Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политическая психология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
817.15 Кб
Скачать

(Материалы для самостоятельного изучения студентам)

ЛЕКЦИЯ № 2

«Психология политической деятельности и политической власти»

Вопросы:

  1. Психология политической деятельности.

  2. Содержание и виды политической деятельности.

  3. Психологическое содержание труда в политике.

  4. Психологические средства в политике.

  5. Понятие маркетинга.

  6. Функции и виды политического маркетинга.

Вопрос 1 психология политической деятельности

Человек является политическим в такой же мере, как биологиче­ским, физиологическим, социальным и т.д. Вне политики человек рас­сматривается как оператор, член малой группы, коллектива, учащийся, пациент, клиент, испытуемый в процессе изучения и т.д.

Политическим человек становится, когда он вступает в отношения с властью по поводу контроля своих доходов и расходов, своих гражданских прав и обязан­ностей, свободы передвижения и свободы совести, когда он становится избирателем или избираемым. Каждый человек непременно как макси­мум осуществляет власть и как минимум повинуется власти, находясь в ее поле.

Человек в политической психологии рассматривается в треугольнике отношений "человек - политика - власть", как сознание рассматри­вается в треугольнике отношений "сознание - память - внимание".

Из­вестно, что внимание измеряется в тех же единицах, что и память, и при нарушениях внимания память пропадает, а сознание человека равно страдает при нарушениях как памяти, так и внимания. Подобным обра­зом власть воспринимается, переживается в терминах политики; и поли­тика не функционирует в отсутствие власти, также как и власть не реа­лизуется в отсутствие политики, а человек не может сохранить свои гражданские качества в отсутствие как власти, так и политики.

Власть, как и внимание, - психологический механизм и, как внимание, не име­ет своего содержания. Политика является содержанием власти, точно так же, как память является содержанием внимания.

Таким образом, политический человек находится в сложной зависимости от власти и политики и поэтому весьма разнообразен.

Он может иметь психолого-политические черты (см. рис):

а) "человека дополитического", когда он воспринимает власть как действие естественной среды обитания и не интересуется политикой как законами ее функционирования;

б) "человека политического", когда он активно пытается вмешивать­ся в функционирование власти в своих интересах и интересуется поли­тикой как конструкцией организации власти.

В более полном описании различаются:

"человек дополитический без власти" - житель, по разным причинам повинующийся власти и поддерживающий функционирование ее механизмов и достижение ее результатов;

"человек политический без власти" - гражданин, осоз­навший значение власти в его жизни, сформулировавший свое отноше­нию к действующей власти и добивающийся внесения изменений в ее конструкцию;

"человек дополитический при власти" - криминальный авторитет, эксплуатирующий естественные законы власти как стихий­ного явления при благоприятном для него отсутствии политики в госу­дарстве;

"человек политический при власти" - государственный ли­дер, проектирующий и эксплуатирующий естественные законы власти при поддержке научных исследований механизмов управления поведением общества.