Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Доклад.pptx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Доклад по экономике на тему:

Мировая валютная система. Перспективы развития.

Выполнили: студенты 23 группы

Башилов Р.А. Бахарева А.А.

Добровольская С.Б.

Форма организации денежных отношений на международном уровне, сложившаяся исторически и регулируемая межгосударственными соглашениями, называется мировой валютной системой.

Мировая валютная система в своем развитии прошла следующие этапы

Парижская валютная система (1816-1914 гг.)

В ее основу был положен золотомонетный стандарт. Парижская валютная система признала золото единственной формой мировых денег. Банки свободно меняли банкноты на золото. При этом в развитых странах законодательно фиксировалось золотое содержание национальной денежной единицы, т. е. золотой паритет.

Генуэзская валютная система (1922-1944 гг.)

Золотодевизный (золотовалютный стандарт)

— урезанная форма золотого стандарта, предусматривающая обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта и затем на золото. При золотодевизном стандарте валюты одних стан ставились в зависимость от валют других стан, обесценение которых вызвало неустойчивость соподчиненных валют.

Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976 гг.)

В ней сохранялось некоторое подобие золотодевизного стандарта, особенность которого в том, что был, во-первых, золотодевизный стандарт только для центральных банков, а во-вторых, при этом только доллар США обменивался на золото, т. е. это был золотодолларовый стандарт.

Ямайская валютная система (1976 г. — по настоящее время)

Это современная международная валютная система, основанная на модели свободной конвертации валют для которой характерно постоянное колебание обменных курсов. Эта система действует в мире и по настоящее время (2011), хотя в свете глобального кризиса 2008—2009 годов начались консультации о принципах новой мировой валютной системы.

Все большее обострение кризисных явлений в 1990-е гг. в сочетании с попытками урегулировать их, что было очень затратным, заставило мировое сообщество искать способов стабилизации мировой валютно- финансовой системы.

Термин «финансовая архитектура» был использован при выступлении президента США Б. Клинтона в сентябре 1998 г. Он отметил, что финансовый кризис 1997–1998 гг. был очень сильным и что мировому сообществу следует модифицировать финансовую систему к XXI в. Таким образом, был придан импульс для дальнейшего усовершенствования ямайской системы, т. е. был выбран эволюционный путь.

В1998 г. и в 1999 г. были опубликованы статьи Г. Брауна «Новая глобальная

финансовая архитектура» и «Строительство прочной мировой финансовой системы», в которых он рассказывал о планах реформирования.