Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
28.95 Кб
Скачать

Глава 11. Организация привлечения персонала ■ 171

  1. Набор кадров всех уровней вне организации. Это обеспечивает высокий ин­теллектуальный потенциал, но приверженность профессии, а не организации. Та­кая модель, называемая «спортивная команда», характерна для фирм с агрессивной стратегией (например, инвестиционных компаний). Главный мотивирующий фак­тор здесь — вознаграждение за индивидуальные результаты.

  2. Сочетание ядра постоянных и временно привлекаемых работников характер­но для организаций с сезонной и неравномерной загрузкой либо действующих на проектных принципах.

  3. Постоянное привлечение молодых специалистов на все должности, оплата за индивидуальные результаты и квалификацию. Такая модель свойственна фирмам, действующим в сфере высоких технологий на острие НТП.

Профессиограмма и методы ее составления

Решая вопрос о новой должности (рабочем месте), необходимо описать и про­анализировать выполняемую здесь работу:

  • в чем она состоит (особенности операций);

  • для чего предназначена и в каком результате представлена;

■ не выполняется ли кем-нибудь еще;

• могут ли существующие сотрудники с ней справиться;

  • сколько времени и средств требуется на переобучение;

  • насколько работа вообще необходима в данный момент и на перспективу;

  • какие требуются материальные, финансовые и людские ресурсы и проч.

В результате создается документ «Описание работы», который служит основой для составления личностных спецификаций, постановки задач для каждого работ­ника, оценки деятельности исполнителя, составления пересмотра организацион­ной структуры, привлечения и отбора персонала.

Качества, которыми должен обладать сотрудник, занимающий должность, опреде­ляются так называемой профессиограммой. Она содержит описание особенностей оп­ределенной профессии, трудового процесса, требований, которые предъявляются к че­ловеку (общее и специальное образование, стаж, профессиональные навыки и проч.).

Профессиограмма может основываться на нормативных документах (инструк­циях, положениях и т. п.) или результатах изучения реальной группы лиц (точнее, их анкетных данных).

Существует два вида профессиограмм:

1. Профессиокарта (квалификационная карта, карта компетентности) — доку­мент, имеющий в основе должностные инструкции, содержащий набор квалифика­ционных и личностных характеристик идеального сотрудника, требующихся для работы в соответствующей области.

Содержание профессиокарты: официальное название профессии, описание результатов труда и их значения, трудовых действий и основных личностных качеств, предметных и социальных условий тру­да, возможностей обучения и видов учебных заведений, где его нужно получить.

Соседние файлы в папке 11, 12