Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kuvsh / Отзыв Толкиен

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Отзыв о дипломной работе

В.А. Кувшиновой

«ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» – ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Работа В.А. Кушиновой посвящена одному из самых ярких писателей ХХ века – Дж. Р.Р. Толкиену, уникальность которого состоит в том, что его книги вызвали к жизни самостоятельную субкультуру, существующую в Европе и Америке без малого полвека. Возникает закономерный вопрос о том, почему именно книги Толкиена имеют такой резонанс. Данная дипломная работа является первой в отечественном толкиноведении, где этот вопрос разрешается, причем, забегая вперед, отметим, что разрешается с исчерпывающей полнотой.

Как убедительно показано в дипломной работе, феномен Толкиена состоит в том, что он сочетал в своем творчестве скурпулезность ученого, воссоздающего вещную и языковую реальность мира, и талант писателя, строящего свои тексты на мифологических архетипах. Таким образом, оба аспекта специфики толкинского миро- (мифо-) творчества оказались обращены к подсознанию читателя, что и вызывает столь бурный всплеск эмоций от чтения «Властелина Колец», знаменитый эффект узнавания.

Отдельный интерес в работе представляет расшифровка мифологической семантики образов и сюжетных линий «Властелина Колец», причем на уровне мифологических универсалий, а не традиционном (и, на наш взгляд, малоперспективном) в зарубежном и отечественном толкиноведении принципе выявления заимствований.

Работа написана прекрасным языком, с тщательно выверенной системой ссылок.

Работа несомненно заслуживает публикации в виде научной статьи. В настоящее время ведется подготовка к публикации работы на научном сайте руководителя; в нашей статье «Архаическая субкультура в центре мегаполиса» (ж. «Человек», 2003, № 5, в печати) дается ссылка на нее.

Научный руководитель

А.Л. Баркова

Соседние файлы в папке kuvsh