Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
24.23 Кб
Скачать

196 ■ Раздел III. Работа с кадрами

Привлечение кадров на основе договоров гражданско-правового характера

В случае необходимости выполнения конкретной разовой работы, если ее нель-1 зя сделать собственными силами, исполнитель может быть привлечен на основе до­говора гражданско-правового характера (договора подряда), который часто назы­вают трудовым соглашением.

Подряд — выполнение определенной работы за вознаграждение, в результатеч& го создается новое имущество или оказываются технические услуги.

Договоры гражданско-правового характера имеют следующие особенности:

  1. Заключаются как с физическим, так и с юридическим лицом и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством. Они основываются на принципе равенства сторон, а не подчиненности, поэтому здесь иной объем прав и обязанно­стей участников, порядок расторжения и его правовые последствия.

  2. Имеют предметом не саму деятельность, труд «от» и «до» (выполнение рабо­ты по определенной специальности, квалификации или должности), а ее результат, определяемый заказчиком и закрепленный в самом договоре. Именно этот резуль­тат (а не труд!) и оплачивается. Каким образом он будет достигнут, для заказчика значения не имеет.

  3. Не предусматривают включение исполнителя в трудовой коллектив, подчи­нение правилам внутреннего трудового распорядка или указаниям администра­ции, а также предусмотренных трудовым законодательством льгот, гарантий, иму­щественных обязанностей по отношению к исполнителю. Подрядчик сохраняет по­ложение самостоятельного хозяйствующего субъекта (сам организует работу).

  4. Предусматривают ответственность исполнителей не только за прямой мате­риальный ущерб, причиненный организации в связи с исполнением обязанностей, но и за упущенную выгоду, недополученные доходы. Ущерб возмещается, как пра­вило, в полном объеме; также могут присутствовать и штрафные санкции.

Подрядчик обязывается выполнить определенную работу по заданию заказчика из своих или его материалов, а тот — принять и оплатить ее по предъявлению. Та­ким образом, предмет договора — услуги по изготовлению имущества, а не оно са­мо. Данный вид договора применяется чаще всего в строительстве.

Договор подряда может иметь следующие основные формы:

  1. Договор-поручение, когда одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени другой стороны (доверителя) и за его счет определенные действия (напри­мер, привлечь необходимых работников).

  2. Авторский договор предполагает, что автор обязан создать и передать зака­занное или готовое произведение для использования, а пользователь — использо­вать или начать использование этого произведения предусмотренным договором способом, в обусловленном им объеме и в определенный срок уплатить автору воз­награждение.

  3. Договор о выполнении НИОКР предполагает, что исполнитель обязуется про­вести обусловленные заданием научные исследования, разработать образцы нового изделия и проектно-конструкторскую документацию на него, новую технологию

Соседние файлы в папке 11, 12