Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19 вариант / Задача 2 в 7

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Решение задач по прогнозированию и оценке радиационной обстановки при аварии на атомной электростанции.

Очаг поражения возник в результате наземного взрыва ядерного боеприпаса. Определить время производства первого ядерного взрыва, суммарную дозу, которую получат спасатели в ходе аварийно-спасательных работ, радиационные потери.

Ситуация 1. По прибытии аварийно-спасательного отряда к месту работ для определения времени производства ядерного взрыва были получены следующие даны: уровень радиации на момент времени t1(ч, мин) составил Р1 (Р/ч),а на момент времени t2(ч, мин) ─Р2(Р/ч).

Ситуация 2. По истечении t (ч) после второго измерения отряд приступил к работе и проработал в очаге поражения Т (ч).

Ситуация 3. После выполнения работ первого задания было принято решение разделить отряд на две смены. Определить продолжительность работы каждой смены, если допустимая доза каждой смены не должна превысить Ддоп (Р), а первая смена приступила к работе спустя t (ч, мин) после выполнения предыдущего задания.

Ситуация 4. По завершении работ в первом очаге поражения отряд на автомобилях был направлен в другой очаг поражения. На пути к нему отряду на момент времени t (ч) после взрыва встретился зараженный участок с уровнями радиации на маршруте Р1, Р2, Р3, Р4, Р5 (Р/ч). Допустимая доза для спасателей составила Ддоп (Р). Через сколько часов можно продолжить движение, чтобы не превысить допустимую дозу, если время, требуемое на преодоление участка заражения, составляет Т (ч)?

Ситуация 5. На вторые сутки с начала аварийно-спасательных работ отряд прибыл на второй очаг поражения. Уровень радиации в нем на один час после взрыва составил Р1 (Р/ч). Отряд приступил к работе в tн (ч) после взрыва и окончил ее в tк (ч). После этого был отправлен на отдых.

Ситуация 6. На третьи сутки с момента начала спасательных работ вблизи места расположения отряда был произведен наземный ядерный взрыв. Время прихода звуковой волны составило t (с), отношение высоты гриба к его диаметру Н/d. С началом выпадения радиоактивного облака, ось которого проходит через место расположения спасателей, люди были размещены в укрытиях. Продолжительность режима укрытия составила Т (ч).

Ситуация 7. Каковы будут радиационные потери, если отряд к общей дозе, полученной в ходе аварийно-спасательных работ n недель назад, получил дозу Д (Р).

Ситуация 8. Определить режим защиты рабочих и служащих в период работы на объекте, если уровень радиации составляет Р (Р/ч), а люди размещены в укрытиях.

Разрешение ситуаций варианта № 7

Для удобства подсчета доз время начала и окончания ситуаций (в астрономическом и времени с момента аварии), уровни радиаций, вид деятельности спасателей целесообразно наносить на временную ось.

Соседние файлы в папке 19 вариант