Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты по СРЯ / Сложное предложение

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Сложное предложение.

СП – это синтаксическая коммуникативная единица высшего, по сравнению с простым предложением, порядка. Как и простое, СП характеризуется интонационно-смысловой законченностью, но выражает более сложное содержание и имеет соответственно более сложную форму. По своему содержанию и строению СП является единицей полипредикативной, то есть оно состоит из двух или нескольких предикативных частей. Каждая из таких частей по своему строению подобна ПП, но в составе сложного, объединяясь с другой (другими) по смыслу и интонационно, не обладает важнейшими признаками предложения – смысловой и интонационной самостоятельностью.

Типы сложного предложения.

Сложные предложения делятся на две большие группы: 1. СП с союзной или относительной связью. 2. СП с бессоюзной связью.

Во многих случаях отчетливого различия в грамматической семантике СП этих двух групп не наблюдается. Особенно близки по семантике СП с бессоюзной связью и с союзом «и», выражающие значение перечисление событий. Такие предложения могут свободно объединяться в многочисленные СП, имеющие общее значение перечисления.

Однако чаще в предложениях с различными видами связи между частями, соединенными бессоюзно и с помощью союза «и», отношения бывают различные.

Отсутствие сочинительных и подчинительных союзов – основных показателей сочинения и подчинения, невозможность точного разграничения интонаций сочинительного и подчинительного характера, наличие БСП с недифференцированным значением – все это обусловило выделение БСП в особую структурно-семантическую группу и противопоставление ее группе сложных союзных предложений.

Виды сложного предложения.

Союзные СП делятся по характеру синтаксической связи и общим грамматическим значениям на две структурно-семантические подгруппы: сложносочиненные предложения – с сочинительной связью между предикативными частями и сложноподчиненные предложения – с подчинительной связью.

Сочинительная связь в СП, как и в ПП, осуществляется сочинительными союзами (и, да, но, а, или, либо; то…, то… и др.). Сочинительные союзы, выражая различные грамматические значения, не указывают на зависимый, подчиненный характер одной из предикативных частей СП по отношению к другой.

Подчинительная связь в СП осуществляется подчинительными союзами (что, чтобы, как, если, потому что, если…, то… и др.) и союзными словами (который, кто, чей, сколько, где, зачем и др.). И те, и другие, находясь в придаточной (зависимой) части, четко указывают на ее зависимость от другой (главной) предикативной части.

Таким образом, различие между сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями заключается в том, что в первых из них союзное средство не указывает на зависимость одной части от другой (предикативные части могут быть равноправными), а во второй – указывает (одна из частей оформляется как зависимая).

Смысловые границы между ССП и СПП не всегда четки. Так, часто в ССП с союзом «и» вторая предикативная часть оказывается семантически зависимой от первой, выражает следствие, результат: Мы сидели в первом ряду, и нам все было хорошо слышно. В свою очередь отдельные подчинительные союзы могут употребляться в СП, близких по своему значению к сложносочиненным: Если в первую декаду июля ожидаются ливневые дожди, то во второй установится ясная погода. Таким образом, между формой (основные средства связи) и значением СП могут в ряде случаев наблюдаться противоречия. Обычно в таких случаях СП квалифицируется по средствам связи, так как именно они выражают наиболее общее значение.

Наконец, есть и СП со смешанной (контаминированной) формой: Хотя новый график перевозок веден уже давно, но до сих пор не все шоферы его освоили. В этом СПП отношения уступительно-противительные.

Отсутствие четких смысловых границ между ССП и СПП приводит к мысли, что их противопоставление проявляется достаточно четко только у типичных представителей тех и других конструкций. А.М. Пешковский, определяя формальные различия между сочинением и подчинением, обратил внимание на то, что сочинительные союзы стоят между предикативными частями или перед каждой из них, в то время как подчинительные средства связи включаются в придаточную часть. Это доказывается тем, что при изменении порядка частей (если это возможно) сочинительные союзы остаются на своих местах, а подчинительные перемещаются вместе с придаточной частью.