Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Глава 12. Отбор персонала ■ 193

Он не может превышать 3 мес. (в отдельных случаях — 6 мес). По соглашению сторон может быть установлен более короткий срок. В этот период на работников полностью распространяется действие законодательства о труде.

У работающих испытательный срок предназначен для изменения своего отношения к работе и по­ведения (в противном случае они подлежат увольнению). Его продолжительность должна быть достаточной для этого. Она зависит во многом от стажа работы (минимум - полтора месяца, мак­симум - 9).

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдер­жавшим испытание. Последующее увольнение допускается только на общих осно­ваниях.

С лицом, принятым на работу, в письменном (иногда в устном) виде заключает­ся трудовой договор, который предполагает:

• включение в деятельность организации и участие в ней личным трудом;

■ выполнение определенного рода работы;

• подчинение внутреннему трудовому распорядку;

■ оплату по заранее установленным нормам в соответствии с конечным резуль­татом.

На основании трудового договора:

  1. Составляется приказ по форме № Т-1 (образец приводится в главе о кадро­вых документах) в одном экземпляре на всех принятых (за исключением направ­ленных вышестоящей организацией). Приказ подписывается руководителем или заместителем, которому предоставлено такое право, и объявляется работнику под расписку до начала работы.

  2. Заполняется личная карточка работника по форме № Т-2, затем делается запись в трудовой книжке, открывается лицевой счет или соответствующий доку­мент в бухгалтерии. Независимо от того, был ли прием на работу надлежащим об­ разом оформлен, фактическое допущение к ней считается заключением контракта.

  3. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации тру­довые договоры (контракты) могут заключаться в трех вариантах:

  • на неопределенный срок;

  • срочный (не более 5 лет);

« на время выполнения определенной работы.

Договор, заключаемый на неопределенный срок (договор трудового найма) не предусматривает возникновения у работника права на имущество предприятия и участие в распределении прибыли (он может лишь присутствовать на собраниях без права голоса).

Вопрос о возможности возникновения дополнительных прав (например, уча­стие в управлении) решается собственником; гарантии работникам содержатся в национальном трудовом законодательстве.

Срочный трудовой договор (контракт) заключается, если:

■ трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок (например, при замещении временно отсутствующих сотрудников или на се­зонных работах);

Соседние файлы в папке 11, 12