различные по строению и значению предложения и, наоборот, близкие по строению и значению предложения попадают в различные группы. Бессильными оказываются такие классификации и в тех многочисленных случаях, когда придаточные имеют несколько значений. Наконец, в языке есть ряд конструкций СПП, вообще не имеющих аналогий среди членов ПП, например СПП с придаточными следствия, с взаимоподчиненными частями, многие несвободные конструкции.

Несовершенство логических классификационных схем вынудило ученых-лингвистов искать другие пути классификации СПП.

Один из них связан с формальным направлением в лингвистике и представляет собой классификацию СПП по средствам связи, а именно союзам и союзным словам. Все СПП соответственно делятся на две группы: 1) с придаточными, присоединяемыми союзами; 2) с придаточными, присоединяемыми союзными словами.

Дальнейшее описание сводится к инвентаризации союзов, с более или менее полным указанием других признаков. Основным недостатком таких классификаций является односторонний подход к описанию СПП. Из всех специфических формальных признаков, от которых зависит значение сложного целого, здесь регулярно рассматривается только один – союзы и союзные слова. В результате характеристика СПП получается далеко не полной.

Второй путь – пусть структурно-семантического описания, учитывающего всю совокупность формальных признаков, специфичных для СПП как особой цельной структуры, и в то же время связывающего эти формальные признаки с определенными значениями, - представляется в настоящее время наиболее продуктивным. Элементы структурно-семантического описания имелись уже в трудах Ф.Ф. Фортунатова и А.А. Шахматова, многое сделал в этом направлении В.А. Богородицкий, однако только в наше время в трудах Н.С. Поспелова, В.А. Белошапковой, С.Г. Ильенко, В.И. Кодухова и других лингвистов структурно-семантическое описание оформляется как особый подход.

Описание СП в данном учебном пособии основано также на структурно-семантическом подходе.

Соседние файлы в папке билеты по СРЯ