Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / воспаление, лихорадка.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
8.45 Mб
Скачать

Глава 9 воспаление

Воспаление (inflammatio от лат. in-flammare - воспламенять) - сформировавшаяся в процес­се эволюции реакция организма на местные повреждения, характеризующаяся явлениями альтерации, расстройств микроциркуляции с экссудацией и эмиграцией и пролиферации, на­правленными на локализацию, уничтожение и удаление повреждающего агента, а также на восстановление (или замещение) поврежден­ных им тканей.

Альтерация, расстройства микроциркуляции (с экссудацией и эмиграцией) и пролиферация являются основными компонентами или внут­ренними кардинальными признаками (явлени­ями) воспаления. Кроме того, очаг воспаления характеризуется пятью внешними (клинически­ми) кардинальными признаками: краснотой (rubor), припухлостью (tumor), повышением тем­пературы, или жаром (calor), болезненностью, или болью (dolor), и нарушением функций (functio laesa) (рис. 53). Эти признаки особенно хорошо определяются, когда очаг воспаления находится на наружных покровах.

Наряду с местными, воспаление может про­являться также общими признаками, вы-

Жар Покраснение Отек Боль

Рис. 53. Древние основы учения о воспалении (по

Willoughby и Spector). Жар, покраснение, отек и

боль приводят к нарушению функций

раженность которых зависит от интенсивности и распространенности процесса. Общие прояв­ления воспаления включают лихорадку, реак­ции кроветворной ткани с развитием лейкоци­тоза, повышенную скорость оседания эритроци­тов, ускоренный обмен веществ, измененную им­мунологическую реактивность, явления инток­сикации организма.

Воспаление относится к числу наиболее рас­пространенных типовых патологических процес­сов. Одновременно оно представляет собой важ­ную защитно-приспособительную реакцию, эво-люционно сформировавшуюся как способ сохра­нения целого организма ценой повреждения его части. С помощью воспаления обеспечиваются локализация и элиминация воспалительного агента (флогогена - от лат. phlogosis - воспале­ние, синоним термина inflammatio) и (или) по­врежденной под его воздействием ткани.

9.1. Основные теории воспаления

Как патологический процесс, лежащий в ос­нове большинства заболеваний человека, воспа­ление является центральной проблемой патоло­гии на протяжении всей истории учения о бо­лезни. Формирование представлений о сущнос­ти воспаления издавна было тесно связано с раз­витием взглядов на природу болезни.

В экспериментальном периоде патологии на ранних его этапах доминировали теории воспа­ления Р. Вирхова (1858) и Ю. Конгейма (1885). Согласно клеточной (аттракционной, нутритив-ной) теории Р. Вирхова воспаление заключается в нарушении жизнедеятельности клеточных эле­ментов в ответ на раздражение, развитии дист­рофических изменений, состоящих в появлении в клетках белковых зерен и глыбок, притяже­нии (аттракции) питательного (нутритивного) материала из жидкой части крови, возникнове­нии вследствие этого мутного набухания цитоп­лазмы, характерного для воспаления.

По сосудистой теории Ю. Конгейма вос­паление характеризуется расстройствами крово-