Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsionny_kurs_UMK_Shvedov / ТЕМА 12 орг. и кал. планир.зданий и соор..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема 12

Организация и календарное планирование строительства отдельных зданий и сооружений

  1. Разработка календарного плана на отдельное здание и его назначение.

  2. Циклы строительства отдельного здания.

  3. Составление графика монтажа с транспортных средств.

  4. Графики распределения ресурсов.

Календарный план производства работ по объекту предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных, специальных и монтажных работ, осуществляемых при возведении объекта.

Сроки устанавливают в результате рациональной увязке сроков выполнения отдельных видов работ, учета состава и количества основных ресурсов, в первую очередь рабочих бригад и ведущих механизмов. Основой для разработки служат утвержденные материалы по обеспечению объектов годовой производственной программы трудовыми материальными и техническими ресурсами. В числе задач ППР можно выделить независимые задачи (решение которых не связано с разработкой календарного плана на годовую программу строительной организации) и зависимые задачи (решение которых возможно только после разработки календарного плана на годовую программу).

Разработка КП осуществляется на основе решений, принятых в ПОС и календарном плане производства работ на годовую программу СМО.

КП должен отражать:

- последовательность и сроки выполнения СМР, монтажа оборудования и его испытания;

- последовательность и сроки обеспечения работ материально-техническими ресурсами и сроки сдачи в монтаж оборудования, приборов;

- сроки передачи заказчику после окончания индивидуальных испытаний смонтированного оборудования для его комплексного опробования.

При проектирования графика производства работ необходимо обеспечить:

- оптимальное расчленение и технологическую последовательность выполнения производственных процессов;

- круглогодичность ведения работ на объекте и равномерность их распределения по кварталам года;

- максимальную и комплексную механизацию производства массовых и трудоемких процессов и наиболее полное использование строительных машин и оборудования;

- возможную равномерность потребления материально-технических ресурсов;

- соблюдение правил охраны труда.

При проектировании конкретного объекта необходимо учитывать следующие факторы:

- схему несущих конструкций (продольные несущие стены, поперечные, каркасная);

- материал конструкций;

- этажность;

- протяженность и конфигурацию в плане;

- заданные сроки строительства;

сезонные условия производства работ;

Правильно составленный КП должен служить основой для повседневного руководства строительством и контроля за ходом работ. Также сроки работ в ППР служит основой для более детальных плановых документов, т.е. служит основой оперативного планирования производства СМР

Строительство отдельных зданий, в особенности жилых, обычно планируется в три цикла.

Первый цикл – строительство подземной части дома. В зависимости от конструкции и объемов работ производится деление на захватки. При выборе монтажного механизма следует отдавать предпочтение рельсовым кранам для нулевого цикла. В некоторых случаях целесообразно использовать кран, предназначенный для возведения надземной части дома. Засыпку пазух снаружи осуществляют после монтажа и сварки перекрытия и выполнения вертикальной гидроизоляции. Устройство отмостки производят непосредственно после обратной засыпки. В глинистых грунтах ее выполняют после окончания усадки грунта в пазухах одновременно с работами по благоустройству территории.

Второй цикл – возведение надземной части дома. Он включает возведение надземной части дома с сопутствующими работами; общестроительные работы; специальные (сантехнические, электромонтажные). Ведущим процессом этого цикла является монтаж (или возведение) конструкций коробки.

Деление на захватки производится в зависимости от конструкций и объема дома. В зависимости от размеров здания и требований, связанных с монтажом технологического оборудования, могут быть приняты следующие схемы расстановки кранов:

- один или несколько кранов с одной стороны здания

- два или несколько кранов, установленных с двух продольных сторон здания

- один или несколько кранов, устанавливаемых в пятне застройки здания, ведущих монтаж на себя или самоподъемные краны.

При установке кранов за пределами здания рекомендуется применять поэтажный метод монтажа. При установке кранов в пределах поперечного сечения здания разрыв по высоте между смежными ячейками каркаса не должен превышать одного яруса.

Организация специальных работ – санитарно-технических и электромонтажных осуществляется в увязке с общестроительными и отделочными. Специальные работы осуществляются параллельно между собой.

Третий цикл – организация отделочных работ. До их начала должны быть выполнены строительные работы, санитарно-технические и электромонтажные 1 этап. Штукатурные работы в зимний период времени ведутся по всему фронту. В теплое время они обычно выполняются поточным методом, приняв за захватку этаж дома, перемещаясь с шагом, равным времени монтажа этажа. Плиточные работы выполняются в одном цикле со штукатурными. Цементную стяжку под полы устраивают после штукатурных работ те же бригады.

Малярные работы выполняют на всех этажах одновременно с разбивкой на два этапа.

Сущность метода «монтаж с транспортных средств» состоит в том, что все сборные элементы доставляют на строительство по часовому графику в строгой технологической последовательности и подаются краном с транспортных средств непосредственно на место их установки. Монтаж здания с транспортных средств в принудительном ритме обеспечивает сокращение продолжительности строительства и повышает производительность труда монтажников.

Техническая документация по организации монтажа зданий с транспортных средств разрабатывается в двух частях:

- типовая, имеющая характер норматива для всех домов данного типа;

- оперативная, разрабатываемая на небольшой отрезок времени и регламентирующая поставку деталей в течении этого срока по часовым графикам на объекты, монтируемые с транспортных средств.

Типовая документация содержит:

- поэтажные монтажные планы с нанесением нумерации элементов в технологической последовательности монтажа;

- сменные почасовые графики доставки и монтажа сборных элементов типового корпуса для монтажа с транспортных средств, разрабатываемую на весь период монтажа корпуса;

- стройгенплан.

Оперативная документация состоит из:

- оперативного графика монтажа сборных зданий, составляемого на планируемый период – квартал, месяц.

- оперативного почасового графика доставки сборных элементов, составляемого каждую неделю для каждого завода–поставщика и для каждого объекта;

- сводной комплектовочной ведомости, составляемой для каждого завода-поставщика отдельно.

При проектировании графика монтажа необходимо соблюдать принцип установки деталей на «кран», т.е. в первую очередь вести монтаж конструкций, наиболее удаленных от крана, а затем ближних.

Для увязки действий завод-изготовитель, транспортной и строительной организаций составляется почасовой график доставки сборных элементов. Периодичность доставки определяется с учетом производительности монтажного крана, а последовательность устанавливается по технологической карте. В графике также предусматривается время на выполнение краном вспомогательных операций, например, подача раствора для заполнения швов. Монтажные работы выполняются, как правило, в две смены. Мелкие детали (балконные плиты, лестничные площадки и т.д.) завозят на площадку по мере надобности с некоторым опережением и складируют в зоне действия крана.

При назначении количества деталей для каждого рейса автомашины необходимо максимально использовать по грузоподъемности, но установленная последовательность монтажа должна соблюдаться. Транспортировка по сменному почасовому графику для монтажа с «транспортных средств» может осуществляться при маятниковом маршруте без отцепки тягача на заводе или объекте или с отцепкой – челночная схема. При расстоянии перевозки 10-15 км целесообразно применять челночную схему, а при большей дальности доставки маятниковую. Окончательный вариант выбирается по расчету, берется схема с меньшим количеством тягачей.

На основе принятых методов работ составляется график производства, который служит базой для построения графиков использования ресурсов. Движение ресурсов, обычно, показывают в форме эпюр. Эпюры ресурсов наглядно показывают уровень потребности, расхода, наличия, выявляют недостаток или избыток ресурсов в тот или иной отрезок времени, дают представление о равномерности их потребления. Построение эпюр в ПОС обычно осуществляется в виде графиков освоения капитальных вложений, а в КП ППР в виде графиков в натуральном измерении.

Ресурсные графики подразделяются на дифференциальные и интегральные.

В дифференциальном графике отражается расход (потребность, поступление) ресурсов по временным интервалам. По вертикальной оси - величина ресурса, по горизонтальной – время (расхода, поступления). Площадь эпюры – общий объем ресурсов данного вида.

Диффиринциальная равномерная

неравномерная

t t

Интегральный график отражает расход (поступление) ресурса сначала планируемого периода.

Тангенс угла между интегральной линией и осью времени определяет интенсивность расхода ресурса.